Проверяемый текст
Черепанова, Елена Викторовна; Перестройка системы власти и государственного управления СССР в первый период Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 23]

22 люди, не выдерживая долговременной физической и моральной нагрузки, рано или поздно перестают поддерживать эту систему.
Правительственные лозунги и призывы уже не действуют на морально и физически уставшее население.
Исследование процесса создания и деятельности системы чрезвычайных органов власти в СССР в годы Великой Отечественной войны свидетельствует о том, что для него были характерны свои принципы.
Принципы государственного управления, как основополагающие начала, руководящие установки, определяющие организацию л функционирование системы власти, отражают наиболее существенные стороны деятельности всей управляющей системы страны.
Уже первые дни начавшейся войны показали, что старые, мирные принципы государственного руководства страной необходимо срочно перестраивать, видоизменять в соответствии с экстремальными условиями военного времени.
В результате напряженной работы государственных органов и должностных лиц в
Советском Союзе сложилась довольно целостная и эффективная система чрезвычайного государственного управления, которая основывалась на ряде политико-правовых и организационных принципов.
С началом войны наиболее приоритетными политико-правовыми принципами создания и деятельности чрезвычайной системы государственной власти были: единство политического, государственного и военного руководства; принцип максимальной централизации и единоначалия в управлении; принцип конкретности и ясности государственного управления, четкости определения и постановки задач для каждого звена управления;
[стр. 53]

государственного управления.
Они отражают наиболее существенные стороны деятельности управляющей системы страны.
Уже первые дни Великой Отечественной войны показали, что старые, мирные принципы государственного управления страной и армией неперспективны и неэффективны.
Со всей очевидностью встала задача их срочного пересмотра и изменения в соответствии с особыми, экстремальными условиями военного времени.
В результате напряженной работы государственных органов и должностных лиц в
стране в течение первого периода войны сложилась достаточно эффективная система управления, которая основывалась, как показывает анализ, на ряде принципов государственного руководства.
В теории и практике государственного управления разделяют две группы принципов государственного управления общие (политикоправовые) и организационные принципы.
В рамках данной работы исследуются политико-правовые принципы.
Опыт показывает, что в 1941 1942 гг.
у нас, часто методом проб и ошибок, шел нелегкий процесс перестройки старых, выработки и апробации новых общих и организационных принципов работы органов государственной власти и управления.
Изучение поставленной проблемы показывает, что в первые полтора года войны наиболее приоритетными политико-правовыми принципами перестройки и деятельности системы органов власти были: принцип единства партийного, государственного и военного руководства; принцип единоначалия и максимальной централизации управления; принцип верховенства партийного руководства системой государственного управления; конкретность управления, четкость определения целей и задач для каждого звена управления;

[Back]