Проверяемый текст
Иванов Павел Николаевич. Трансформационные процессы в хозяйственной системе России как фактор становления экономики нового типа (Диссертация, 31 марта 2012)
[стр. 43]

«вынужденная коллективность» посредством выхода в Интернет и координации действий множества интернетфирм, пользователей услуг Интернета.
Кроме того, складывающаяся система правил в электронной коммерции также является достаточно специфическим элементом этого феномена.4 Отличительной особенностью электронной коммерции в целом можно
считать тесную стыковку проблем, характеризующих внутреннюю и внешнюю среду организации, в том числе связанных с формированием благоприятного рыночного окружения организации.
В результате постепенно начинают приобретать четкие очертания границы, разделяющие рынок и организацию, что способствует превращению электронного бизнеса в один из важнейших институтов экономики XXI в.
и источников экономического роста.
Преимуществом электронной организации бизнеса над его
тради4 ционными видами является более высокая способность к адаптации.
ИКТ
обеспечивают интерактивный и достаточно быстрый обмен коммерческой информацией между участниками той или иной сделки, в процессе которого во многом устраняется состояние неопределенности.
В то же время всегда существует возможность отложить на будущее принятие ответственного решения вплоть до получения наиболее полной, точной и достоверной
информации об экономическом контрагенте и параметрах заключаемой сделки.
Оперативность передачи, получения, накопления и систематизации
I информационных данных определяет трансформацию всего электронного бизнеса в направлении «точечной сегментации» мирового рыночного пространства и еще большей его интеграции и рационализации.
В целом,
электронная организация бизнеса отличается более гибким характером, в то время как традиционные рыночные отношения часто являются необратимыми.
Более высокая степень адаптивности и транзитивности электронного
бизнеса существенно расширяет сферу принятия решений его участников 4 43
[стр. 78]

индивидуальный агент, а совокупность индивидов, объединенных общими целевыми установками, мотивами деятельности и самой деятельностью.
Электронная коммерция, основанная на применении новейших информа-* * ■ ч ч г • ■ • ч * .
' .
, , ционных и телекоммуникационных технологий, функционирует в рамках4 задаваемых последними правилами.
Таким образом, спецификой электронной коммерции, отличающей ее от традиционных видов коммерции, является «вынужденная коллективность» посредством выхода в Интернет и щ f ' • р < I ' .
* I координации действий множества интернет-фирм, пользователей услуг, " ► ь , г ь * * Ч , 4 ■ .
% * ь ♦ " Интернета.
Кроме того, складывающаяся система правил в электронной коммерции также является достаточно специфическим элементом этого феномена.
Отличительной особенностью электронной коммерции в целом можно4
ь ■ т ■ ■ ь ьЬ • * ' считать тесную стыковку проблем, характеризующих внутреннюю иЧ щ • " ч • , внешнюю среду организации, в том числе связанных с формированием благоприятного рыночного окружения организации.
В результате постепенно начинают приобретать четкие очертания границы, разделяющие рынок и организацию, что способствует превращению электронного бизнеса в один из важнейших институтов экономики XXI в.
и источников экономического роста.
Преимуществом электронной организации бизнеса над его
традиционными видами является более высокая способность к адаптации.
ИКТ
■ , I * обеспечивают интерактивный и достаточно быстрый обмен коммерческой информацией между участниками той или иной сделки, в процессе которого во многом устраняется состояние неопределенности.
В то же время всегда существует возможность отложить на будущее принятие ответственного решения вплоть до получения наиболее полной, точной и достовернойч
р Ф ' 1 " * " " информации об экономическом контрагенте и параметрах заключаемой сделки.
Оперативность передачи, получения, накопления и систематизации
информационных данных определяет трансформацию всего электронного 66

[стр.,79]

бизнеса в направлении «точечной сегментации» мирового рыночного ч • пространства и еще большей его интеграции и рационализации.
В целом,
• ' ' ’ ■" * .
• .
* • * ш электронная организация бизнеса отличается более гибким характером, в то время как традиционные рыночные отношения часто являются необратимыми.
Более высокая степень адаптивности и транзитивности электронного* *
■ 4, 4 бизнеса существенно расширяет сферу принятия решений его участников и целенаправленного и коммуникативного по своим последствиям воздействия на организацию «гибкого рыночного пространства».
В современных условиях такая гибкость имеет как институциональную, так и технологическую природу.Ч .Ь • ь к г 1 4 + ь ’ .
i " ■ ь ' От технических параметров Интернета напрямую зависит электронная коммерция ее эффективность, динамика, значимость.
В процессе электронной коммерции появляются дополнительные возможности для использования интегрированного интеллектуального капитала.
Экономика■ а ь ■ , ' * , • • * " * " • 1 * .
знаний, с одной стороны, обслуживает электронную коммерцию, а с другой -■ у 4 • ь У " • пополняется ее эффективными технологиями.
Следует подчеркнуть, что в настоящее время к собственно «экономике нового типа» среди различных форм электронной коммерции можно отнести, главным ооразом, те онлайновые операции, которые осуществляют прием заказов и их доставку через сеть ограниченной номенклатуры товаров, т.е.
информационные ресурсы, музыку, видеофильмы и т.п., а также ряд видов биржевых сделок, платежи и некоторые другие.
Между тем использование электронных средств связи применялось в• Р л ’ мире бизнеса и до широкого использования телефона, телетайпа, телефакса.
Применялись и электронные расчетные карточки.
Однако с появлением Интернета этот процесс изменился не только количественно, но и качественно.
Всемирная сеть превратилась в глобальную коммерческую среду, развиваясь по своим внутренним, вновь формируемым законам, ' • ч щ ■ ■ ' оказывая все возрастающее влияние на традиционную экономику.
При этом в 67

[Back]