Проверяемый текст
Иванов Павел Николаевич. Трансформационные процессы в хозяйственной системе России как фактор становления экономики нового типа (Диссертация, 31 марта 2012)
[стр. 11]

ГЛАВА 1.
СТАНОВЛЕНИЕ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ КАК ЗАКОНОМЕРНЫЙ ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА Ы.Формирование новой экономики: содержательные характеристики В процессе интенсивно развивающейся мировой экономики (не столько в количественном отношении, сколько в институциональном плане многообразия форм, методов, механизмов) возникает необходимость выработки адекватных представлений о ее сущностных изменениях, познания особенностей новых элементов современной экономики, как национальной, так и мировой.
На современном этапе развития мировая экономика вступила в эпоху, которая характеризуется небывалым ожесточением конкуренции, «коммодитизации», то есть превращением ранее уникальных продуктов в рядовые.
Перемены происходят стремительно, быстро устаревают технологии, маркетинговые идеи и профессии.
Еще одной характеристикой новой эпохи является проникновение сети Интернет во все сферы общества и экономики в частности.
Весь этот набор процессов и явления принято называть новой экономикой.
Мировая экономика начала XXI века характеризуется становлением общества знаний новой экономики, в которой ключевое значение приобретают умственная сила людей и технологии, обеспечивающей многократй ное ее возрастание.
Человечество приближается к переходу в инновационную фазу развития.
Отличительной ее особенностью и фундаментальной основой является повышенное внимание к знаниям, как к непосредственной производительной силе и главному производственному ресурсу.
Закономерна и актуальна проблематика эффективности использования накопленных человечеII
[стр. 72]

Глава 2.
Ориентиры развития трансформационных процессов в современных условиях хозяйствования 2.1.
Становление экономики нового типа как этапа развития современных трансформационных процессов В процессе интенсивно развивающейся мировой экономики (не столько в количественном отношении, сколько в институциональном плане многообразия форм, методов, механизмов) возникает необходимость ч * Ч ъ ' .
выработки адекватных представлений о ее сущностных изменениях,•
• 4 • ь " ' 4 л .
ь I .
* .
• * г * " ■“ * познания особенностей новых элементов современной экономики, как национальной, так и мировой .
Исследование социально-экономических сдвигов, новых реалий, возникших в последние десятилетия прошлого столетия, и продолжающихсяf • 4* • ' • • * .ь I 1 « • ‘ качественных сдвигов в начале XXI в.
объективно приводит к характеристике ряда сегментов современной экономики, прежде всего, в ряде ведущих стран мира, как «новой экономики» или экономики нового типа.
Конечно, определение новых черт и особенностей в системе постиндустриальной экономики как «новой экономики» достаточно размыто и* ■ * + ' + ■ неопределенно.
Это связано, прежде всего, со сложностью самого явления, его плотной приближенностью к текущей действительности, его многомерностью и многогранностью.
Имеющиеся представления об «экономике нового типа», довольно Ь Ш ь .
t .
разнообразны.
Как правило, под «экономикой нового типа» («неоэкономикой») подразумеваются те отрасли, сферы, сегменты экономики, где производство и реализация товаров и услуг осуществляются с применением информационно-коммуникационных технологий, либо эти • * * технологии оказывают заметное трансформационное влияние на развитие каких-либо отраслей и видов деятельности.
Часто новую экономику отождествляют лишь с развитием, главным образом, фондового рынка с упором на динамику акций компаний, функционирующих в сфере высоких, новейших 41 Здесь: важно не попасть в ловушку, расставленную современным информационным обществом,ь ■ формирующим виртуальные представления об экономике и затушевывающим ее реальные характеристики.
■ 60

[Back]