Проверяемый текст
Айвазян Рушан Айвазович. Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий (Диссертация 2007)
[стр. 83]

Глава 2.
Пути исследования рационального сочетания психологических особенностей деятельности следователя с нормативными требованиями профессия.
Анализ проблематики профессиональной деятельности следователя в ходе проведения следственных действий показал необходимость более полного и точного изучения его психологических особенностей на предмет сформированное™ профессионально важных качеств для успешной деятельности.
Данная задача решалась в ходе экспериментального исследования,
включающего следующие этапы: 1.
Организация и проведение экспертного опроса по выявлению профессионально важных качеств следователя.
2.
Организация и проведение анкетирования следователей г.Твери по разработанной анкете на предмет изучения представлений о профессионально важных качествах следователя.
3.
Сравнение представлений экспертов и следователей следственных отделов г.Твери.
4.
Выбор и обоснование методов исследования профессионально важных качеств следователя.
5.
Проведение и обработка результатов диагностического исследования личностных качеств следователей по методикам: опросник Кеттела, «Уверенность в себе», «Организованность» [47].
6.
Разработка профессиограммы следователя [23,114].
7.
Исследование выраженности признаков эмоционального выгорания, негативной коммуникативной установки и уровня самоконтроля эмоций у следователей г.Твери.
8.
Проведение корреляционного анализа полущенных данных и формулирование выводов о наличии связи между уровнем эмоционального выгорания и другими характеристиками следователей.
[стр. 60]

Глава 2.
Рациональное сочетание психологических особенностей деятельности следователя с нормативными требованиями, предъявляемыми к нему как к субъекту труда Анализ проблематики успешности профессиональной деятельности следователя в ходе проведения следственных действий показал необходимость более полного и точного изучения его личности.
Данная задача решалась в ходе экспериментального исследования
профессиональной деятельности следователя, осуществляющего следственные действия, в ходе которого изучались: 1.
Особенности личности субъекта данного труда.
2.
Статические и динамические характеристики системы профессионально важных качеств субъекта данной деятельности.
2.1.
Исследование личностных особенностей следователя, способствующих реализации им позиции субъекта труда Теоретическое исследование психологических механизмов успешности профессиональной деятельности следователя по проведению следственных действий позволило сделать следующие предположения: данный профессиональный труд отличает высокая психическая напряженность, а также наличие значительного количества стрессогенных факторов, в силу чего деятельность следователя по проведению следственных действий относится к разряду сложных видов деятельности и предъявляет специфические требования к личностным и профессионально важным качествам субъекта труда.
Для экспериментальной проверки данных предположений было организовано эмпирическое исследование личностных особенностей субъекта профессиональной деятельности следователя по проведению следственных действий.
В проведении констатирующего эксперимента (квазиэксперимент по классификации В.Н.Дружинина) приняло участие 128 следователей.
Качественный состав представлен в таблице 1.
Распределение испытуемых по полу представлено в диаграмме 1, по возрасту в диаграмме 2.
61

[Back]