Проверяемый текст
Айвазян Рушан Айвазович. Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий (Диссертация 2007)
[стр. 161]

женщин тенденция к доминированию выше, чем у мужчин (Е ср.
= 7, а у мужчин 5,6).

5.
В исследовании с использованием методики «Уверенность в себе» в эмпирической выборке высокий уровень показателя уверенности выявлен у 38% следователей, средний уровень показали 62% респондентов, случаев проявления низкого уровня уверенности в себе не зафиксировано.
6.
Профессионально важные качества следователя,
выявленные в ходе эмпирического исследования отражены в профессиограмме, позволяющей использовать ее в качестве инструмента для психологического сопровождения следственного труда.
7.
При изучении уровня эмоционального выгорания по методике В.В.Бойко у следователей было выявлено, что большинство из них имеют признаки эмоционального выгорания 1 и 2 стадии развития этого эмоционального нарушения, что свидетельствует о необходимости проведения специальных мероприятий коррекционного и реабилитационного характера для работающих следователей.
8.
Результаты исследования уровня эмоционального контроля по методике Снайдера показали, что большинство следователей имеют достаточно выраженный эмоциональный контроль, который, безусловно, оказывает влияние на успешность их деятельности и психологическое состояние.
Можно предположить, что люди, обладающие выраженным эмоциональным контролем в общении, будут более успешны в общении, так как способны к внимательному выслушиванию собеседника, а значит созданию оптимальной для проведения следственной деятельности доверительной атмосферы.
В то же время можно предполагать, что постоянный контроль над эмоциями в профессиональном общении, которое может длиться 161
[стр. 119]

включающих в себя следующие группы: морально-психологические, интеллектуальные, волевые, характерологические, психофизиологические.
Определены наиболее востребованные профессионально важные качества следователя, необходимость наличия которых важна на отдельных этапах производства следственных действий.
4.
Оценена степень выраженности отдельных анализируемых психологических качеств следователя при производстве следственных действий, в частности, по параметру интеллекта, что составило 31% следователей с высоким уровнем общих мыслительных способностей, 19%с низким уровнем, часто наблюдаемым в результате эмоциональной дезорганизации мышления, 50% со средним уровнем мыслительных способностей.
Определен средний показатель интеллекта у следователей, что составило 31%, при этом у мужчин 32%, у женщин 30%.
5.
Выявлено по шкале «доминантность», что большинство следователей 81% отличаются напористостью, самостоятельностью, независимостью, ответственностью и тактичностью.
При этом у женщин тенденция к доминированию выше, чем у мужчин (Е ср.
= 7, а у мужчин 5,6).

6.
В эмпирической выборке высокий уровень показателя уверенности выявлен у 38% следователей, средний уровень показали 62% респондентов, случаев проявления низкого уровня уверенности в себе не зафиксировано.

7.
Профессионально важные качества следователя при проведении следственных действий отражены в профессиограмме, позволяющей использовать ее в качестве инструмента для психологического сопровождения следственного труда.
120

[Back]