Проверяемый текст
Жаргалова, Сэсэгма Владимировна; Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в регионе (Диссертация 2003)
[стр. 18]

дарственного бюджета юридическим или физическим лица, местным органам, другим государствам.
Бюджетные субсидии в
аграрном секторе делятся на прямые и косвенные.
Прямые субсидии — это выплаты на единицу площади, голову скота, единицу продукции, возмещение затрат на орошение, водоснабжение, газификацию и прочие, субсидирование инвестиций, компенсационные выплаты по программам сокращения поголовья, пересмотра структуры посевов и так далее.
А косвенные субсидии — это оплата расходов на научные исследования, страхование, оплата части расходов на
аграрную инфраструктуру.
Поддержка аграрного сектора экономики осуществляется с целью обеспечения непрерывности производства и поддержания доходов товаропроизводителей.
В России она приняла форму дотирования отдельных видов продукции — денежных
выплат производителям аграрной продукции, предоставляемых из государственного бюджета для компенсации повышенных издержек и покрытия убытков.
Дотации собственным производителям стимулируют производство (предложение) продукции, снижая рыночные цены, за счет чего одновременно стимулируется потребление продукции.
На рисунке
4 показано, как действуют субсидии национальным производителям в условиях развитой экономики.
Линии Ai, Аа, Ag показывают предложение продукции соответственно за счет собственного производства, импорта продукции и совокупное, N — кривая спроса на продукцию.
При субсидировании собственного производства, кривая собственного предложения продукции сдвигается вправо, за счет чего происходит то же самое с кривой совокупного предложения.
Прямые доплаты к ценам на
аграрную продукцию остаются довольно распространенным в развитых странах инструментом поддержки цен и доходов аграрных производителей.
Государство устанавливает определенный уровень цен и каждому производителю доплачивает разницу между ним и
18
[стр. 17]

зер н о я в л я ется м е н е е ск о р о п о р т я щ и м ся в и д о м п р о д у к ц и и п о ср а в н ен и ю с д р у ги м и .
О б ъ ем ы и н т ер в ен ц и о н н ы х за к у п о к д о л ж н ы устан ав л и в аться с у ч ет о м к он ъ ю н к тур ы р ы н к а и п о т р еб н о с т е й р ег и о н а .
Ц ен ы зак уп оч н ы х и н тер в ен ц и й д о л ж н ы устан ав л и в аться с у ч е т о м у р о в н я р ен т а б ел ь н о ст и , н е о б х о д и м о г о д л я р азв и ти я п р о и зв о д ст в а .
В м и р о в о й п рак ти к е ш и р о к о п р и м ен я ет ся б ю д ж е т н о е су б с и д и р о в а н и е отр асл и .
С у б с и д и и эт о п о м о щ ь , п о с о б и е , п р е д о ст а в л я е м о е и з ср ед ст в го с у д а р с т в ен н о г о б ю д ж е т а ю р и д и ч еск и м и л и ф и зи ч ес к и м л и ц а, м естн ы м ор ган ам , д р у г и м г о су д а р ст в а м .
Б ю д ж ет н ы е с у б с и д и и в
се л ь с к о м х о зя й с т в е дел я тся н а п р я м ы е и к о св ен н ы е.
П рям ы е с у б с и д и и эт о вы платы н а ед и н и ц у п л ощ ади , г о л о в у ск о т а , е д и н и ц у п р о д у к ц и и , в о зм е щ е н и е зат р а т на о р о ш ен и е, в о д о с н а б ж е н и е , га зи ф и к а ц и ю и п р о ч и е, с у б с и д и р о в а н и е и н в ести ц и й , к о м п ен са ц и о н н ы е вы платы по п р о гр а м м а м со к р а щ ен и я п огол овь я , п ер есм о т р а стр ук тур ы п о се в о в и так д а л е е.
А к о св ен н ы е с у б с и д и и это о п л ат а р а с х о д о в н а н ауч н ы е и ссл ед о в а н и я , ст р а х о в а н и е , о п л ата части р а сх о д о в н а
се л ь с к у ю и н ф р астр ук тур у.
С л о ж и в ш и й ся д и сп а р и т е т ц ен и к р и зи с н еп л а т еж ей являю тся д о п о л н и т ел ь н ы м и п р и ч и н а м и н е о б х о д и м о с т и г о с у д а р с т в е н н о й ф и н а н со в о й п о д д ер ж к и се л ь ск о г о х о зя й ст в а в н а ш ей ст р а н е.
Т акая п о д д ер ж к а о су щ ест в л я ет ся с ц ел ь ю о б ес п еч е н и я н еп р ер ы в н о ст и п р о и зв о д ст в а и п о д д ер ж а н и я д о х о д о в т о в а р о п р о и зв о д и т ел ей .
В Р о с с и и о н а п ри н я л а ф о р м у д о т и р о в а н и я о т д ел ь н ы х в и д о в п р о д у к ц и и .
Д
о т а ц и и эт о д е н е ж н ы е вы платы п р о и зв о д и т ел я м сел ь ск о х о зя й ст в ен н о й п р о д у к ц и и , п р ед о ст а в л я ем ы е из г о с у д а р с т в ен н о г о б ю д ж е т а дл я к о м п ен са ц и и п о в ы ш ен н ы х и зд ер ж ек и покры тия убы тк ов .
Д о т а ц и и с о б с т в е н н ы м п р о и зв о д и тел я м с т и м у л и р у ю т п р о и зв о д ст в о (п р е д л о ж е н и е) п р о д у к ц и и , сн и ж а я р ы н о ч н ы е ц ен ы , за сч ет ч его о д н о в р е м ен н о ст и м у л и р у ет ся п о т р еб л ен и е п р о д у к ц и и .
Н а р и су н к е
1 п о к а за н о как д е й с т в у ю т с у б с и д и и о т еч ест в ен н ы м п р о и зв о д и т ел я м в у сл о в и я х р азв и той эк о н о м и к и .
17

[стр.,18]

Р и с у н о к 1.
Д е й с т в и е с у б с и д и й о т е ч е с т в е н н ы м п р о и зв о д и те л я м .
Л и н и и A i, A d , A q п о к а з ы в а ю т п р е д л о ж е н и е п р о д у к ц и и с о о т в е т с т в е н н о за с ч е т с о б с т в е н н о го п р о и зв о д с тв а , и м п о р т а п р о д у к ц и и и с о в о к у п н о е , N кр и в а я с п р о с а на п р о д у к ц и ю .
П р и су б с и д и р о в а н и и со б с т в е н н о г о п р о и зв о д ст в а , к ри вая со б с т в е н н о г о п р ед л о ж ен и я п р о д у к ц и и сд в и га ет ся в п р ав о, за с ч е т ч ег о п р о и с х о д и т т о ж е с а м о е с к р и в ой с о в о к у п н о г о п р ед л о ж ен и я .
П р ям ы е д о п л а т ы к ц ен а м н а
се л ь с к о х о зя й ст в ен н у ю п р о д у к ц и ю о ст а ю тся д о в о л ь н о р а сп р о с т р а н ен н ы м в р азв и ты х ст р а н а х и н ст р у м ен т о м п о д д ер ж к и ц ен и д о х о д о в сел ь ск и х п р о и зв о д и т ел ей .
Г о с у д а р с т в о у ст ан ав л и в ает о п р ед ел ен н ы й у р о в ен ь ц ен и к а ж д о м у п р о и зв о д и т ел ю д о п л а ч и в а ет р а зн и ц у м е ж д у н и м и
р еа л ь н о й р ы н о ч н о й ц ен о й .
В у сл о в и я х р а зв и т о й эк о н о м и к и п ер ер а б о тч и к , п р ед ст а в л я ю щ и й п р о и з в о д н о е п р е д л о ж е н и е п ри сн и ж ен и и за к у п о ч н о й ц ен ы за с ч е т д о п л а т ы и р а сш и р ен и и п р е д л о ж е н и я сы рья сн и ж ает св ои ц ен ы р еа л и за ц и и дл я п ер в и ч н о го п о к уп ател я .
П о с л е д н и й , в св о ю о ч ер ед ь , р а сш и р я ет с п р о с в о т в ет на с н и ж е н и е ц ен ы , и р о с т п р ед л о ж ен и я п о гл о щ а ется р ы н к ом .
В у сл о в и я х п е р е х о д н о й эк о н о м и к и д о т и р о в а н и е п р о и зв о д и т ел ей не в сегд а о п р а в д а н н о , ч то п о д т в ер ж д а ет ся о п ы т о м в в е д е н и я д о т а ц и й на п р о д у к ц и ю в н а ш ей ст р а н е.
В н ач альн ы й п е р и о д р е ф о р м п о с л е отм ен ы п о т р еб и т ел ь ск и х д о т а ц и й и л и б ер а л и за ц и и ц ен сн и зи л ся п о тр еб и т ел ь ск и й с п р о с на п р о д у к ц и ю , п р е ж д е в се г о , ж и в о т н о в о д с т в а , ч то п о сл у ж и л о п р и ч и н о й ф и н а н с о в о г о к р и зи са в эт о й о т р а сл и .
Д л я п о д д ер ж к и

[Back]