Проверяемый текст
Иванов Павел Николаевич. Трансформационные процессы в хозяйственной системе России как фактор становления экономики нового типа (Диссертация, 31 марта 2012)
[стр. 15]

4 # кой безработицей, умеренной инфляцией как результатом комбинированного эффекта от взаимодействия достижений в технологии, деловой практике и экономической политике.
По мнению отдельных исследователей, отличительной особенностью новой экономики является развитие интеллектуального капитала и его присоединение к другим трем основным классическим факторам производства, что во многом отличает эту экономику от всех предыдущих.
А.Л.
Григорян определяет новую экономику как первый этап начавустриальнои 5 Этот долгосрочный экономический цикл, выступает первым этапом в начавшемся сверхдолгосрочном цикле постиндустриализма.
Новая экономика является итогом цепи процессов: инновации высокие технологии новая экономика.
Она представляет собой прямое последствие пятого технологического уклада в экономической системе, основой которого являются компьютерные, космические и биотехнологии, телекоммуникации и новейшие источники энергии * Имеющиеся представления о новой экономике довольно разнообразны.
Как правило, под новой экономикой («неоэкономикой») подразумеваются те отрасли, сферы, сегменты экономики, где производство и реализация товаров и услуг осуществляются с применением информационно-коммуникационных технологий, либо эти технологии оказывают заметное трансформационное влияние на развитие каких-либо отраслей и видов деятельности.
Часто новую экономику отождествляют лишь с развитием, главным образом, фондового рынка с упором на динамику акций компаний, функционирующих в сфере высоких, новейших
технологий.
Для многих специалистов «новая экономика» это, в' основном, пространство Интернета, его механизмы и возможности в осуществлении бизнеса, вся инфраструктура, обеспечивающая его существование и развитие, 5 5 Григорян А.Л.
Проблемы определения термина «новая экономика» // Экономика и менеджмент: ученые записки.2007.
Вып.
5.
Ч.
2.
15
[стр. 72]

Глава 2.
Ориентиры развития трансформационных процессов в современных условиях хозяйствования 2.1.
Становление экономики нового типа как этапа развития современных трансформационных процессов В процессе интенсивно развивающейся мировой экономики (не столько в количественном отношении, сколько в институциональном плане многообразия форм, методов, механизмов) возникает необходимость ч * Ч ъ ' .
выработки адекватных представлений о ее сущностных изменениях,• • 4 • ь " ' 4 л .
ь I .
* .
• * г * " ■“ * познания особенностей новых элементов современной экономики, как национальной, так и мировой .
Исследование социально-экономических сдвигов, новых реалий, возникших в последние десятилетия прошлого столетия, и продолжающихсяf • 4* • ' • • * .ь I 1 « • ‘ качественных сдвигов в начале XXI в.
объективно приводит к характеристике ряда сегментов современной экономики, прежде всего, в ряде ведущих стран мира, как «новой экономики» или экономики нового типа.
Конечно, определение новых черт и особенностей в системе постиндустриальной экономики как «новой экономики» достаточно размыто и* ■ * + ' + ■ неопределенно.
Это связано, прежде всего, со сложностью самого явления, его плотной приближенностью к текущей действительности, его многомерностью и многогранностью.
Имеющиеся представления об «экономике нового типа», довольно Ь Ш ь .
t .
разнообразны.
Как правило, под «экономикой нового типа» («неоэкономикой») подразумеваются те отрасли, сферы, сегменты экономики, где производство и реализация товаров и услуг осуществляются с применением информационно-коммуникационных технологий, либо эти* * технологии оказывают заметное трансформационное влияние на развитие каких-либо отраслей и видов деятельности.
Часто новую экономику отождествляют лишь с развитием, главным образом, фондового рынка с упором на динамику акций компаний, функционирующих в сфере высоких, новейших
41 Здесь: важно не попасть в ловушку, расставленную современным информационным обществом,ь ■ формирующим виртуальные представления об экономике и затушевывающим ее реальные характеристики.
■ 60

[стр.,73]

технологий.
Для многих специалистов «экономика нового типа» это, в■ а « .
основном, пространство Интернета, его механизмы и возможности в осуществлении бизнеса, вся инфраструктура, обеспечивающая его существование и развитие, а также иные сегменты телекоммуникационного сектора.
При этом «экономика нового типа» для многих специалистов становится синонимом понятия «сеть», т.е.
интернет-экономика.
Различные " * •' 1 .
■ подходы в определении «экономики нового типа» в целом можно объединить в одном: они вращаются вокруг информационно-коммуникационных технологий и, прежде всего, Интернета, при этом опираются, как правило, на национальные реалии, не уделяя должного внимания* ' * г * 1 “ I • • в интернационализированному качеству «новой экономики».
Между тем именно этот, глобальный аспект «экономики нового типа» делает ее понастоящему качественно новой.
Значительная часть экономистов рассматривает «экономику нового типа» как «экономику знаний», экономика, производящая в возрастающем * • Ь " в ■ » 4 * ш * ’ ш количестве информацию, знания и основанная на них.
Новой ее делают именно информация, знания, технологии, а не какие-либо другие факторы производства.
К комплексным характеристикам «экономики нового типа»,* ■ * * ► г * отражающим ее суть, относится определение этого феномена М.
Кастельсом.
По аналогии с индустриальной экономикой, основанной на вещных, инструментальных, индустриальных производительных силах, М.
Кастельс определяет экономику нового типа как информациональную экономику, обладающую рядом специфических черт.
В частности, для М.
Кастельса понятие «сеть» не сводится к «всемирной паутине», а представляет способ организации производства и распределения, «материальную основу культуры в информациональной/глобальной экономике .
Л .
Кастельс М.
Информационная эпоха.
Экономика, общество и культура.
М.: ГУВШЭ, 2000.
61

[Back]