Проверяемый текст
Жаргалова, Сэсэгма Владимировна; Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в регионе (Диссертация 2003)
[стр. 17]

дарственные закупочные операции могут осуществляться в сочетании с использованием квот предельных объемов гарантированных закупок продукции по гарантированным ценам.
Минимальные гарантированные цены представляют собой границу допустимого снижения рыночной цены.
Снижение рыночной
цены ниже минимальной служит сигналом для осуществления государством закупочных интервенций, которые ликвидируют излишек продукции и стабилизируют цены на необходимом уровне.
При осуществлении товарных интервенций определяются целевые цены, которые служат верхним пределом рыночной цены.
Если рыночная цена поднимается до уровня целевой цены, то государство распродает продукцию из интервенционных запасов.
Гарантированные и целевые цены устанавливаются государством с учетом издержек и прибыли, достаточной для расширенного воспроизводства (если оно необходимо).
Аналогом интервенционных операций в нашей стране является система государственных закупок
аграрной продукции, которая также была изменена в ходе экономических реформ.
Мнения ученых по поводу эффективности использования интервенционных операций как метода регулирования в условиях переходной экономики различны.
Многие экономисты в России считают возможным использовать механизм интервенционных операций в целях регулирования конъюнктуры рынка
аграрной продукции [14, С.34].
В частности, Н.
Борхунов [14, С.37] предлагает создать в стране систему интервенционных центров и инфраструктуру стабилизационного механизма, который предполагает проведение интервенционных операций вначале по ограниченной группе продуктов, а затем, в случае успеха, расширить ее.
Предлагается начать с зерна с применением в этих сделках минимальных интервенционных цен.
Другие считают использование интервенционных операций в условиях переходной экономики фактором, который будет сдерживать адаптацию производителей к новым условиям и потребует больших затрат бюджетных средств.

В мировой практике широко применяется бюджетное субсидирование отрасли.
Субсидии — это помощь, пособие, предоставляемое из средств госу17
[стр. 15]

распределение продовольствия среди бедных слоев населения, а также при рекламной поддержке отечественной продукции, при ограничении импорта и поддержке экспорта.
К сожалению, в практике государственного регулирования сельского хозяйства в нашей стране социальные программы по обеспечению продовольствием беднейших слоев населения пока не находят применения.
Причина дефицит бюджетных средств и дороговизна реализации таких программ.
Предложение товаров на внутреннем рынке имеет две составные части: предложение продукции за счет собственного производства и импорт.
Меры регулирования могут распространяться на эти составные совокупного предложения.
Предложение товаров за счет собственного производства зависит от множества факторов: цен на товары, цен на ресурсы, производительности, а в сельском хозяйстве и от природно-климатических условий.
В мировой практике одними из наиболее используемых методов поддержки предложения продукции отечественными производителями на необходимом для общества уровне являются: закупочные интервенции, доплаты к цене за продукцию и субсидирование ресурсов для сельскохозяйственных производителей.
Интервенционные операции делятся на два вида: закупочные и товарные интервенции [90, с.
246-247].
Закупочные интервенции государственные закупки по гарантированным ценам с целью поддержания сельскохозяйственных цен и доходов.
Товарные интервенции это государственное вмешательство на продовольственном рынке путем организации распродаж сельскохозяйственной продукции из государственных фондов с целью стабилизации рыночной конъюнктуры, ликвидации дефицита продукции и понижения уровня цен.
Государственные закупочные операции могут осуществляться в сочетании с использованием квот предельных объемов гарантированных закупок продукции по гарантированным ценам.
Минимальные гарантированные цены представляют собой границу допустимого снижения рыночной цены.
Снижение рыночной


[стр.,16]

ц ен ы н и ж е м и н и м а л ь н о й сл у ж и т си г н а л о м дл я о су щ ест в л ен и я го с у д а р с т в о м за к у п о ч н ы х и н т ер в ен ц и й , к о т о р ы е л и к в и д и р у ю т и зл и ш ек п р о д у к ц и и и ст а б и л и зи р у ю т ц ен ы на н е о б х о д и м о м у р о в н е .
П р и о су щ ес т в л ен и и товар н ы х и н тер в ен ц и й о п р е д ел я ю т с я ц ел ев ы е ц ен ы , к о т о р ы е сл у ж а т в ер х н и м п р е д ел о м р ы н о ч н о й ц ен ы .
Е сл и р ы н о ч н а я ц ен а п о д н и м а е т с я д о ур о в н я ц ел ев о й ц ен ы , т о г о с у д а р с т в о р а с п р о д а е т п р о д у к ц и ю и з и н т ер в ен ц и о н н ы х зап асов .
Г а р а н ти р о в а н н ы е и ц ел ев ы е ц ен ы у ст а н а в л и в а ю т ся г о с у д а р с т в о м с у ч ет о м и зд е р ж ек и п р и б ы л и , д о с т а т о ч н о й д л я р а сш и р ен н о г о в о сп р о и зв о д с т в а (есл и о н о н е о б х о д и м о ).
А н а л о г о м и н т ер в ен ц и о н н ы х о п ер а ц и й в н а ш ей ст р а н е яв л я ется с и с т е м а г о с у д а р с т в ен н ы х за к у п о к
сел ь ск о х о зя й ст в ен н о й п р о д у к ц и и , к отор ая т ак ж е бы л а и зм е н е н а в х о л е э к о н о м и ч ес к и х р еф о р м .
М н ен и я у ч ен ы х п о п о в о д у эф ф ек т и в н о ст и и сп о л ь зо в а н и я и н т ер в е н ц и о н н ы х о п ер а ц и й как м е т о д а р егу л и р о в а н и я в у сл о в и я х п е р е х о д н о й эк о н о м и к и р азл и ч н ы .
М н о г и е эк о н о м и ст ы в Р о с с и и сч и т а ю т в о зм о ж н ы м и сп о л ь зо в а ть м ех а н и зм и н т е р в е н ц и о н н ы х о п ер а ц и й в ц ел я х р егу л и р о в а н и я к он ъ ю н к тур ы р ы н к а
с е л ь с к о х о зя й ст в ен н о й п р о д у к ц и и [2 2 , 3 4 ].
В ч а ст н о ст и , Н .
Б о р х у н о в [2 2 , с .3 7 ] п р ед л а г а ет со зд а т ь в ст р а н е с и с т е м у и н т ер в е н ц и о н н ы х ц ен т р о в и и н ф р а с т р у к т у р у ст а б и л и за ц и о н н о г о м ех а н и зм а , к о то р ы й п р е д п о л а га ет п р о в е д е н и е и н т ер в ен ц и о н н ы х оп ер а ц и й в н ач але п о о гр а н и ч ен н о й гр у п п е п р о д у к т о в , а за т е м , в сл у ч а е у с п е х а , р а сш и р и ть е е .
П р ед л а га ет ся начать с зе р н а с п р и м е н ен и ем в эт и х сд ел к а х м и н и м а л ь н ы х и н т е р в е н ц и о н н ы х ц ен .
Д р у г и е сч и т а ю т и сп о л ь зо в а н и е и н т ер в ен ц и о н н ы х о п ер а ц и й в у с л о в и я х п е р е х о д н о й эк о н о м и к и ф ак тор ом , к отор ы й б у д е т сд ер ж и в а т ь а д а п т а ц и ю п р о и зв о д и т е л ей к н о в ы м у сл о в и я м и п о т р е б у е т б о л ь ш и х затр ат б ю д ж е т н ы х ср ед с т в .

П о н а ш е м у м н ен и ю , в у сл о в и я х Р ес п у б л и к и Б ур яти я в о зм о ж н о и сп о л ь зо в а н и е и н тер в ен ц и о н н ы х о п ер а ц и й п о зер н у .
Т ак как п р е д л о ж ен и е зе р н а п о д в е р ж е н о в л и я н и ю п р и р о д н о -к л и м а т и ч еск и х у сл о в и й .
К р о м е т о г о ,

[Back]