Проверяемый текст
Иванов Павел Николаевич. Трансформационные процессы в хозяйственной системе России как фактор становления экономики нового типа (Диссертация, 31 марта 2012)
[стр. 38]

является функцией от национальных хозяйств, а национальная экономика становится функцией мировой экономики.
Международное производство представляет организуемый из единого центра интернационализированный кооперационный производственный процесс, объединяющий ряд стран и регионов, охватывающий многие тысячи
предприятий с миллионами работников.
В ходе этого процесса образуется международная собственность на основные факторы производства, формируются многонациональные трудовые и управленческие коллективы.
Результатом интернационализированного производства становится
международный продукт с высокой степенью стандартизации, унификации, качества и конкурентоспособности.
Понятие «национальный продукт» в значительной степени начинает утрачивать
свой первоначальный смысл, поскольку этот продукт становится результатом интеграции факторов транснационального производства.
Международное производство базируется как на «старом», традиционном международном разделении труда (МРТ) — специализации различных стран и регионов, определяемом естественно сложившимися преимуществами, так и на «модернизированном» МРТ, которое формируется
путем вовлечения в него ряда развивающихся стран с новыми для них функциями в производственном процессе: в первую очередь, за счет создания (привлечения извне) в этих странах (прежде всего, в новоиндустриальных странах) предприятий и производств, некоторых отраслей промышленности (швейной, электрохимической, электронной и др.), связанных с системой тесных производственно-кооперационных отношений с предприятиями крупнейших международных корпораций.
Международные корпорации выносят свои филиалы за рубеж, где изготавливают детали, компоненты, полуфабрикаты.
Сборка готовых
изделий осуществляется в стране базирования международных корпораций.
В настоящее время международные корпорации все более активно переносят сборочные производства в развивающиеся страны.
Это дает им ряд
38 4
[стр. 84]

Международное производство представляет организуемый из единого центра интернационализированный кооперационный производственный процесс, объединяющий ряд стран и регионов, охватывающий многие тысячи ь ■ 1 в ► * предприятий с миллионами работников.
В ходе этого процесса образуется международная собственность на основные факторы производства, формируются многонациональные трудовые и управленческие коллективы.
Результатом интернационализированного производства становится♦
■ * * т международный продукт с высокой степенью стандартизации, унификации, качества и конкурентоспособности.
Понятие «национальный продукт» в значительной степени начинает утрачивать
свои первоначальный смысл, поскольку этот продукт становится результатом интеграции факторов транснационального производства 4 * л 1 Международное производство базируется как на «старом», традиционном международном разделении труда (МРТ) специализации различных стран и регионов, определяемом естественно сложившимися преимуществами, так и на «модернизированном» МРТ, которое формируется ь S t ■ а г ' путем вовлечения в него ряда развивающихся стран с новыми для них■ 4 * г Ш Ь ■ • * функциями в производственном процессе: в первую очередь, за счет создания (привлечения извне) в этих странах (прежде всего, в новоиндустриальных странах) предприятий и производств, некоторых отраслей промышленности (швейной, электрохимической, электронной и * ч ♦ " др.), связанных с системой тесных производственно-кооперационных отношений с предприятиями крупнейших международных корпораций.
Международные корпорации выносят свои филиалы за рубеж, где изготавливают детали, компоненты, полуфабрикаты.
Сборка готовыхь
■ , 4 * I ■ ь • ■ изделий осуществляется в стране базирования международных корпораций.9 * • ь• 1 , ■ 4 ч В настоящее время международные корпорации все более активно переносят сборочные производства в развивающиеся страны.
Это дает им ряд *
преимуществ.
Они получают возможность экономить на издержках производства, в частности, на транспортных расходах, так как перевозка* ■ 72 '

[Back]