Проверяемый текст
Айвазян Рушан Айвазович. Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий (Диссертация 2007)
[стр. 41]

стремиться использовать наиболее мягкие способы воздействия (рекомендации, советы), но строго индивидуально и не останавливаться, когда это оказывается необходимым, перед применением более категоричных и строгих [121, с.
148].
Определенный вклад в разработку' проблемы коммуникативной деятельности в ходе производства следственных действий по уголовному делу внес А.Б.
Вобликов, рассмотрев специфику данного вида деятельности применительно к конкретному следственному действию.
По его мнению, общение в процессе выполнения отдельных следственных действий является видом коммуникативной деятельности, реализуемой в процессе расследования преступлений, наряду с официальным и неофициальным общением,
непосредственным и опосредованным общением, общением в процессе выполнения процессуальных действий и непроцессуальных мероприятий [26, с.
62].
Коммуникативная и познавательная виды деятельности в ходе проведения следственных действий тесно связаны с удостоверительной деятельностью, т.к.
информация, необходимая для построения модели прошедшего события, должна быть зафиксирована в процессуальных документах.

1.2.5.
Психологическая специфика удостоверительной деятельности как способа процессуального закрепления событий и фактов, выявленных в процессе познания.
Удостоверительная деятельность служит закреплению всех устанавливаемых фактов и явлений, она представляет собой приведение всей добытой информации в специальную, предусмотренную законом форму протокол, постановление.
К вопросу
психологической специфики удостоверительной деятель ности обращается Ю.В.Чуфаровский [133].
По его мнению, удостовери 41
[стр. 10]

преступления, на основании которой полностью восстанавливается картина совершенного деяния, изобличается и познается личность субъекта, совершившего преступление.
Социальная деятельность включает в себя профилактические мероприятия, правовую пропаганду, участие следователя в перевоспитании преступников.
Реконструктивная деятельность представляет собой анализ всей собранной информации и выдвижение на базе этого анализа определенных версий, объясняющих случившееся событие, с помощью которых следователь до суда проверяет подлинность созданной конструкции.
Коммуникативная деятельность заключается в получении необходимой информации посредством общения.
Особенно большой удельный вес этот вид деятельности имеет при проведении таких следственных действий как допрос, очная ставка.
Организаторская деятельность состоит в волевых действиях, направленных на реализацию и проверку версий и планов.
Она проявляется в двух формах: самоорганизации и организации людей для коллективного решения профессиональной задачи.
Удостоверительная деятельность — это приведение всей добытой информации в специальную, предусмотренную законом форму протокол, постановление и т.д.
Все вышеуказанные профессионально значимые компоненты психологической структуры следственной деятельности взаимосвязаны друг с другом.
Осуществляя эту деятельность в ходе проведения следственных действий, следователь как субъект уголовного процесса одновременно является и субъектом труда, так как в рамках своей профессии он применяет и совершенствует свои трудовые навыки, опираясь при этом на присущие ему профессионально важные психологические качества.
п

[стр.,26]

Особое внимание психотехнике общения юриста уделяет А.М.Столяренко, который считает, что общение служит для решения определенных вопросов, а поэтому в ходе его нужно разбираться с проблемой, ее причинами, а не с людьми.
Это имеет прямое отношение к деятельности следователя.
В ходе производства следственных действий следователю необходимо проявлять психолого педагогический такт, а это значит: не подавлять активность собеседника своей говорливостью; проявлять настойчивость, твердость, принципиальность в проведении своей линии, но без самодурства и унижения партнера по общению; уметь поучать, делать замечания без проявления высокомерия, превосходства и навязчивого морализирования; быть серьезным, деловым, но без сухости, с временными послаблениями, уместным юмором; быть естественным, но без наигранности, фамильярности, панибратства; строить общение на доверии, но без необоснованной доверчивости; стремиться использовать наиболее мягкие способы воздействия (рекомендации, советы), но строго индивидуально и не останавливаться, когда это оказывается необходимым, перед применением более категоричных и строгих.13 Определенный вклад в разработку проблемы коммуникативной деятельности в ходе производства следственных действий по уголовному делу внес А.Б.
Вобликов, рассмотрев специфику данного вида деятельности применительно к конкретному следственному действию.
По его мнению, общение в процессе выполнения отдельных следственных действий является видом коммуникативной деятельности, реализуемой в процессе расследования преступлений, наряду с официальным и неофициальным общением,
13 Столяренко А.М.
Психологические приемы в работе юриста.
М., Юрайт, 2001, с.
148.
27

[стр.,27]

непосредственным и опосредованным общением, общением в процессе выполнения процессуальных действий и непроцессуальных мероприятий.14 Коммуникативная и познавательная виды деятельности в ходе проведения следственных действий тесно связаны с удостоверительной деятельностью,т.к.
информация, необходимая для построения модели прошедшего события, должна быть зафиксирована в процессуальных документах.

Удостоверительная деятельность служит закреплению всех устанавливаемых фактов и явлений, она представляет собой приведение всей добытой информации в специальную, предусмотренную законом форму протокол, постановление.
К вопросу
специфики удостоверительной деятельности обращается Ю.В.Чуфаровский.
По его мнению, удостоверительная деятельность требует постоянной направленности мыслительных процессов на решение вопросов, осуществляемое параллельно с основной познавательной деятельностью: что именно фиксировать, при помощи каких приемов и технических средств, в каком объеме фиксировать то или иное явление, событие, в какой процессуальной форме.
Воспринимая факты, анализируя и синтезируя их, следователь должен думать о том, как эти факты будут восприняты другими лицами, прокурором, судом, после того, как они соответствующим образом будут зафиксированы в материалах дела.
Такая многоплановость в направленности деятельности при осуществлении познания в значительной степени усложняет действия следователя, требует большой концентрации его умственных способностей, высокой ответственности за производимую работу.
15 Удостоверительная деятельность следователя направлена на фиксацию: I) устанавливаемых фактов, явлений, объектов, при помощи которых воссоздается модель прошедшего события и его взаимосвязей; 2)собственных 14 Вобликов А.Б., Туманова Л.В., Харитошкин В.В.
Основы юридической психологии.
Учебное пособие.
Тверь, ТвГУ, 2000, с.
62.
' 15 Чуфаровский Ю.В.
Психология оперативно розыскной и следственной деятельности.
М., Проспект, 2003, с.
142 28

[Back]