Проверяемый текст
Жаргалова, Сэсэгма Владимировна; Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в регионе (Диссертация 2003)
[стр. 14]

граммнс—целевую, избирательную поддержку доходов аграрных товаропроизводителей указывает А.В.Гордеев [27, С.22].
Он подчеркивает, что меры государственного регулирования должны использоваться дифференцированно,
в зависимости от экономического состояния товаропроизводителей.
По нашему мнению, выделяемые основные принципы государственного регулирования верны.
Более того, мы считаем, что государственное регулирование было бы более эффективным, если бы эти принципы использовались на практике.
Например, очень плохо используется принцип программного регулирования, что приводит к распылению средств, к их не целевому использованию и в конечном итоге к низкой отдаче от выделенных средств.

сочетания имдикативхости н дирсктивности / аграрного протекционизма Рисунок 3 Основные принципы государственного регулирования.
14
[стр. 12]

о т еч ес т в е н н о г о п р о и зв о д и т ел я о т н ег а ти в н о го в л и я н и я и м п о р т а и п о м о щ ь эк сп о р т ер а м ).
П р и н ц и п со ч ет а н и я эк о н о м и ч еск и х и со ц и а л ь н ы х ц ел ей уч и ты в ает ц ен н о стн ы е о р и ен т а ц и и н а сел ен и я , м о д е л и п о в е д е н и я е г о р а зл и ч н ы х гр уп п , со ц и а л ь н о -п с и х о л о г и ч ес к и е и н а ц и о н а л ь н ы е о с о б е н н о с т и , и б о « р егу л и р о в а н и е, о р и е н т и р у ю щ е ес я тольк о н а р е ш е н и е эк о н о м и ч ес к и х задач , за р а н ее о б р е ч е н о н а н е у д а ч у » [ 5 ] , с.
4 1 ].
В у сл о в и я х п е р е х о д н о й эк о н о м и к и в а ж н о с о б л ю д а т ь со ч ета н и е и н ди к а ти в н о ст и и д и р ек т и в н о ст и г о с у д а р с т в ен н о г о р егу л и р о в а н и я .
Н а н е о б х о д и м о с т ь п ер ех о д а о т сл о ж и в ш ей ся си с т е м ы г о су д а р ст в ен н о й п о д д ер ж к и к си с т е м е м ер , п р ед у см а т р и в а ю щ е й п р о г р а м м н о -ц ел ев у ю , и зб и р а т ел ь н у ю п о д д е р ж к у д о х о д о в сел ь ск о х о зя й ст в ен н ы х т о в а р о п р о и зв о д и т ел ей у к азы в ает А .В .
Г о р д ее в
[3 0 , с .2 2 ], о н п о д ч ер к и в а ет, ч то м еры г о с у д а р с т в ен н о г о р егу л и р о в а н и я д о л ж н ы и сп ол ь зов ать ся д и ф ф е р е н ц и р о в а н о , в за в и си м о ст и о т э к о н о м и ч е с к о г о со сто я н и я т о в а р о п р о и зв о д и т ел ей .
Ц е л е с о о б р а зн о ок азы вать г о с у д а р с т в ен н у ю п о д д ер ж к у в р ам к ах к ом п л ек сн ы х п р о д у к т о в ы х п р о г р а м м .
К о м п л ек сн о сть р егул и р ов ан и я н е о б х о д и м а , в о -п ер в ы х , д л я р а ссм о т р ен и я п р о б л ем а гр о п р о м ы ш л ен н о го п р о и зв о д ст в а в о в за и м о св я зи , п о в се й т ех н о л о г и ч еск о й ц еп о ч к е о т п р о и зв о д и т ел я д о п о тр еб и т ел я , в о -в т о р ы х , дл я и сп о л ь зо в а н и я о п р е д ел ен н о й со в о к у п н о с т и и н ст р у м ен то в р егу л и р о в а н и я .
А в то р с о г л а се н с в ы дел я ем ы м и о сн о в н ы м и п р и н ц и п а м и г о с у д а р с т в ен н о г о р егу л и р о в а н и я .
Б о л ее т о г о , сч и т а ет , ч то го с у д а р с т в ен н о е р егу л и р о в а н и е б ы л о бы б о л е е эф ф ек т и в н ы м , е с л и бы эт и п ри н ц и п ы и сп о л ь зо в а л и сь н а п рак ти к е.
Н а п р и м ер , о ч ен ь п л о х о и сп о л ь зу ет ся п р и н ц и п п р о гр а м м н о го р егу л и р о в а н и я , ч то п р и в о д и т к р а сп ы л е н и ю с р ед с т в , к и х н е ц ел ев о м у и сп о л ь зо в а н и ю и , в к о н еч н о м и т о г е, к н и зк о й о т д а ч е от в ы д ел ен н ы х ср ед ст в .

Н е о б х о д и м а р а зр а б о т к а п р о гр а м м р азв и ти я о т р а с л ей , в р ам к ах к отор ы х м еры р егу л и р о в а н и я б у д у т сти м у л и р о в а ть п р о ц е с с ы сп ец и а л и за ц и и ,

[Back]