Проверяемый текст
Айвазян Рушан Айвазович. Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий (Диссертация 2007)
[стр. 52]

доказательства и от его качества зависит возможность использования его в судебном разбирательстве.
При осуществлении удостоверительной деятельности следователю необходимы такие качества как обязательность, добросовестность,
принци пиальность, аккуратность, умственная работоспособность, умение выделять главное, способность к сосредоточению, дисциплинированность и другие.
Допрос является самым распространенным следственным действием, которое производится по каждому уголовному делу.
« Допрос является наи более психологизированным следственным действием, связанным с личностными особенностями допрашиваемого и допрашивающего, с
психическим взаимодействием между ними »[7, с.
214].
Из вышеуказанного можно сделать вывод о том, что наиболее значи мыми профессионально важными качествами следователя при допросе являются: интеллектуальные (познавательные),
психофизиологические, волевые.
Данные качества в различном их сочетании и проявлении необходимы при производстве других следственных действий по уголовному делу.
Именноэти качества должны присутствовать при проведении такого специфического следственного действия как очная ставка.
Специфичность заключается в том, что очная ставка является
по существу разновидностью допроса.
При этом, очная ставка — это самостоятельное следственное действие по одновременному допросу двух ранее допрошенных лиц, в показаниях которых имеются противоречия относительно одних и тех же обстоятельств.
Целью очной ставки является необходимость устранения этих противоречий.
Специфичность очной ставки с точки зрения психологии
труда заключается в том, что данное следственное действие как элемент трудового процесса на самом деле представляет собой процесс психологического общения, которое происходит одновременно между тремя лицами, например, обвиняемым, потерпевшим и следователем, который регулирует порядок проведения данного следственного действия.
Поэтому особое
52
[стр. 36]

Коммуникативную деятельность следователя при допросе обычно предопределяет конструктивная деятельность это составление развернутого плана допроса, в который включается ряд вопросов, требующих выяснения их содержания в определенной последовательности.
План допроса предполагает выяснение обстоятельств, предшествовавших совершению преступления, непосредственно преступных действий и послепреступного поведения.
В плане допроса следователю необходимо предусмотреть: обстоятельства, по которым следует получить показания; указать листы дела, где содержатся сведения об этих обстоятельствах; вопросы, которые необходимо будет задавать по ходу сложившейся следственной ситуации и т.д.
Планирование это творческий процесс, поэтому следователю при осуществлении данного вида деятельности при допросе необходимо обладать такими профессионально важными качествами как аналитический склад ума, прогностические способности, умение выделять главное, развитое воображение, способность к абстрагированию, сообразительность, интуиция, творческое мышление и др.
Все результаты допроса как следственного действия фиксируются в процессе осуществляемой следователем удостоверительной деятельности.
Основным и обязательным средством удостоверительной деятельности при допросе является протокол, который должен составляться объективно и полно, чтобы сохранить данные, имеющие значение для дела, и обеспечить их использование в качестве доказательств.
Психологические особенности протоколирования заключаются в том, что показания в протоколе представляют собой двойное отражение события преступления: отражение фрагмента действительности в сознании допрашиваемого и отражение сообщения, полученного об этом событии, в сознании следователя, перенесенного затем в протокол.
Протокол служит источником доказательства и от его качества зависит возможность использования его в судебном разбирательстве.
При осуществлении удостоверительной деятельности следователю необходимы такие качества как обязательность, добросовестность,
37

[стр.,37]

принципиальность, аккуратность, умственная работоспособность, умение выделять главное, способность к сосредоточению, дисциплинированность и др.
Допрос является самым распространенным следственным действием, которое производится по каждому уголовному делу.
« Допрос является наиболее психологизированным следственным действием, связанным с личностными особенностями допрашиваемого и допрашивающего, с ^
18 психическим взаимодействием между ними ».
Из вышеуказанного можно сделать вывод о том, что наиболее значимыми профессионально важными качествами следователя при допросе являются: интеллектуальные (познавательные),
волевые и психофизиологические.
Данные качества в различном их сочетании и проявлении необходимы при производстве других следственных действий по уголовному делу.
Именно эти качества должны присутствовать при проведении такого специфического следственного действия как очная ставка.
Специфичность заключается в том, что очная ставка является
но существу разновидностью допроса.
Очная ставка это самостоятельное следственное действие по одновременному допросу двух ранее допрошенных лиц, в показаниях которых имеются противоречия относительно одних и тех же обстоятельств.
Целью очной ставки является необходимость устранения этих противоречий.
Специфичность очной ставки с точки зрения психологии
заключается в том, что данное следственное действие на самом деле представляет собой психическое общение, которое происходит одновременно между тремя лицами, так как, например, допрос обвиняемого и потерпевшего проводит следователь, который и является третьим лицом, регулирующим порядок проведения данного следственного действия.
Поэтому особое
значение при подготовке очной ставки имеет конструктивная деятельность следователя.
Большое место здесь отводится планированию.
При составлении плана 18 18 Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е.
Психология преступника и расследования преступлений.
М., Юристъ, 1996, с.
214.
38

[Back]