Проверяемый текст
Гарькуша Марина Степановна. Электронные деньги как феномен виртуальной экономики: функции и способы институционализации (Диссертация 2010)
[стр. 107]

1 > В своем эволюционном развитии виртуальные деньги прошли путь от безналичной формы обращения к наличной.
При этом грань различий между безналичными и наличными
виртуальными деньгами постепенно стирается.
Виртуальные деньги постоянно развиваются, что находит свое отражение в многообразии их видов.
Виртуальные деньги призваны дать дальнейший толчок для развития экономических отношений в условиях всемирной глобализации и экономической интеграции и становлению новой экономики во всем мире.
Следует отметить, что социально-экономическая система каждого общества тесно взаимосвязана, прежде всего, с деньгами, так как они обеспечивают ее функционирование и развитие.
Выражая стоимость мира товаров и услуг, деньги на протяжении всей экономической истории принимают такие формы, какие диктует достигнутый уровень развития общества.
Появление новой формы денег это сложный многоэтапный процесс, который включает в себя сначала символизацию денег, затем их институционализацию, социализацию и в конечном итоге закрепление поведения субъектов экономики.
Формирование, активное развитие и применение телекоммуникационных технологии является предпосылкой для виртуализации денежных отношений.
В результате всемирной «виртуализации» можно говорить о начале этапа становлении новой экономики.
Феномен виртуальных денег возникает в рамках новой экономической культуры.
Происходит появление новых функций денег, модификация уже имеющихся, в этом отображается общая диалектика развития денежных отношений.
Виртуальным деньгам присущи основные функции денег, которые дополняются новыми, это обуславливается потребностями в ускорении расчетов, расширении пространства экономических отношений, в оптимизации трансакционных издержек.
Не вызывает сомнений тот факт, что виртуальные деньги — это очень удобный инструмент, дающий массу преимуществ не только для строи107
[стр. 8]

экономической науке виртуальной экономики.
Феномен электронных денег возникает в рамках виртуальной экономической культуры, поскольку она нуждается в появлении адекватной формы расчетов между субъектами.
4.
С развитием виртуальной экономики происходит не только модификация имеющихся функций денег, но и появление новых, в чем отображается общая диалектика развития денежных отношений.
Электронным деньгам присущи основные функции денег, которые дополняются новыми, что обусловлено потребностями в ускорении расчетов, расширении пространства экономических отношений, в оптимизации трансакционных издержек.
5.
Преодоление прежних индустриальных ограничений времени и пространства и доступ к неограниченному объему информации позволяют существенно повысить эффективность деятельности субъектов виртуальной экономики путем оптимизации издержек их функционирования.
Особое значение приобретают аспекты функционирования электронных денег, для которых существуют преграды институционального характера, выраженные в отсутствии эффективной институциональной среды.
6.
Развитие электронных денег зависит от направления институциональных изменений, происходящих в рамках денежной системы.
Институционализация электронных денег подразумевает изменение условий поведения людей и организаций, существование которых необходимо для функционирования выработанных формальных и неформальных «правил игры».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторской периодизации эволюции научных представлений о роли, природе и функциях денег, определении преемственности и новых функций электронных денег в виртуальной экономике, в раскрытии институциональных барьеров на пути эффективной эмиссии и обращения электронных денег, определении способов институционализации электронных денег.
К числу положений, содержащих элементы реального приращения научного знания, относится следующее: 8

[стр.,80]

Прочие 42% Альфа банк 25% Райффайзен 20% Уралсиб ВТБ 24 6% 7% Рисунок 2.2.7 Структура российского Интернет-банкинга по числу клиентов1 Подведем итоги.
Электронные деньги можно считать новой формой денег, поскольку их выпуск, обращение и взаиморасчет, а также функциональные характеристики отличают их от других денежных форм.
Электронные деньги форма денег, выступающая средством осуществления расчетов и отражающая социально-экономические отношения, складывающиеся в рамках виртуальной экономики.
В своем эволюционном развитии
электронные деньги прошли путь от безналичной формы обращения к наличной.
При этом грань различий между безналичными и наличными
электронными деньгами постепенно стирается.
Электронные деньги постоянно развиваются, что находит свое отражение в многообразии их видов.
Электронные деньги призваны дать дальнейший толчок для развития экономических отношений в условиях всемирной глобализации и экономической интеграции.
1См.: Официальный сайт компании МРошш Апа1уЦс$ // Ь Пр: // ^.
т Го г и т.
ги/ 80

[стр.,81]

2.3 Моменты преемственности и новые функции денег в виртуально экономике В процессе экономического развития происходит не только модификация имеющихся функций денег, но и появление новых, в чем отображается общая диалектика развития денежных отношений и принцип историзма.
Современное развитие экономики, находящее отражение в форме новой культуры виртуальной закладывает основу для появления и развития новых функций денег, обусловленных потребностями в ускорении расчетов, расширении пространства экономических отношений, в оптимизации трансакционных издержек.
В третье тысячелетие человечество вступило под знаком эры информационных технологий, и появление и широкое распространение электронных денег в социально-экономической жизни общества является закономерным этаном его развития1.
Электронным деньгам присущи те же функции, что и другим формам денег, но с определенными особенностями.
В наиболее полном объеме электронным деньгам присуща функция меры стоимости, выполняя которую электронные деньги выступают знаком меновой стоимости (знаком цены).
Однако при использовании электронных денег в глобальной сети исчезает внутренняя стоимость материальных денег, поэтому существует мнение, что электронные деньги выполняют функцию только масштаба цен, а не функцию меры стоимости.
Но выражение стоимости товара или услуги в деньгах (в том числе электронных) это его цена.
Так как электронные деньги требуют тоже определенных затрат для их увеличения (например, время, трафик).
Соответственно, электронные деньги выполняют функцию и меры стоимостной масштаба цен.
Электронные деньги выполняют функцию средства обращения, поскольку обращаются между эмитентами, получателями и плательщиками.
1 См.: Евтух А.
Т.
Суть денег через призму современных финансов.
// Финансы и кредит.2006.
№ 6.// Ь11р://\у\у\у.Г1П-12с1а1.гиУ]О11та1/Гс/с1с1аП.рЬр?Ш^7026 81

[Back]