Проверяемый текст
Черепанова, Елена Викторовна; Перестройка системы власти и государственного управления СССР в первый период Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 90]

89 ГЛАВА 2.
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ОБОРОНЫ В ВОЕННЫЕ ГОДЫ 2.1.
Деятельность ГКО в оборонительный период войны (июнь 1941 ноябрь 1942 гг.) С началом Великой Отечественной войны коренным образом изменилось содержание деятельности системы власти и государственного управления советского государства.
Центральным звеном чрезвычайной системы государственной власти и управления Советского Союза явился Государственный Комитет Обороны как полновластный высший государственной орган, который в чрезвычайных условиях войны взял в свои руки управление страной.
Деятельность ГКО в первые месяцы войны проходила в крайне тяжелой и неблагоприятной обстановке.
Перед чрезвычайным органом власти встали неотложные задачи, вызванные войной и нашей неподготовленностью к отпору врага.
Предстояло в очень сжатые сроки, оценив обстановку, принять верные управленческие решения и целенаправленно провести в жизнь крупномасштабные мероприятия, направленные на организацию разгрома агрессора.

Протоколы постановлений ГКО свидетельствуют, что Государственный Комитет Обороны занимался руководством: во-первых,
Ставкой Верховного Главнокомандования, наркоматов обороны и военноморского флота; во-вторых, наркоматов оборонной промышленности авиационной, вооружения, боеприпасов, танковой, судостроительной, минометной; в-третьих, базовых отраслей промышленности, обеспечивавших оборонные наркоматы угольной промышленности, черной и цветной металлургии, нефтяной промышленности и т.д.
7 8РГАСПИ, ф.
644, on.
1,д.
1-69.
[стр. 116]

Отечественной войны стал Государственный Комитет Обороны, который взял в свои руки дальнейшее дело перехода страны на военный лад.
Деятельность ГКО в первые месяцы войны проходила в крайне тяжелой и неблагоприятной обстановке.
Перед чрезвычайным органом власти встали неотложные задачи, вызванные войной и нашей неподготовленностью к отпору врага.
Предстояло в очень сжатые сроки, оценив обстановку, принять верные управленческие решения и целенаправленно провести в жизнь крупномасштабные мероприятия, / направленные на организацию разгрома агрессора.

Но это не означало, что ГКО руководил всеми структурами и ведомствами государственного организма.
Анализ работы этого органа показывает, что он, прежде всего и напрямую, управлял теми структурами, от которых зависел ход и исход войны.
Другими ведомствами он руководил через Ставку ВГК, ЦК ВКП(б), Совнарком СССР, Госплан СССР, наркоматы, центральные административные и хозяйственные органы, местные партийные, советские, общественные органы и организации.
Протоколы постановлений ГКО свидетельствуют, что Государственный Комитет Обороны занимался руководством: вопервых,
Ставки Верховного Главнокомандования, наркоматов обороны и военно-морского флота; во-вторых, наркоматов оборонной промышленности авиационной, вооружения, боеприпасов, танковой, судостроительной, минометной; в-третьих, базовых отраслей промышленности, обеспечивавших оборонные наркоматы угольной промышленности, черной и цветной металлургии, нефтяной промышленности и т.д.1 2 9 Государственный Комитет Обороны, созданный в начале войны как мозговой центр и механизм перестройки страны на военный лад, в 115 РГАСПИ, ф.
644, on.
1, д.
1-69.

[Back]