Проверяемый текст
Айвазян Рушан Айвазович. Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий (Диссертация 2007)
[стр. 46]

ситуации.
С этой точки зрения допрашиваемых условно можно разделить на следующие категории лиц:
заинтересованных в положительных результатах расследования и вследствие этого оказывающих своими показаниями помощь следователю в установлении истины по уголовному делу;безразлично относящихся к деятельности следователя по раскрытию преступления;незаинтересованных в том, чтобы преступление было раскрыто, чтобы истина была полностью установлена, и вследствие этого, противодействующих усилиям правоохранительных органов[16].
Принимая во внимание вышеизложенное, для установления психологического контакта с допрашиваемыми лицами и добывания необходимой по уголовному делу информации следователь должен грамотно организовать все виды деятельности,
опираясь на свои профессиональные знания и профессионально-важные качества.
Наиболее значимыми при допросе являются организационная, познавательная, коммуникативная, конструктивная и удостоверительная виды деятельности, эффективность каждого из которых обусловлена наличием у следователя совокупности профессионально важных качеств.
Организационная деятельность следователя при допросе включает в себя: подготовку к допросу, обеспечение необходимых условий для успешного допроса и оценку результатов допроса
[119,121].
При подготовке к допросу следователю необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела, изучить личность допрашиваемого, решить вопрос о времени и месте допроса, определить способ вызова на допрос граждан и установить очередность их допроса, подготовить научно технические средства и психологически подготовиться самому к допросу.
Также ему необходимо хорошо разбираться в информации, имеющейся в
46
[стр. 31]

В зависимости от процессуального положения допрашиваемого различают допрос свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, эксперта.
В зависимости от коммуникативной ситуации, складывающейся во время допроса, различают допрос в конфликтной и в бесконфликтной ситуации.
С этой точки зрения допрашиваемых условно можно разделить на следующие категории лиц:
заинтересованных в положительных результатах расследования и вследствие этого оказывающих своими показаниями помощь следователю в установлении истины по уголовному' делу; безразлично относящихся к деятельности следователя по раскрытию преступления; незаинтересованных в том, чтобы преступление было раскрыто, чтобы истина была полностью установлена, и вследствие этого, противодействующих усилиям правоохранительных органов.
Принимая во внимание вышеизложенное, для установления психологического контакта с допрашиваемыми лицами и добывания необходимой по уголовному делу информации следователь должен грамотно организовать все виды деятельности
в сочетании с профессионально важными качествами, необходимыми для успешного проведения данного следственного действия.
Наиболее значимыми • при допросе являются организационная, познавательная, кооммуникативная, конструктивная и удостоверительная виды деятельности, эффективность каждого из которых обусловлена наличием у следователя совокупности профессионально важных качеств.
Организационная деятельность следователя при допросе включает в себя: подготовку к допросу, обеспечение необходимых условий для успешного допроса и оценку результатов допроса.

32

[стр.,32]

При подготовке к допросу следователю необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела, изучить личность допрашиваемого, решить вопрос о времени и месте допроса, определить способ вызова на допрос граждан и установить очередность их допроса, подготовить научно технические средства и психологически подготовиться самому к допросу.
Также ему необходимо хорошо разбираться в информации, имеющейся в
уголовном деле, т.
к.
недостаточная осведомленность снижает качество допроса.
Целесообразно до начала допроса получить данные об особенностях личности допрашиваемого: биографические данные, место работы, должность, образование, образ жизни, состояние здоровья, уровень развития, склонности, привычки, характерологические особенности и др.
Важное значение имеет назначение времени допроса, т.
е.
обеспечение последовательности прихода участников процесса, т.
к.
при долгом ожидании своей очереди и скоплении в коридоре возможен обмен информацией между ними, а также выработка совместной линии поведения при допросе.
Согласно закону, способом вызова на допрос является направление повестки, которая вручается липу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.
В некоторых случаях вызов свидетелей на допрос по телефону способствует установлению психологического контакта.
Допрос проводится по месту производства предварительного следствия, но если следователь признает необходимым, то он вправе провести допрос в месте нахождения допрашиваемого: по месту работы, жительства, по месту происшествия.
Не всегда возможно создание обстановки непосредственного общения в кабинете следователя, так как зачастую там работают и другие следователи, которые в это время также проводят допросы и иные следственные действия.
Подготовка самого следователя к допросу также имеет существенное значение.
Несмотря на напряженный темп работы, ограниченность времени для зз

[Back]