Проверяемый текст
Айвазян Рушан Айвазович. Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий (Диссертация 2007)
[стр. 85]

Таблица 1 Количество следователей, принявших участие в исследовании Название РОВД Мужчины Женщины Пролетарский 18 15 Центральный 17 16 Московский 11 20 Заволжский 12 19 Диаграмма 1.
Распределение испытуемых по полу Численность выборки обосновывалась спецификой исследования.
Распределение испытуемых по возрасту
□ 14% Диаграмма 2.
Распределение испытуемых по возрасту
Проведено комплексное исследование особенностей личности следо вателя, осуществляющего следственные действия, в ходе которого исполь зовался, в частности, многофакторный личностный опросник Р.Кеттелла 16 РР (форма А).
Многофакторный опросник Р.Кеттелла универсален, практичен, дает многогранную информацию в ситуациях, когда необходимо исследовать индивидуально-психологические особенности человека
[115].
[стр. 61]

Количество следователей, принявших участие в исследовании Таблица 1 Название РОВД Мужчины Женщины Р — т — .Ж 1 Пролетарский 18 15 Центральный ■ 1 17 ■ ■ 1 16 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------1 Московский 11 20 Заволжский 12 19 Распределение испытуемых по полу И Мужчины 45% □ Женщины ■ Мужчины Диаграмма 1.
Распределение испытуемых по полу Численность выборки обосновывалась спецификой исследования.
Распределение испытуемых по возрасту
представлено на рис.
2.
Распределение испытуемых по возрасту
■ 19% ЕЗ 21-25 лет ■ 26-29 лет □ 30 лет и старив Диаграмма 2.
Распределение испытуемых но возрасту Проведено комплексное исследование особенностей личности следователя, осуществляющего следственные действия, в ходе которого использовался, в частности, многофакторный личностный опросник Р.Кетгслла 16-РР (форма А).
62

[стр.,62]

Многофакторный опросник Р.
Кеттелла универсален, практичен, дает многогранную информацию в ситуациях, когда необходимо исследовать индивидуально-психологические особенности человека.

По каждому из 16 первичных и 4 вторичных факторов составлены диаграммы, где в процентах показана степень выраженности анализируемых психологических качеств личности по используемым в методике 10 стенам: средними будут считаться 5-й 6-й стены, 4-й и 7-й стены слегка отклоняющиеся в пределах нормы (соответственно ниже и выше среднего значения), 2-й 3-й и 7-й 8-й стены сильно отклоняющиеся, а 1-й и 10-й стены крайние случаи.
Фактор А (иногда его интерпретируют как «теплота») [См.
Рукавишников А.А., Соколова М.В.
«Пособие по применению личностного опросника Р.
Кеттелла 16 РР 3-е изд.
Ярославль, НПЦ «Психодиагностика», 2000] описывает особенности общительности человека и является, как указывал Кеттелл (1973), наследственным компонентом.
Люди, имеющие высокую оценку по фактору А теплосердечны, внимательны к людям, откровенны, эмоциональны, экспрессивны, умеют сотрудничать.
Очевидно, люди с высокими оценками по фактору А общительны, привлекательны, добросердечны, естественны и непринужденны в поведении, легко решают конфликтные ситуации и противоречия, не боятся критики, таким образом, более успешны в профессиональной деятельности следователя в ходе проведения следственных действий, где главным компонентом является межличностный контакт.
Данные нашего эмпирического исследования представлены в диаграмме 3, они таковы: 7 стен 19%; 8-9 стены 31% .
Максимальное значение по данному фактору 10 стен 25%.
Средняя оценка данного фактора А составляет 5-6 стены (в нашем исследовании это охватывает лишь 13% следователей), что также является показателем умения ладить с окружающими людьми, находить с ними общий язык, не избегать контактов с людьми, но держаться несколько обособленно, сдержанно, 63 ровно.

[Back]