Проверяемый текст
Иванов Павел Николаевич. Трансформационные процессы в хозяйственной системе России как фактор становления экономики нового типа (Диссертация, 31 марта 2012)
[стр. 37]

Устаревшие представления экономической теории о усиление интернационализации производства на современном этапе развития экономики не объясняют в полоном объеме изменения в мировом хозяйстве.
На данном этапе развития общество происходит всемирная интеграция, ликвидируются национальные и географические границы стран и* обществ, что помогает становлению новой экономики во всем мире.
Экономическая глобализация ведет к глобализации предпринимательства и возникновению такого явления как гиперконкуренции.
Финансовая глобализация привела к небывалому до сегодняшнего времени уровню взаимозависимости национальных экономик.
Процессы глобализации наложили свой отпечаток на становление новой экономики.
Отличительными особенностями экономической глобализации и соответственно «новой экономики» стали: а) синхронизация экономических циклов в мировом хозяйстве; б) регионализация интеграционных экономических процессов и в) снижение уровня влияния национальных государств на развитие своих собственных национальных экономик.
21 В ходе процессов интернационализации производства и капитала, глобализации мирохозяйственных связей в последней четверти XX в.
наблюдается поступательное развитие международного производства.
К началу XXI в.
международное производство наряду с интернационализированными финансовыми инструментами становится важнейшей отличительной чертой
современной мировой экономики.
Вектор интернационализации
мирохозяйственных связей начинает перемещаться с реализации торговых приоритетов стран (международная торговля) на производственно-финансовую основу.
Именно в международном производстве на практике реализуется тезис о том, что не мировая экономика
01Капов А.А.
Новая экономика и ее основные черты // Таврический национальный университет им.
В.И.Вернадского, Серия экономика и управление 2010.
Т.
23 (62).
№ 1 * * 37
[стр. 83]

валют, регулирования системой международных долговых отношений, деятельности международных финансовых центров.
Современный процесс глобализации мировой экономики послеч довательно расчищает дорогу для использования всех возможностей■ ч 4 л международного капитала, как виртуального, так и реального.• ^ ■ ■ " * ' ' ' 4 * ш • f * " , * Ч • " Л f • Транснационализация инвестиционного капитала прямые иностранные инвестиции (ПИИ) выступают не просто как вывоз капитала отдельными странами, а как функция глобализации.
Процесс транснационализации капитала определяется так, что основные решения по перемещению факторов■ < л .
k производства на стадии индустриального общества принимает государство.
На этом этапе мировое хозяйство является функцией национальных хозяйств.
На стадии постиндустриального развития процесс перемещения факторов производства (капиталов, технологий) все чаще решается на уровне 1т * различных частных субъектов мирового хозяйства, вне непосредственного♦ .
, * ч государственного участия.
Экономика большинства стран мира становится функцией мировой экономики, национальное хозяйство начинает функционировать как элемент мировой глобальной экономики.
В ходе процессов интернационализации производства и капитала, глобализации мирохозяйственных связей в последней четверти XX в.
наблюдается поступательное развитие международного производства.
К началу XXI в.
международное производство наряду с интернационализированными финансовыми инструментами становится важнейшей отличительной чертой
■ 4 современной мировой экономики.
Вектор интернационализации♦
■ ■ Ь * ■ " .
■ 4 * Мирохозяйственных связей начинает перемещаться с реализации торговых приоритетов стран (международная торговля) на производственнофинансовую основу.
Именно в международном производстве на практике реализуется тезис о том, что не мировая экономика
является функцией от' ' .
» г 4 * л * • * ’ национальных хозяйств, а национальная экономика становится функцией мировой экономики.

[Back]