Проверяемый текст
Айвазян Рушан Айвазович. Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий (Диссертация 2007)
[стр. 57]

организацию и других лиц (опознающего, опознаваемых, понятых) при соблюдении процессуальных требований.
При осуществлении данного вида деятельности следователю необходимы такие профессионально важные качества как активность, инициативность, распорядительность, целеустремленность, умение прогнозировать, организованность, планомерность в действиях, находчивость.
Результаты опознания подвергаются следователем проверке и оценке.
В случае возникновения у следователя обоснованных сомнений в способности опознающего правильно воспринимать и воспроизводить воспринятое назначается судебно — психологическая экспертиза.

При формулировании окончательного вывода о пригодности результатов данного следственного действия для доказательственной базы по уголовному делу следователь руководствуется исследованными в психоло * гии груда двумя основными типами решений в совокупности: детерми нированным (основанным на строгой логике) и вероятностным (основанным на просчете наиболее благоприятной вероятности достижения цели).
Таким образом, основными психологическими особенностями, влияющими на результаты трудовой деятельности следователя при производстве следственных действий, таких как допрос, очная ставка, предъявление для опознания и осмотр места происшествия являются: ограниченность данного вида трудовой деятельности, ее общественная полезность, необходимость специальной подготовки, повышенная профес сиональная ответственность, несение службы с психическими и физичекими перегрузками в ситуациях с непредсказуемым исходом, наличие сочетания квалификационных и психологических знаний, обеспечивающих професси опальное взаимодействие с участниками уголовного процесса и психоло гическое воздействие на них.
С психологической точки зрения, осмотр места происшествия это процесс непосредственного восприятия с элементами образного мышления
[26,с.51].
57
[стр. 42]

Организаторская деятельность следователя при опознании направлена на реализацию всех вышеуказанных требований для достижения необходимого результата.
При этом профессиональная деятельность следователя направлена на организацию других лиц (опознающего, опознаваемых, понятых) при соблюдении процессуальных требований.
При осуществлении данного вида деятельности следователю необходимы такие профессионально важные качества как активность, инициативность, распорядительность, целеустремленность, умение прогнозировать, организованность, планомерность в действиях, находчивость.
Результаты опознания подвергаются следователем проверке и оценке.
В случае возникновения у следователя обоснованных сомнений в способности опознающего правильно воспринимать и воспроизводить воспринятое назначается судебно психологическая экспертиза.

Полученная в ходе проведения опознания информация должна быть зафиксирована в протоколе.
Удостоверительная деятельность следователя заключается в фиксации хода и результатов опознания.
Она требует от следователя аккуратности, грамотности, пунктуальности, внимательности, активного восприятия, умения выделять главное, последовательности.
Удостоверительная деятельность обязательна при проведении всех следственных действий, т.к.
ход их производства и результаты должны быть зафиксированы в протоколах уголовного дела и удостоверены подписями всех участников следственного действия.
Удостоверительная деятельность занимает особое место в профессиональной деятельности следователя, т.
к.
факты, отраженные в протоколах следственных действий, являются доказательствами по уголовному делу (при условии, если они получены в соответствии с требованиями закона).
Важное место занимает удостоверительная деятельность при производстве такого наиболее распространенного следственного действия как осмотр места происшествия.
43

[стр.,43]

Осмотр места происшествия это вид сложной комплексной деятельности следователя, экспертов, специалистов, понятых, кинолога и других участников процессуального действия.
Это процесс собирания информации о происшедшем преступном событии на месте его совершения посредством активного целенаправленного восприятия, анализа и синтеза полученной информации для раскрытия преступления.21 22 С психологической точки зрения, осмотр места происшествия это процесс непосредственного восприятия с элементами образного мышления.
Осмотр места происшествия является в большинстве случаев действием, которое характеризуется высокой степенью неопределенности путей, необходимых элементов познания.
Как правило, к началу осмотра у следователя нет знаний о полном объеме подлежащих исследованию фактов.
Поэтому успех раскрытия большинства преступлений в значительной степени зависит от своевременно и правильно созданной картины преступления посредством интуиции и воображения следователя.
Психологическая структура деятельности следователя при осмотре места происшествия складывается из следующих элементов: удостоверительного, познавательного, конструктивного, организаторского, коммуникативного.
Для познавательной деятельности в ходе осмотра места происшествия характерно выделение информации, отражающей динамику события преступления, личность преступника, личность потерпевшего, способ совершения преступления, предметы преступного посягательства.
Познавательная деятельность предполагает мысленный анализ обнаруженных следов и вещественных доказательств.
Успех осмотра места происшествия во многом зависит от наблюдательности следователя.
Профессиональная наблюдательность 21 Шиханцов Г.Г.
Юридическая психология.
М., Зерцало М, 2002, с.
210.
22 Вобликов А.Б., Туманова Л.В., Харитошкин В.В.
Основы юридической психологии.
Учебное пособие.
Тверь.
ТвГУ.
2000.
с.51.
44

[Back]