Проверяемый текст
Гарькуша Марина Степановна. Электронные деньги как феномен виртуальной экономики: функции и способы институционализации (Диссертация 2010)
[стр. 136]

I начале этапа становлении новой экономики.
Феномен виртуальных денег возникает в рамках новой экономическом культуры, поскольку она нуждается в появлении адекватной формы расчетов между субъектами.
Происходит появление новых функций денег, модификация уже имеющихся, в этом отображается общая диалектика развития денежных отношений.
Виртуальным деньгам присущи основные функции денег, которые дополняются новыми, это обуславливается потребностями в ускорении расчетов, расширении пространства экономических отношений, в оптимизации трансакционных издержек.
В ходе исторической эволюции формы денег непрерывно
видоизменяются в направлении их постоянной «виртуализации» и все больше приобретают характер категории, выраженной с помощью абстрактных числой вых характеристик.
Ранние формы денег выражали количественные пропорции обмена с помощью символов меры, веса, объема.

Современные деньги выражаются с помощью условных числовых единиц информации, лишь косвенно отражающих меру ценности общего объема благ.
Видоизменение форм современных денег происходит параллельно с совершенствованием технологии передачи информации.

Осязаемые деньги остаются артефактами индустриального общества.
С появлением
виртуальных денег возникает новое для денежного обращения явление дестафация, то есть исчезновение денег, имеющих вещественную субстанцию.
Деньги сближаются с услугами, что выражается в следующих признаках сходства: неосязаемость, неотделимость, первостепенность продажи, непостоянство.

Таким образом, виртуализация денег выступает в качестве детерминанта становления новой экономики, что проявляется в их функциональных особенностях: гибкость (обусловленная возможностью широкого использования виртуальных денег как инструмента платежа); 136
[стр. 8]

экономической науке виртуальной экономики.
Феномен электронных денег возникает в рамках виртуальной экономической культуры, поскольку она нуждается в появлении адекватной формы расчетов между субъектами.
4.
С развитием виртуальной экономики происходит не только модификация имеющихся функций денег, но и появление новых, в чем отображается общая диалектика развития денежных отношений.
Электронным деньгам присущи основные функции денег, которые дополняются новыми, что обусловлено потребностями в ускорении расчетов, расширении пространства экономических отношений, в оптимизации трансакционных издержек.
5.
Преодоление прежних индустриальных ограничений времени и пространства и доступ к неограниченному объему информации позволяют существенно повысить эффективность деятельности субъектов виртуальной экономики путем оптимизации издержек их функционирования.
Особое значение приобретают аспекты функционирования электронных денег, для которых существуют преграды институционального характера, выраженные в отсутствии эффективной институциональной среды.
6.
Развитие электронных денег зависит от направления институциональных изменений, происходящих в рамках денежной системы.
Институционализация электронных денег подразумевает изменение условий поведения людей и организаций, существование которых необходимо для функционирования выработанных формальных и неформальных «правил игры».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторской периодизации эволюции научных представлений о роли, природе и функциях денег, определении преемственности и новых функций электронных денег в виртуальной экономике, в раскрытии институциональных барьеров на пути эффективной эмиссии и обращения электронных денег, определении способов институционализации электронных денег.
К числу положений, содержащих элементы реального приращения научного знания, относится следующее: 8

[стр.,45]

номинированных в простых числовых единицах.
Если ранние формы денег выражали количественные пропорции обмена с помощью символов меры, веса, объема, то современные деньги осуществляют это с помощью условных числовых единиц информации, лишь косвенно отражающих меру ценности общего объема благ.
Видоизменение форм современных денег происходит параллельно с совершенствованием технологии передачи информации.

45

[стр.,127]

деньги являются постоянным спутником этой сферы.
Товарная природа денег характерна как для реальной, так и для виртуальной экономики.
Деньги характеризуются двойственной природой, выступая как техническое средство обмена в экономике, они одновременно являются социально-экономической категорией.
Сущность денег заключается в специфическом товарном виде, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента.
Деньги определенным образом встроены в социально-экономическую систему и обеспечивают ее функционирование и развитие.
Выражая стоимость товарного мира, деньги на протяжении экономической истории принимают те формы, которые диктует достигнутый уровень товарных отношений.
В ходе исторической эволюции формы денег непрерывно
видоизменялись в направлении их постоянной «виртуализации» и во все большей мере приобретали характер категории, выраженной с помощью абстрактных числовых характеристик.
Ранние формы денег выражали количественные пропорции обмена с помощью символов меры, веса, объема.
Современные деньги выражаются с помощью условных числовых единиц информации, лишь косвенно отражающих меру ценности общего объема благ.
Видоизменение форм современных денег происходит параллельно с совершенствованием технологии передачи информации
от бумажных банкнот к электронным деньгам.
Осязаемые деньги остаются артефактами индустриального общества.
С появлением
электронных денег возникает новое для денежного обращения явление дестафация, то есть исчезновение денег, имеющих вещественную субстанцию.
Таким образом, деньги сближаются с услугами, что выражается в следующих признаках сходства: неосязаемость, неотделимость, первостепенность продажи, непостоянство.
Этими же свойства характеризуется и понятие информации.
Результаты информационной деятельности предстают в форме информационных продуктов и услуг, которые имеют цену и обращаются на рынке.
Информация как одна из форм услуги, будучи по своей 127

[Back]