Проверяемый текст
Жаргалова, Сэсэгма Владимировна; Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в регионе (Диссертация 2003)
[стр. 19]

реальной рыночной ценой.
В условиях развитой экономики переработчик, представляющий производное предложение при снижении закупочной цены за счет доплаты и расширения
предложения сырья, снижает свои цены реализации для первичного покупателя.
Последний, в свою очередь, расширяет спрос в ответ на снижение
пены, и рост предложения поглощается рынком.
р Аа Ai AT Ag Ag p'+s /• ' / р р' / 1 ! / -AV— Г ч-Т ' " / 1 / • i / ! \ N q'a qa qi q'a qg qg q Рисунок 4 Действие субсидий отечественным производителям.
Но введение дотаций может и не принести ожидаемого результата, так как при их введении и увеличении падает (в первом случае абсолютно, во втором относительно розничных цен) уровень закупочных цен при постоянном росте розничных цен.
Дотации производителям создают
ложный рыночный сигнал, завышая реальную равновесную цену продукта.
Это задерживает
сокращение производства до уровня платежеспособного спроса.
Перерабатывающая промышленность, имеющая прямой выход на потребителя, держит
розничные цены на соответствующем уровне, сокращая объемы производства, что приводит к сокращению потребности в сырье и, в конечном счете, к снижению закупочных цен.
Таким образом, дотации, направляемые государством на поддержку животноводства, через механизм закупочных цен
19
[стр. 18]

Р и с у н о к 1.
Д е й с т в и е с у б с и д и й о т е ч е с т в е н н ы м п р о и зв о д и те л я м .

Л и н и и A i, A d , A q п о к а з ы в а ю т п р е д л о ж е н и е п р о д у к ц и и с о о т в е т с т в е н н о за с ч е т с о б с т в е н н о го п р о и зв о д с тв а , и м п о р т а п р о д у к ц и и и с о в о к у п н о е , N кр и в а я с п р о с а на п р о д у к ц и ю .
П р и су б с и д и р о в а н и и со б с т в е н н о г о п р о и зв о д ст в а , к ри вая со б с т в е н н о г о п р ед л о ж ен и я п р о д у к ц и и сд в и га ет ся в п р ав о, за с ч е т ч ег о п р о и с х о д и т т о ж е с а м о е с к р и в ой с о в о к у п н о г о п р ед л о ж ен и я .
П р ям ы е д о п л а т ы к ц ен а м н а се л ь с к о х о зя й ст в ен н у ю п р о д у к ц и ю о ст а ю тся д о в о л ь н о р а сп р о с т р а н ен н ы м в р азв и ты х ст р а н а х и н ст р у м ен т о м п о д д ер ж к и ц ен и д о х о д о в сел ь ск и х п р о и зв о д и т ел ей .
Г о с у д а р с т в о у ст ан ав л и в ает о п р ед ел ен н ы й у р о в ен ь ц ен и к а ж д о м у п р о и зв о д и т ел ю д о п л а ч и в а ет р а зн и ц у м е ж д у н и м и р еа л ь н о й р ы н о ч н о й ц ен о й .
В у сл о в и я х р а зв и т о й эк о н о м и к и п ер ер а б о тч и к , п р ед ст а в л я ю щ и й п р о и з в о д н о е п р е д л о ж е н и е п ри сн и ж ен и и за к у п о ч н о й ц ен ы за с ч е т д о п л а т ы и р а сш и р ен и
и п р е д л о ж е н и я сы рья сн и ж ает св ои ц ен ы р еа л и за ц и и дл я п ер в и ч н о го п о к уп ател я .
П о с л е д н и й , в св о ю о ч ер ед ь , р а сш и р я ет с п р о с в о т в ет на с н и ж е н и е
ц ен ы , и р о с т п р ед л о ж ен и я п о гл о щ а ется р ы н к ом .
В у сл о в и я х п е р е х о д н о й эк о н о м и к и д о т и р о в а н и е п р о и зв о д и т ел ей не в сегд а о п р а в д а н н о , ч то п о д т в ер ж д а ет ся о п ы т о м в в е д е н и я д о т а ц и й на п р о д у к ц и ю в н а ш ей ст р а н е.
В н ач альн ы й п е р и о д р е ф о р м п о с л е отм ен ы п о т р еб и т ел ь ск и х д о т а ц и й и л и б ер а л и за ц и и ц ен сн и зи л ся п о тр еб и т ел ь ск и й с п р о с на п р о д у к ц и ю , п р е ж д е в се г о , ж и в о т н о в о д с т в а , ч то п о сл у ж и л о п р и ч и н о й ф и н а н с о в о г о к р и зи са в эт о й о т р а сл и .
Д л я п о д д ер ж к и

[стр.,19]

п р о и зв о д и т ел ей в 19 9 2 г о д у бы л и в в ед ен ы д о т а ц и и н а п р о д у к ц и ю ж и в о т н о в о д с т в а , Н о в в ед е н и е д о т а ц и й н е п р и н есл о о ж и д а е м о г о р езу л ь та т а .
П о дан н ы м Е .
В .
С ер о в о й д в а ж д ы в т е ч е н и е 1 9 9 2 г о д а в м ар те, к о гд а эт и д о т а ц и и бы ли в в ед ен ы , и в а в гу ст е, к о гд а о н и бы л и у в ел и ч ен ы , п а д а л (в м а р т е а б с о л ю т н о , в а в гу ст е о т н о с и т е л ь н о р о зн и ч н ы х ц ен ) у р о в ен ь за к у п о ч н ы х ц ен н а м я со и м о л о к о п р и п о ст о я н н о м р о с т е р о зн и ч н ы х ц ен .
Д о т а ц и и п р о и зв о д и тел я м со зд а
в а л и д л я н и х л о ж н ы й р ы н оч н ы й си г н а л , завы ш ая р еа л ь н у ю р а в н о в е сн у ю ц е н у п р о д у к та .
Э т о за д е р ж и в а
л о со к р а щ е н и е п р о и зв о д ст в а д о у р о в н я п л а т е ж е с п о с о б н о г о сп р о са .
П ер ер а б а т ы в а ю щ а я п р о м ы ш л ен н о ст ь , и м ею щ ая п р я м о й в ы х о д на п о т р еб и т ел я , д е р ж
а л а р о зн и ч н ы е ц ен ы на со о т в ет с т в у ю щ ем у р о в н е, сок р ащ ая о б ъ ем ы п р о и зв о д ст в а .
Ч то п р и в о д и
л о к со к р а щ ен и ю п о т р еб н о с т и в сы р ь е и , в к о н еч н о м и т о г е, к с н и ж ен и ю за к у п о ч н ы х ц ен .
Т ак и м о б р а зо м , д о т а ц и и , н а п р ав л я ем ы е го с у д а р с т в о м на п о д д ер ж к у ж и в о т н о в о д с т в а , ч ер ез м ех а н и зм за к у п о ч н ы х ц ен
п ер ем ещ а л и сь в п и щ ев у ю п р о м ы ш л ен н о сть .
Н а р и су н к е 2 п о к а за н о , ч то л и б ер а л и за ц и я цен п р и в ел а к п а д е н и ю с п р о с а н а ж и в о т н о в о д ч е ск у ю п р о д у к ц и ю с к р и в ой D д о к ри вой D ’ п р и эт о м д л я со х р а н ен и я р а в н о в еси я п р е д л о ж е н и е н а в н у тр ен н ем р ы н к е д о л ж н о бы л о сократ иться с точ к и I д о точ к и Р, ч то м о гл о бы ть р авн о со к р а щ ен и ю п р о и зв о д ст в а о т Q д о Q ’.
Н о в ы п л ач и в аем ы е д о т а ц и и со з д а ю т л о ж н ы й с п р о с D s, п р и к о т о р о м п р о и зв о д ст в о у м ен ь ш а ет ся тол ь к о д о ур о в н я Q s, п о э т о м у ц ен а п р о и зв о д и т ел я п а д а ет д о P s.
Ч ем б о л ь ш е р а зм ер с у б с и д и и , т ем б о л ь ш е сн и ж а ет ся ц ен а .
Р а зн и ц у в ц ен а х п о л у ч а е т п ер ер а б о тч и к .
С у б си д и и м о гл и бы бы ть в ы год н ы м и п р о и зв о д и т ел я м , ес л и бы п ер ек р ы вал и с н и ж е н и е за к у п о ч н о й ц ен ы .
В 1 9 9 2 г о д у н о м и н а л ь н о р а зм ер д о т а ц и й на ж и в о т н о в о д ч е с к у ю п р о д у к ц и ю п ер ек р ы в ал с н и ж е н и е ц ен ы , н о н а прак ти к е о н и вы п л ач и вал и сь с о зн ач и тел ь н ы м о п о зд а н и е м , п о э т о м у р еа л ь н о се л ь ск и е п р о и зв о д и т ел и п о ч ти н и ч его н е п о л у ч а л и .
Т а к и м о б р а зо м , с т р у д о м и зы ск и в аем ы е и д о в о д и м ы е д о се л ь с к о х о зя й ст в ен н ы х п р о и зв о д и т ел ей б ю д ж е т н ы е ср ед с т в а п ер ем ещ а л и сь в п ер ер а б а т ы в а ю щ у ю п р о м ы ш л ен н о сть .

[Back]