Проверяемый текст
Жаргалова, Сэсэгма Владимировна; Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в регионе (Диссертация 2003)
[стр. 20]

перемещаются в пищевую промышленность.
На рисунке 5 показано, что либерализация цен приводит к падению спроса на животноводческую продукцию с кривой D до кривой D' при этом для сохранения равновесия предложение на внутреннем рынке должно сократиться с точки I до точки Р, что могло быть равно сокращению производства от Q до Q'.
Но выплачиваемые дотации создают ложный спрос Ds, при котором производство уменьшается только до уровня Qs, поэтому цена производителя падает до Ps.
Чем больше размер субсидии, тем больше снижается цена.
Разницу в ценах получает переработчик.
Субсидии могли бы быть выгодными производителям, если бы перекрывали снижение закупочной цены.

Если номинальный размер дотаций на животноводческую продукцию перекрывает снижение цены, но на практике они выплачиваются со значительным опозданием, то аграрные производители почти ничего не получают, так как бюджетные средства перемещаются в перерабатывающую промышленность.
D, D s , D' S, S s , S1 ОЛ Qs, Q Рисунок 5 Схема снижения закупочной цены на животноводческую продукцию при выплате прямых субсидий производителям (по данным Серовой Е.В.).
20
[стр. 19]

п р о и зв о д и т ел ей в 19 9 2 г о д у бы л и в в ед ен ы д о т а ц и и н а п р о д у к ц и ю ж и в о т н о в о д с т в а , Н о в в ед е н и е д о т а ц и й н е п р и н есл о о ж и д а е м о г о р езу л ь та т а .
П о дан н ы м Е .
В .
С ер о в о й д в а ж д ы в т е ч е н и е 1 9 9 2 г о д а в м ар те, к о гд а эт и д о т а ц и и бы ли в в ед ен ы , и в а в гу ст е, к о гд а о н и бы л и у в ел и ч ен ы , п а д а л (в м а р т е а б с о л ю т н о , в а в гу ст е о т н о с и т е л ь н о р о зн и ч н ы х ц ен ) у р о в ен ь за к у п о ч н ы х ц ен н а м я со и м о л о к о п р и п о ст о я н н о м р о с т е р о зн и ч н ы х ц ен .
Д о т а ц и и п р о и зв о д и тел я м со зд а в а л и д л я н и х л о ж н ы й р ы н оч н ы й си г н а л , завы ш ая р еа л ь н у ю р а в н о в е сн у ю ц е н у п р о д у к та .
Э т о за д е р ж и в а л о со к р а щ е н и е п р о и зв о д ст в а д о у р о в н я п л а т е ж е с п о с о б н о г о сп р о са .
П ер ер а б а т ы в а ю щ а я п р о м ы ш л ен н о ст ь , и м ею щ ая п р я м о й в ы х о д на п о т р еб и т ел я , д е р ж а л а р о зн и ч н ы е ц ен ы на со о т в ет с т в у ю щ ем у р о в н е, сок р ащ ая о б ъ ем ы п р о и зв о д ст в а .
Ч то п р и в о д и л о к со к р а щ ен и ю п о т р еб н о с т и в сы р ь е и , в к о н еч н о м и т о г е, к с н и ж ен и ю за к у п о ч н ы х ц ен .
Т ак и м о б р а зо м , д о т а ц и и , н а п р ав л я ем ы е го с у д а р с т в о м на п о д д ер ж к у ж и в о т н о в о д с т в а , ч ер ез м ех а н и зм за к у п о ч н ы х ц ен п ер ем ещ а л и сь в п и щ ев у ю п р о м ы ш л ен н о сть .
Н а р и су н к е 2 п о к а за н о , ч то л и б ер а л и за ц и я цен п р и в ел а к п а д е н и ю с п р о с а н а ж и в о т н о в о д ч е ск у ю п р о д у к ц и ю с к р и в ой D д о к ри вой Dп р и эт о м д л я со х р а н ен и я р а в н о в еси я п р е д л о ж е н и е н а в н у тр ен н ем р ы н к е д о л ж н о бы л о сократ иться с точ к и I д о точ к и Р, ч то м о гл о бы ть р авн о со к р а щ ен и ю п р о и зв о д ст в а о т Q д о Q ’.
Н о в ы п л ач и в аем ы е д о т а ц и и со з д а ю т л о ж н ы й с п р о с D s, п р и к о т о р о м п р о и зв о д ст в о у м ен ь ш а ет ся тол ь к о д о ур о в н я Q s, п о э т о м у ц ен а п р о и зв о д и т ел я п а д а ет д о P s.
Ч ем б о л ь ш е р а зм ер с у б с и д и и , т ем б о л ь ш е сн и ж а ет ся ц ен а .
Р а зн и ц у в ц ен а х п о л у ч а е т п ер ер а б о тч и к .
С у б си д и и м о гл и бы бы ть в ы год н ы м и п р о и зв о д и т ел я м , ес л и бы п ер ек р ы вал и с н и ж е н и е за к у п о ч н о й ц ен ы .

В 1 9 9 2 г о д у н о м и н а л ь н о р а зм ер д о т а ц и й на ж и в о т н о в о д ч е с к у ю п р о д у к ц и ю п ер ек р ы в ал с н и ж е н и е ц ен ы , н о н а прак ти к е о н и вы п л ач и вал и сь с о зн ач и тел ь н ы м о п о зд а н и е м , п о э т о м у р еа л ь н о се л ь ск и е п р о и зв о д и т ел и п о ч ти н и ч его н е п о л у ч а л и .
Т а к и м о б р а зо м , с т р у д о м и зы ск и в аем ы е и д о в о д и м ы е д о се л ь с к о х о зя й ст в ен н ы х п р о и зв о д и т ел ей б ю д ж е т н ы е ср ед с т в а п ер ем ещ а л и сь в п ер ер а б а т ы в а ю щ у ю п р о м ы ш л ен н о сть .

[Back]