Проверяемый текст
Айвазян Рушан Айвазович. Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий (Диссертация 2007)
[стр. 87]

Фактор А "Замкнутость Общительность" □ Стен 1 ■ Стены 2-3 □Стен 4 □ Стены 5-6 ■ Стен 7 □ Стены 8-9 ■ СтенЮ Диаграмма 3.
Степень выраженности психологического признака
ЗАМКНУТОСТЬ-ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ» у следователей.
Люди с низкими оценками по фактору А описывались Р.Кеттеллом как конфликтные, негибкие, ригидные, безразличные, скрытные, формальные в контактах, тревожные, сдержанные, подозрительные, замкнутые, высокого мнения о себе, беспристрастные, стремящиеся работать в одиночестве.
Эта группа представлена следующим образом: 4 стен 6%; 2-3 стены6%; 1 стен данные отсутствуют.
Для получения целостной картины личности следователя в ходе его профессиональной деятельности по проведению следственных действий важно исследовать и параметр его интеллекта (фактор В).
Следователи с интеллектом на уровне 7 1 0 стен (в нашем исследовании 7 стен 6%; 8-9 стены 19%; 10 стен 6%) отличаются высокими общими мыслительными способностями, проницательностью, они быстро схватывают
информацию, склонны иметь широкие интеллектуальные интересы, рассудительны, упорны и настойчивы, что представлено в диаграмме 4.
При профотборе этот фактор обусловливает получение информации о личности следователя в решении практических задач для проведения необходимых следственных действий.

87
[стр. 63]

Интересный факт, у специалистов-мужчин в нашем исследовании Дер =8,2, а у женшин-следоватслсй Дер.
несколько ниже и равно 6,5.
Фактор А "Замкнутость Общительность' 1Стен 1 ■ Стены 2-3 (ИСтен 4 □ Стены 5-6 ИСтен 7 □ Стены 8-9 ■ СтенЮ Диаграмма 3.
Степень выраженности психологического признака ЗАМКНУТОСТЬ-ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ» У СЛЕДОВАТЕЛЕЙ Люди с низкими оценками по фактору А описывались Р.Кеттеллом как конфликтные, негибкие, ригидные, безразличные, скрытные, формальные в контактах, тревожные, сдержанные, подозрительные, замкнутые, высокого мнения о себе, беспристрастные, стремящиеся работать в одиночестве.
Эта группа представлена следующим образом: 4 стен 6%; 2-3 стены 6%; 1 стен данные отсутствуют.
Для получения целостной картины личности следователя в ходе его профессиональной деятельности по проведению следственных действий важно исследовать и параметр его интеллекта (фактор В).
Следователи с интеллектом на уровне 7 1 0 стен (в нашем исследовании 7 стен 6%; 8-9 стен 19%; 10 стен 6%) отличаются высокими общими мыслительными способностями, проницательностью, они быстро схватывают
ин64

[стр.,64]

формацию, склонны иметь широкие интеллектуальные интересы, рассудительны, упорны и настойчивы, что представлено в диаграмме 4.
При профотборе этот фактор обусловливает получение информации о личности следователя в решении практических задач для проведения необходимых следственных действий.

Фактор В "Интеллект" □ 13% ■ 6% □ 31% ■ Стен 1 ■ Стены 2-3 □ Стен 4 □ Стены 5-6 ИСтен 7 Ш Стены 8-9 ■ СтенЮ Диаграмма 4.
Степень выраженности психологического признака
«ИНТЕЛЛЕКТ» У СЛЕДОВАТЕЛЕЙ.
Значение фактора В ниже 4 стен (1 стен 13%; 2-3 стены 6%) указывает на склонность медленнее усваивать материал, низкие интеллектуальные способности и способность к решению только типичных практических задач, невозможность решать абстрактные проблемы, конкретность мышления.
Низкие оценки по фактору В могут быть получены как в результате низкого интеллекта, так и вследствие эмоциональной дезорганизации мышления.
Средний показатель по фактору В у следователей в их профессиональной деятельности в ходе проведения следственных действий составляет 31%, а именно, у мужчин 32%, у женщин 30% (диаграмма 5).
65

[стр.,66]

лируют свои эмоции.
В том случае, если это им не удается, это сказывается на работоспособности и самочувствии.
При высоких оценках следователь выдержанный, работоспособный, эмоционально зрелый, реалистически настроенный.
Он лучше способен следовать требованиям в ходе проведения следственных действий, у него отсутствует нервное утомление.
Этот признак связан с силой нервной системы, лабильностью и преобладанием процесса торможения.
Следователь спокойно относится к сложным нерешенным эмоциональным проблемам.
В крайних случаях может иметь место нечувствительность и эмоциональная ригидность.
В нашем исследовании 10 стен 0%; 7, 8,9 стены -6%; Фактор С "Эмоциональная устойчивость" И Стен 1 ■ Стены 2-3 □ Стен 4 □ Стены 5-6 ■ Стен 7 □Стены 8-9 ■ СтенЮ Диаграмма 6.
Степень выраженности психологического признака
«ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ» У СЛЕДОВАТЕЛЕЙ.
Пункты субшкалы «доминантность» описывают личность, которой нравится доминировать и контролировать других людей также, как и критиковать их (Е+).
Подобный следователь любит властвовать, приказывать, ему нравится принимать вызовы, чувствовать превосходство над другими, он стремится навязать свои идеи, планы следственных действий другим сотрудникам.
В конфликтах обвиняет других, предпочитает авторитарный стиль руководства.
67

[Back]