Проверяемый текст
Черепанова, Елена Викторовна; Перестройка системы власти и государственного управления СССР в первый период Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 178]

177 исторической науки будет полезным выполнить исследование по обобщению деятельности системы власти в годы минувшей войны, так как некоторые аспекты этой многогранной темы остаются еще не тронутыми или недостаточно раскрытыми.
В целях углубленного изучения данной проблемы целесообразно разработать и издать фундаментальный
комплексный труд, посвященный деятельности системы государственной власти в 1941-1945 годы.
Существующие ныне научные издания отражают отдельные сегменты деятельности системы чрезвычайной власти.
В-третьих, на наш взгляд, было бы полезным включить во все вузовские учебно-тематические планы по курсам «Отечественная история», «Политология», «История отечественного государства и права» спецкурс или отдельную тему «Государственное управление в СССР в годы Великой Отечественной войны».
Пока такие темы имеются лишь в немногих высших учебных заведениях.
[стр. 189]

годы Великой Отечественной войны, учат всестороннему учету всей совокупности факторов в процессе обеспечения эффективности управления.
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать некоторые научно-практические рекомендации, касающиеся совершенствования системы государственного управления в России в современных условиях.
Во-первых, на наш взгляд, необходимо в мирное время на основании отдельного федерального закона предусмотреть создание на случай войны и введения чрезвычайного управления руководящего государственного органа вневедомственного характера, такого, каким был в период Великой Отечественной войны Государственный Комитет Обороны.
Целесообразно указом Президента РФ утвердить Положение об этом органе, нормативно зафиксировав его полномочия.
Во-вторых, в целях углубленного изучения данной проблемы целесообразно разработать и издать фундаментальный труд, посвященный не только перестройке, но и деятельности всей системы государственной власти в годы Великой Отечественной войны.
Существующие ныне издания отражают только деятельность ГКО хотя и центральной, но части системы чрезвычайной власти.
В-третьих, следовало бы опубликовать отдельным документальным сборником все постановления и распоряжения Государственного Комитета Обороны, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории.
В-четвертых, на наш взгляд, было бы полезным включить в вузовские учебно-тематические планы по курсам «Отечественная история», «История отечественного государства и права» отдельную лекционную тему «Государственное управление в СССР в годы Великой Отечественной войны».

[Back]