Проверяемый текст
Гарькуша Марина Степановна. Электронные деньги как феномен виртуальной экономики: функции и способы институционализации (Диссертация 2010)
[стр. 26]

✓ самоорганизации».
Вместе с тем развитие «новой экономики» сопровождается усилением процессов организованного межсубъектного взаимодействия, что отражается в появлении новых методов и форм.13 Особенностью развития современной экономики является использование новейших достижении научной мысли и возникновение новой среды, трансформирующей традиционную экономику.
Состояние общества и особенно его экономической сферы характеризуется процессами глобализации и информатизации, которые предопределили трансформацию всей
социальной жизни, изменение культурных ценностей.
Культура выражает совокупность экономических, социальнополитических и духовных
отношении, состоянии и изменении, сопровождающихся процессами опредмечивания и распредмечивания общественнохозяйственной деятельности, посредством которых накапливается, передается и осваивается людьми опыт, знания, навыки.
Процесс развития общественно-хозяйственной деятельности является главным источником формирования
экономической культуры.
По широко используемой классификации А.
Тоффлера, в данный момент человеческая цивилизация находится в состоянии перехода к обществу «третьей» волны.
Первая волна возникла с зарождением относительно примитивного натурального хозяйства несколько тысячелетий назад.
Вторая волна ознаменовалась развитием индустриального общества, переход к которому начался несколько сотен лет назад.Вскоре после Второй Мировой войны человечество вошло в постиндустриальное общество третьей волны, которое ведет к подлинно информационному обществу и экономике.14
Феномен, который формирует качественно новую технологическую в широком смысле этого понятия основу постиндустриального развития, 1ЯАкерман Е.Н.
Эволюционная экономическая теория: методология исследования «новой экономики» // 1ЖЬ: Ьир://\у\у\у.НЬ.15и.ги/тт!пГо/000063105/348/1та8е/348-107.рс1Г 4 Тоффлер Л.
Третья волна // США экономика, политика, идеология.
М.
1982
26
[стр. 46]

2 ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ КАК РЕЗУЛЬТАТ ЭВОЛЮЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ 2.1 Виртуализация деятельности субъектов как переход к новой экономической культуре Особенностью развития современной экономики является использование новейших достижений научной мысли и возникновение новой среды, трансформирующей традиционную экономику.
Состояние общества и особенно его экономической сферы характеризуется процессами глобализации и информатизации, которые предопределили трансформацию всей социальной жизни, изменение культурных ценностей.
Культура выражает совокупность экономических, социальнополитических и духовных
отношений, состояний и изменений, сопровождающихся процессами опредмечивания и распредмечивания общественно-хозяйственной деятельности, посредством которых накапливается, передается и осваивается людьми опыт, знания, навыки.
Процесс развития общественно-хозяйственной деятельности является главным источником формирования экономической культуры.
По широко используемой классификации А.
Тоффлера, в данный момен т человеческая цивилизация находится в состоянии перехода к обществу «третьей» волны.
Первая волна возникла с зарождением относительно примитивного натурального хозяйства несколько тысячелетий назад.
Вторая волна ознаменовалась развитием индустриального общества, переход к которому начался несколько сотен лет назад.
Вскоре после Второй Мировой войны человечество вошло в постиндустриальное общество третьей волны, которое ведет к подлинно информационному обществу и экономике1.

1 См.: Тоффлер А.
Третья волна// США экономика, политика, идеология.
М.
1982.№7.

С.
97-102; Вп*сИ О.
Е1сс1гошс сазЬ апд 1Ье есопоту ТЬе е1ес1гошс сотшсгсс Вхр1оз1оп // Иурсюп.-1994.
ОесетЬег.
Р.
51.
46

[стр.,128]

природе виртуальной, не может храниться, передаваться и обрабатываться вне своего вещественного носителя и в совокупности с ним образует информационный продукт.
2.
В процессе исторического развития общественных отношений ученые по-разному определяют природу, роль и функции денег в социальноэкономической жизни общества.
Эволюция представлений о роли денег в экономике прошла через этапы: признания в рамках классического подхода денег всеобщим эквивалентом; признания активной роли взаимосвязи денежного обращения и реального сектора экономики, в рамках кейнсианской теории; представлением о деньгах как аналоге крови в экономическом организме согласно теории монетаризма; представлением о деньгах как социально-экономическом институте, обеспечивающем всю совокупность производства и распределения общественного богатства, соединяя вместе с тем экономическую жизнь с другими сферами социальной жизни.
3.
Особенностью развития современной экономики является использование новейших
достижений научной мысли и возникновение новой среды, трансформирующей традиционную экономику.
Состояние общества и особенно его экономической сферы характеризуется процессами глобализации и информатизации, которые предопределили трансформацию всей
социальноэкономической жизни, изменение культурных ценностей.
Природные процессы становятся информативными для субъекта, который способен осуществить управление ими в той мере, в которой развито его понимание их.
Субъект, осознавая совокупность природных процессов в определенном смысле, понимает ее как специфическую, данную ему среду, природу как реальность.
Развитие понимания и технического овладения природой привело к необходимости выделения отдельного понятия.
Понятие это получило название «виртуальная реальность».
128

[стр.,129]

Развитие телекоммуникационных технологий дает возможность объединить в одну связанную систему миллионы компьютеров, других технических устройств в разных странах мира, структурировать глобальную базу данных, хранить и передавать информацию, а в конечном итоге создавать и структурировать пространственные потоки капитала, денег, товаров.
Сегодня в результате всемирной «виртуализации» можно говорить о появлении новой экономической культуры виртуальной экономики.
Процесс развития общественно-хозяйственной деятельности является главным источником формирования
новой экономической культуры.
Переходность, мимолетность, грань реальности и видимости, намеки на новое и ростки этого нового посреди обломков старого уклада жизни вот что такое «виртуальная экономика».
Если понятие «постиндустриальная экономика» говорит только о том, что было, то понятие «виртуальная экономика» фиксирует движение вперед, к тому, что будет.
Виртуальная экономика представляет собой часть особой формы пространства жизнедеятельности человека, где отношения между людьми не просто обезличиваются в результате процесса обобществления и отчуждения, а все в большей степени детерминируются принципиально новыми знаками и символами, рожденными в рамках техногенного глобализирующегося общества.
В свою очередь экономические институты все в большей степени теряют непосредственную власть над индивидом, а сама экономическая деятельность, попадая в виртуальное пространство, обнаруживает тенденцию перехода в игровые формы.
Хотя первоэтапом виртуализации экономики по праву можно считать появление денежной системы, как таковой.
С переводом ценностей в бумажный эквивалент форма хозяйствования определила поле подмены реальности ценностей.
Поэтому появление электронных денег лишь изменило форму подачи этой подмены, что позволило сохранять эквивалент какой-либо ценности не в симулирующей форме векселя, а в виртуальной памяти компьютера.
Можно сделать вывод, что не компьютеризация жизни 129

[Back]