Проверяемый текст
Жаргалова, Сэсэгма Владимировна; Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в регионе (Диссертация 2003)
[стр. 16]

ции, доплаты к цене за продукцию и субсидирование ресурсов для аграрных производителей.
Таблица 1 Методы и инструменты регулирования рынка
аграрной продукции Методы Формы реализации Инструменты Закупочные и товарные интервенции Закупки продукции для государственных нужд (федеральный и региональные фонды продовольствия) Гарантированные цены Целевые цены.
Квоты Антимонопольное регулирование цен Создание межведомственных региональных комиссий для установления предельных размеров торговых наценок для перерабатывающих и торговых организаций Ценовые соглашения между поставщиками и потребителями ресурсов, продукции и услуг Выплаты из бюджета Дотирование производителей, потребителей Продуктовые дотации в растениеводстве и животноводстве (в расчете на голову скота, единицу продукции); частичная компенсация производственных расходов
аграрных производителей Интервенционные операции делятся на два вида: закупочные и товарные интервенции [105, С.
246—247].
Закупочные интервенции государственные закупки по гарантированным ценам с целью поддержания
аграрных цен и доходов.
Товарные интервенции это государственное вмешательство на продовольственном рынке путем организации распродаж
аграрной продукции из государственных фондов с целью стабилизации рыночной конъюнктуры, ликвидации дефицита продукции и понижения уровня цен.
Госу16
[стр. 14]

ц ен о в у ю эл а ст и ч н о ст ь в с и л у сп е ц и ф и к и п р о и зв о д ст в а : (бол ь ш ая п р о д о л ж и т ел ь н о ст ь п р о и зв о д ст в е н н о г о ц и к ла и т .д .) [5 0 , 1 18].
Т абл и ц а 1 М е т о д ы и и н ст р у м ен ты р егу л и р о в а н и я р ы н к а
сел ь ск о х о зя й ст в ен н о й п р о д у к ц и и 14 М е т о д ы Ф о р м ы р е а л и за ц и и И н с т р у м е н т ы З а к у п о ч н ы е и то в а р н ы е и н т е р в е н ц и и З а к у п к и п р о д у к ц и и для г о с у д а р с т в е н н ы х н у ж д (ф едерал ьн ы й и р е ги о н а л ь н ы е ф о н д ы п р о д о в о л ь с тв и я ).
Г а р а н т и р о в а н н ы е ц е н ы Ц е л е в ы е
и е н ы К в о т ы А н т и м о н о п о л ь н о е р е гу л и р о в а н и е це н С о зд а н и е м е ж в е д о м с т в е н н ы х р е ги о н а л ь н ы х к о м и с с и й д л я у с та н о в л е н и я п р е д е л ь н ы х р а з м е р о в т о р го в ы х н а ц е н о к д л я п е р е р а б а ты в а ю щ и х и т о р г о в ы х о р га н и за ц и й .
Ц е н о в ы е с о гл а ш е н и я м е ж д у п о с т а в щ и к а м и и п о т р е б и те л я м и р е с у р с о в , п р о д у к ц и и и у с л у г В ы п л а ты и з б ю д ж е т а Д о т и р о в а н и е п р о и зв о д и те л е й , п о тр е б и те л е й П р о д у к т о в ы е д о т а ц и и в р а с те н и е в о д с тв е и ж и в о т н о в о д с тв е (в р а сч е те н а го л о в у с ко т а , е д и н и ц у п р о д у к ц и и ); ч а с т и ч н а я ко м п е н с а ц и я п р о и з в о д с т в е н н ы х р а с х о д о в
с е л ь с к о х о з я й с т в е н н ы х п р о и зв о д и те л е й Ц ел ь ю р егул и р ов ан и я ры н к а се л ь с к о х о зя й ст в ен н о й п р о д у к ц и и является п о д д е р ж к а д о х о д о в се л ь с к о х о зя й ст в ен н ы х т о в а р о п р о и зв о д и т ел ей .
Р егу л и р о в а н и е р ы н к а се л ь с к о х о зя й ст в ен н о й п р о д у к ц и и в о зм о ж н о д в у м я путям и: м ер ы со ц и а л ь н о г о хар ак тер а в ц ел я х п о д д е р ж к и с п р о с а и (и л и ) м еры п о п о д д е р ж к е п р ед л о ж ен и я п р о д у к ц и и .
Н а м и к р о у р о в н е (у р о в н е о т д е л ь н о г о д о м о х о зя й с т в а ) сп р о с о п р е д ел я ет ся д о х о д а м и д о м о х о зя й с т в а и у р о в н е м ц ен н а товар ы .
Н а м а к р о у р о в н е (в ц е л о м в эк о н о м и к е ) к эт и м ф ак тор ам н у ж н о д о б а в и т ь ч и сл ен н о ст ь н а сел ен и я и п о т р еб и т ел ь ск и е п р е д п о ч т ен и я [2 3 , с.
14].
Е сл и п р и н я ть , ч то н а се л е н и е стр ан ы н е и зм е н я е т с я , т о п а о б ъ ем с п р о с а в л и я ю т д в а в а ж н е й ш и х ф актора: р еа л ь н ы е д о х о д ы н а сел ен и я и ц ен ы тов ар ов .
С п р о с на п р о д у к т ы п и тан и я м о ж е т в о зр а ст и , е с л и г о с у д а р с т в о н ач и н ает зак уп ать п р о д у к ц и ю , в н ед р я ет б е с п л а т н о е п и т а н и е в ш к ол ах, о р га н и зу ет

[стр.,15]

распределение продовольствия среди бедных слоев населения, а также при рекламной поддержке отечественной продукции, при ограничении импорта и поддержке экспорта.
К сожалению, в практике государственного регулирования сельского хозяйства в нашей стране социальные программы по обеспечению продовольствием беднейших слоев населения пока не находят применения.
Причина дефицит бюджетных средств и дороговизна реализации таких программ.
Предложение товаров на внутреннем рынке имеет две составные части: предложение продукции за счет собственного производства и импорт.
Меры регулирования могут распространяться на эти составные совокупного предложения.
Предложение товаров за счет собственного производства зависит от множества факторов: цен на товары, цен на ресурсы, производительности, а в сельском хозяйстве и от природно-климатических условий.
В мировой практике одними из наиболее используемых методов поддержки предложения продукции отечественными производителями на необходимом для общества уровне являются: закупочные интервенции, доплаты к цене за продукцию и субсидирование ресурсов для сельскохозяйственных производителей.
Интервенционные операции делятся на два вида: закупочные и товарные интервенции
[90, с.
246-247].
Закупочные интервенции государственные закупки по гарантированным ценам с целью поддержания
сельскохозяйственных цен и доходов.
Товарные интервенции это государственное вмешательство на продовольственном рынке путем организации распродаж
сельскохозяйственной продукции из государственных фондов с целью стабилизации рыночной конъюнктуры, ликвидации дефицита продукции и понижения уровня цен.
Государственные закупочные операции могут осуществляться в сочетании с использованием квот предельных объемов гарантированных закупок продукции по гарантированным ценам.
Минимальные гарантированные цены представляют собой границу допустимого снижения рыночной цены.
Снижение рыночной

[Back]