Проверяемый текст
Иванов Павел Николаевич. Трансформационные процессы в хозяйственной системе России как фактор становления экономики нового типа (Диссертация, 31 марта 2012)
[стр. 47]

информационно-коммуникационных технологиях (ИКТ) и, прежде всего, среды — в сети Интернет.
Помимовиртуальной хозяйственных отношений, складывающихся в рамках самой Сети, а также по обеспечению ее работы существует ряд
коммуникаций, связывающих ее функционирование с традиционной экономикой, при этом с нарастающим реформаторским воздействием на последнюю.
4 В условиях перехода к новой экономике предельно актуализируется роль человеческого капитала.
Это связано с тем, что человеческий капитал является системообразующим элементом данной экономики и учет его воздействия на все стороны общественной (в том числе экономической) жизни становится одним из императивов государственной экономической политики.
Тенденции последних лет показали, что изменяются не только количественные оценки человеческого капитала, но и понимание его структуры.
Это связано с усилением интеллектуальной составляющей в капитале 4 человека, изменением характера его вклада в создание богатства нации.
Доминирующая роль высококвалифицированного интеллектуального труда становится определяющим фактором развития нового типа общества и присущей ему экономики.
Происходит формирование человека с разносторонними социальными и интеллектуальными потребностями.
В начале XXI века ведущие Мировые Державы убедительно демонстрируют, что научные знания, образование и профессиональная подготовка, «инвестиции в человека», формирующие человеческий капитал при условии его успешного применения, играют решающую роль в обеспечении конкурент4 ных преимуществ перед другими странами.
В новой экономике, главным источником производительности становятся креативные способности человека, создание и эффективное использование новых научных знаний.
Этот процесс во многом обусловливает высокий динамизм социально-экономического развития общества и высокие темпы экономического роста.
47
[стр. 74]

Рассмотрим три основы «экономики нового типа», которые определяют ее сущность и особенности функционирования.
В наиболее заметной, значимой, самостоятельной форме «экономика нового типа» предстает как система экономических отношении, основанная■ а , ■ .
• ф , * а 4 на информационно-коммуникационных технологиях (ИКТ) и, прежде всего,^ ■ Ч оперирующая в рамках виртуальной среды в сети Интернет.
Помимо хозяйственных отношений, складывающихся в рамках самой Сети, а также по обеспечению ее работы существует ряд
коммуникации, связывающих ее .
.
* 4 * • 4 " • «• функционирование с традиционной экономикой, при этом с нарастающимb * 4 Г т ■' .
' * ** ** реформаторским воздействием на последнюю.
Другим проявлением «экономики нового типа» является ее финансовая составляющая, которая связывается с фондовым рынком, с высокоприбыльным движением фондовых инструментов, как правило, акций высокотехнологичных компаний.
В действительности, в ее основе лежит■ 4 j ■ 1 ' * 4 .
ь ■ " совершенно новое явление финансовая экономика.
Финансовая экономика является порождением финансового капитала, ставшего двигателем мировой экономики в последней четверти XX в.
Финансовая экономика (финансомика) базируется на реальном капитале прямых инвестициях, но вЬ ■ Ч * ’ .
4 , г " наиболее заметной форме проявляется в спекулятивных перемещениях капитала, производных финансовых продуктах, интернационализированных* финансовых инструментах и др.
Третьей важной формой «экономики нового типа», отражающей ее* ■ .
л * ь " " * *' ► ■ i сущность, является международное производство.
Оно связано с развитием международного разделения труда как традиционного, так и модернизированного, а также новых его форм.
Субъектами международного производства выступают, прежде всего, ТНК.
Именно они являются «локомотивами» международного производства.
Значительный объем международного производства приходится на деятельность разного рода субъектов мировой экономики в рамках международной кооперации производства.
62

[Back]