Проверяемый текст
Черепанова, Елена Викторовна; Перестройка системы власти и государственного управления СССР в первый период Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 48]

47 В итоге Сталин принял решение самому быть не только фактическим, но и юридически назначенным Верховным Главнокомандующим.
С этого момента вождь взял всю ответственность за
ведение войны на себя и, таким образом, завершился процесс формирования чрезвычайного высшего военного органа страны.
Генштаб РККА превратился в его рабочий инструмент.
На протяжении войны в состав Ставки последовательно включались занимавшие пост начальника Генерального штаба Б.Шапошников, А.Василевский, А.Антонов.
Последнее кадровое изменение Ставки произошло в конце войны в феврале 1945 г., когда решением ГКО в неё были включены: И.Сталин, Г.Жуков, А.Василевский, А.Антонов, Н.Булганин, Н.Кузнецов.
В.Молотова и довоенных маршалов К.Ворошилова, С.Буденного и С.Тимошенко там уже не было.
При Ставке был образован институт советников, который вскоре преобразовался в институт представителей Ставки на фронтах.
Первыми представителями Ставки в первый день войны (когда Ставки официально еще не существовало) были назначены Сталиным маршалы Кулик и Шапошников, направленные на Западный фронт, и генерал армии Жуков, направленный на Юго-Западный фронт.
Вождь вспомнил практику Гражданской войны.
Ничего существенного эти поездки не дали.
Маршал авиации А.Голованов рассказывает, как осенью 1942 года Сталин послал его вместе с Маленковым и Жуковым представителями Ставки под Сталинград.
«Полетели, долго искали командующего фронтом А.И.Ерёменко.
Наконец нашли его и члена Военного совета Н.С.Хрущёва в канализационной трубе.
Жуков приказал доложить обстановку.
«Провели артподготовку, сказал Ерёменко, начали наступление, взяли первую линию траншей, вторую...» «Где пленные?» спросил Жуков.
«Пленных расстреляли».
«Где документы?» «Уничтожили».
«Врёте!» сказал
[стр. 91]

военных итогов это прерогатива Политбюро ЦК во главе со Сталиным.
Думается, эта версия ближе к истине.
10 июля 1941 года решением ГКО Ставка Главного Командования была упразднена и создана Ставка Верховного Командования под председательством И.В.
Сталина94.
Постановление ГКО № 83 сс от 10 июля 1941 года гласило: ...«Ставку Главного Командования преобразовать в Ставку Верховного Командования и определить ее состав: Председателя ГКО т.
Сталина, Заместителя Председателя ГКО т.Молотова, Маршалов Тимошенко, Буденного, Ворошилова, Шапошникова, Начальника Генерального штаба генерала армии Жукова.
Председатель ГКО Сталин».
8 августа 1941 г.
решением Политбюро ЦК ВКП(б) № 319, а затем постановлением ГКО Ставка Верховного Командования была преобразована в Ставку Верховного Главнокомандования95.
И.В.
Сталин был официально назначен на пост «Верховного Главнокомандующего всех войск Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-Морского Флота».
Причины этой перемены позднее объяснил Г.К.
Жуков: «Сталин ежечасно вмешивался в ход событий, по нескольку раз в день вызывал Главкома Тимошенко и меня в Кремль, страшно нервничал, бранился и всем этим дезорганизовывал и без того недостаточно организованную работу»96.
В итоге Сталин принял решение самому быть не только фактическим, но и юридически назначенным Верховным Главнокомандующим.
С этого момента вождь взял всю ответственность за
ход войны на себя и, таким образом, завершился процесс формирования чрезвычайного высшего военного органа страны.
Заняв затем должности Наркома обороны (19 июля) и Верховного Главнокомандующего (8 августа), И.
Сталин сосредоточил в своих руках всю власть и партийную, и государственную, и военную.
Это был 54 РГАСПИ, ф.644, оп.2, д.З, л.23-26.
95 РГАСПИ, ф.
17, on.
3, д.
1041, л.
69.
%Жуков Г.К.
Воспоминания и размышления.
М., 1986.
T.2 С.
72.
90

[Back]