Проверяемый текст
Айвазян Рушан Айвазович. Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий (Диссертация 2007)
[стр. 42]

тельнаядеятельность требует постоянной направленности мыслительных процессов на решение вопросов, осуществляемое параллельно с основной познавательной деятельностью: что именно фиксировать, при помощи каких приемов и технических средств, в каком объеме фиксировать то или иное явление, событие, в какой процессуальной форме.
Воспринимая факты, анализируя и синтезируя их, следователь должен думать о том, как эти факты будут восприняты другими лицами, прокурором, судом, после того, как они соответствующим образом будут зафиксированы в материалах дела.
Такая многоплановость в направленности деятельности при осуществлении познания в значительной степени усложняет действия следователя, требует большой концентрации его умственных способностей, высокой ответственности за производимую работу
[26, с.
62.].
Удостоверительная деятельность следователя направлена на фиксацию:
1) устанавливаемых фактов, явлений, объектов, при помощи которых воссоздается модель прошедшего события и его взаимосвязей; 2) собственных действий, а также действий других участников (специалистов, экспертов и т.
д.) по отысканию, обнаружению важных для установления истины фактов и явлений; 3) устанавливаемых действий правонарушителя.
Удостоверительная деятельность не только закрепляет выявленные в процессе познания факты, события, но и призвана помогать процессу их объективного восприятия следователем, призвана предупреждать развитие субъективизма в его действиях.

На основании изучения и осмысления научных трудов психологов можно сделать вывод о том, что профессиональная деятельность следователя складывается из совокупности элементов: познавательного, организацион ного, реконструктивного, коммуникативного и удостоверительного, кото рые в необходимом и достаточном сочетании присутствуют при производстве следственных действий.
Высокий уровень профессиональной деятельности следователя в ходе проведения следственных действий обеспечивается при учете основных » *
42
[стр. 27]

непосредственным и опосредованным общением, общением в процессе выполнения процессуальных действий и непроцессуальных мероприятий.14 Коммуникативная и познавательная виды деятельности в ходе проведения следственных действий тесно связаны с удостоверительной деятельностью,т.к.
информация, необходимая для построения модели прошедшего события, должна быть зафиксирована в процессуальных документах.
Удостоверительная деятельность служит закреплению всех устанавливаемых фактов и явлений, она представляет собой приведение всей добытой информации в специальную, предусмотренную законом форму протокол, постановление.
К вопросу специфики удостоверительной деятельности обращается Ю.В.Чуфаровский.
По его мнению, удостоверительная деятельность требует постоянной направленности мыслительных процессов на решение вопросов, осуществляемое параллельно с основной познавательной деятельностью: что именно фиксировать, при помощи каких приемов и технических средств, в каком объеме фиксировать то или иное явление, событие, в какой процессуальной форме.
Воспринимая факты, анализируя и синтезируя их, следователь должен думать о том, как эти факты будут восприняты другими лицами, прокурором, судом, после того, как они соответствующим образом будут зафиксированы в материалах дела.
Такая многоплановость в направленности деятельности при осуществлении познания в значительной степени усложняет действия следователя, требует большой концентрации его умственных способностей, высокой ответственности за производимую работу.

15 Удостоверительная деятельность следователя направлена на фиксацию: I) устанавливаемых фактов, явлений, объектов, при помощи которых воссоздается модель прошедшего события и его взаимосвязей; 2)собственных 14 Вобликов А.Б., Туманова Л.В., Харитошкин В.В.
Основы юридической психологии.
Учебное пособие.
Тверь, ТвГУ, 2000, с.
62.
' 15 Чуфаровский Ю.В.
Психология оперативно розыскной и следственной деятельности.
М., Проспект, 2003, с.
142 28

[стр.,28]

действий, а также действий других участников (специалистов, экспертов и т.
д.) по отысканию, обнаружению важных для установления истины фактов и явлений; 3) устанавливаемых действий правонарушителя.
Удостоверительная деятельность не только закрепляет выявленные в процессе познания факты, события, но и призвана помогать процессу их объективного восприятия следователем, призвана предупреждать развитие субъективизма в его действиях.

В рамках закона удостоверительная деятельность дает следователю большой тактический простор и предъявляет определенные требования.
Ему необходимо обладать такими профессионально важными способностями как: умение выделять главное, прогнозировать последствия принимаемых решений, контролировать эмоции и настроение в экстремальных ситуациях.
Следователь должен обладать следующими качествами: обязательность, добросовестность, аккуратность, исполнительность, аналитический склад ума, сообразительность, умственная работоспособность, интеллект, трудолюбие, усидчивость, внимательность и др.
Как видно из вышеуказанного обзора научной литературы, к проблеме психологических особенностей деятельности следователя психологи подходят с позиции изучения сути ее деятельностной структуры, а профессионально важным качествам, которые необходимы для наиболее успешного и продуктивного осуществления этой деятельности, уделяется недостаточно внимания.
Также необходимо заметить, что расчленение следственной деятельности на компоненты, перечисленные выше, носит в определенной мере условный характер.
В действительности же эти компоненты не предстают в деятельности следователя отдельно, изолированно.
Наоборот, они взаимосвязаны друг с другом и переплетаются между собой в единой целенаправленной 29 деятельности следователя.


[стр.,29]

На основании изучения и осмысления научных трудов психологов можно сделать вывод о том, что профессиональная деятельность следователя складывается из совокупности элементов: познавательного, организационного, реконструктивного, коммуникативного и удостоверительного, которые в необходимом и достаточном сочетании присутствуют при производстве следственных действий.
Высокий уровень профессиональной деятельности следователя в ходе проведения следственных действий обеспечивается при учете основных
психологических особенностей, которыми являются профессионально важные качества, личностные качества и познавательные процессы.
Наличие данных психологических особенностей в структуре деятельности следователя определяет сущность всех ее вышеуказанных элементов.
1.2 Профессионально важные качества следователя как субъекта труда, обеспечивающие высокий уровень его профессиональной деятельности в ходе производства следственных действий.
Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной законом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.
В процессе осуществления своей профессиональной деятельности следователь вовлечен в процесс познания, поэтому ему необходимы не только знания процессуального порядка, но и психологических особенностей всех видов деятельности, реализуемых в ходе проведения следственных действий.
Профессионально важные качества, необходимые для достижения наиболее высокого уровня производства следственных действий, можно отнести к психологическим особенностям деятельности следователя, так как их влияние на успешность проведения следственных действий неоспоримо.
При производстве каждого следственного действия следователь должен обладать зо

[Back]