Проверяемый текст
Иванов Павел Николаевич. Трансформационные процессы в хозяйственной системе России как фактор становления экономики нового типа (Диссертация, 31 марта 2012)
[стр. 12]

ством знаний, стимулов и условий значительного расширения спроса на новые технологии, а также влияния новой экономики на социальную и экономическую действительность Если понимать под новой экономикой один из хозяйственных сектоI ров, то можно утверждать, что ее основные положения были разработаны в трудах Й.
Шумпетера, Ф.
Хайека и Ф.
Махлупа.
Основателем экономики знаний в качестве специфической дисциплины считается Ф.
Махлуп, автор книги "Производство и распространение знаний в США" (1962 г.) Исследование социально-экономических сдвигов, новых реалий, возникших в последние десятилетия прошлого столетия, и продолжающихся качественных сдвигов в начале XXI в.
объективно приводит к характеристике ряда сегментов современной экономики, прежде всего, в ряде ведущих стран мира, как новой экономики.

Конечно, определецие новых черт и особенностей в системе постиндустриальной экономики как новой экономики достаточно общо и несколько банально.
Оно отражает определенную неспособность современной экономической науки дать адекватную трактовку метаморфозам, происходящим в современной экономике.
И хотя следует признать, что отдельные экономисты делают попытки комплексной характеристики явления, тем не менее, общепризнанного его определения пока не выработано.
Это связано, прежде всего, со сложностью самого явления, его плотной приближенностью к текущей действительности, его многомерностью и многогранностью.

В отличие, например, от астрономии, где существование того или иного небесного тела, недоступного для данных технических возможностей визуальному наблюдению, вычисляется с помощью математических методов, свидетельствующих о его реальности, с выявлением и адекватной характеристикой элементов «новой экономики» дело обстоит несколько иначе.
Исследователи видят, ощущают качественные изменения, наблюдают деятельность многочисленных новых социально-экономических ин4 12 I
[стр. 72]

Глава 2.
Ориентиры развития трансформационных процессов в современных условиях хозяйствования 2.1.
Становление экономики нового типа как этапа развития современных трансформационных процессов В процессе интенсивно развивающейся мировой экономики (не столько в количественном отношении, сколько в институциональном плане многообразия форм, методов, механизмов) возникает необходимость ч * Ч ъ ' .
выработки адекватных представлений о ее сущностных изменениях,• • 4 • ь " ' 4 л .
ь I .
* .
• * г * " ■“ * познания особенностей новых элементов современной экономики, как национальной, так и мировой .
Исследование социально-экономических сдвигов, новых реалий, возникших в последние десятилетия прошлого столетия, и продолжающихсяf
• 4* • ' • • * .ь I 1 « • ‘ качественных сдвигов в начале XXI в.
объективно приводит к характеристике ряда сегментов современной экономики, прежде всего, в ряде ведущих стран мира, как «новой экономики»
или экономики нового типа.
Конечно, определение новых черт и особенностей в системе постиндустриальной экономики как «новой экономики» достаточно размыто и* ■ * + ' + ■ неопределенно.
Это связано, прежде всего, со сложностью самого явления, его плотной приближенностью к текущей действительности, его многомерностью и многогранностью.

Имеющиеся представления об «экономике нового типа», довольно Ь Ш ь .
t .
разнообразны.
Как правило, под «экономикой нового типа» («неоэкономикой») подразумеваются те отрасли, сферы, сегменты экономики, где производство и реализация товаров и услуг осуществляются с применением информационно-коммуникационных технологий, либо эти • * * технологии оказывают заметное трансформационное влияние на развитие каких-либо отраслей и видов деятельности.
Часто новую экономику отождествляют лишь с развитием, главным образом, фондового рынка с упором на динамику акций компаний, функционирующих в сфере высоких, новейших 41 Здесь: важно не попасть в ловушку, расставленную современным информационным обществом,ь ■ формирующим виртуальные представления об экономике и затушевывающим ее реальные характеристики.
■ 60

[Back]