Проверяемый текст
Иванов Павел Николаевич. Трансформационные процессы в хозяйственной системе России как фактор становления экономики нового типа (Диссертация, 31 марта 2012)
[стр. 48]

г * Большую часть инвестиций развитые страны осуществляют в человеческий капитал.
Это дает им решающее преимущество в научном, инновационном и интеллектуальном развитии, а также в опережающем росте качества жизни населения.
Ведущие страны мира создали близкие к оптимальным условия для быстрого и эффективного воплощения идей ученых в конкретные товары и продукты.
Именно фундаментальные исследования, повышенные инвестиции в ЧК и порождаемые ими новые прорывные технологии обеспечивают ведущим странам мира их лидерство.
3) доминирование финансовой сферы над реальным сектором экономики и ее виртуализации (выходя за рамки индустриального общества, финансовый капитал перерастает промышленное производство, создавая особый вид виртуальных ресурсов); Другим ярким проявлением «новой экономики» является ее финансовая составляющая.
Часто она связывается с фондовым рынком, с высокоприбыльным движением фондовых инструментов, как правило, акций высокотехнологичных компаний.
Это неоправданно одномерное, плоское, обывательское представление о «новой экономике».
В действительности, в ее основе лежит
совершенно новое явление, также не получившее адекватного отражения в экономической теории — финансовая экономика.
Финансовая экономика является порождением финансового капитала, ставшего двигателем мировой экономики в последней четверти XX в.
Финансовая экономика (финансомика) базируется на реальном капитале прямых инвестициях, но в
наиболее заметной форме проявляется в спекулятивных перемещениях капитала, производных финансовых продуктах, интернационализированных финансовых инструментах и др.
4) активизации процесса международной интеграции (происходит развитие международного производства в рамках экономики нового типа, что выступает закономерным результатом функционирования межфирменных сетей в рамках крупных транснациональных корпораций).
48
[стр. 74]

Рассмотрим три основы «экономики нового типа», которые определяют ее сущность и особенности функционирования.
В наиболее заметной, значимой, самостоятельной форме «экономика нового типа» предстает как система экономических отношении, основанная■ а , ■ .
• ф , * а 4 на информационно-коммуникационных технологиях (ИКТ) и, прежде всего,^ ■ Ч оперирующая в рамках виртуальной среды в сети Интернет.
Помимо хозяйственных отношений, складывающихся в рамках самой Сети, а также по обеспечению ее работы существует ряд коммуникации, связывающих ее .
.
* 4 * • 4 " • «• функционирование с традиционной экономикой, при этом с нарастающимb * 4 Г т ■' .
' * ** ** реформаторским воздействием на последнюю.
Другим проявлением «экономики нового типа» является ее финансовая составляющая, которая связывается с фондовым рынком, с высокоприбыльным движением фондовых инструментов, как правило, акций высокотехнологичных компаний.
В действительности, в ее основе лежит■
4 j ■ 1 ' * 4 .
ь ■ " совершенно новое явление финансовая экономика.
Финансовая экономика является порождением финансового капитала, ставшего двигателем мировой экономики в последней четверти XX в.
Финансовая экономика (финансомика) базируется на реальном капитале прямых инвестициях, но вЬ
■ Ч * ’ .
4 , г " наиболее заметной форме проявляется в спекулятивных перемещениях капитала, производных финансовых продуктах, интернационализированных* финансовых инструментах и др.
Третьей важной формой «экономики нового типа», отражающей ее* ■ .
л * ь " " * *' ► ■ i сущность, является международное производство.
Оно связано с развитием международного разделения труда как традиционного, так и модернизированного, а также новых его форм.
Субъектами международного производства выступают, прежде всего, ТНК.
Именно они являются «локомотивами» международного производства.
Значительный объем международного производства приходится на деятельность разного рода субъектов мировой экономики в рамках международной кооперации производства.
62

[Back]