Проверяемый текст
Жаргалова, Сэсэгма Владимировна; Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в регионе (Диссертация 2003)
[стр. 21]

Q', Qs, Q объем продукции; D, Ds , D" спрос на продукцию; S, Ss, S' предложение на продукцию.
По нашему мнению, Е.В.
Серова права, говоря о неэффективности дотаций на животноводческую продукцию.
Дотации не достигли поставленных целей поддержки
аграрных производителей, но это не доказывает того, что дотации не были необходимы, так как отсутствие дотации привело бы к рыночному равновесию на более низком уровне производства, что, без сомнения, неприемлемо для экономики страны и региона.
В условиях переходной экономики дотирование (субсидирование) продукции должно быть сохранено с внесением определенных изменений, необходимых для адаптации субсидирования к экономическому механизму рынка
[27, С.22].
В данной ситуации дотации производителям можно было бы использовать при одновременном применении мер по ограничению импорта продукции или мер
по поддержке экспорта.
Развитие аграрного сектора невозможно без широкого использования финансово-кредитных рычагов.
Необходима особая система кредитования, так как аграрное производство не может конкурировать с другими сферами экономики по эффективности финансовых вложений в силу особенностей отрасли, таких, как сезонность производства, несовпадение периодов затрат и получения продукции, низкая оборачиваемость оборотных средств и др.
Поэтому
аграрному сектору объективно необходимы дешевые кредитные ресурсы [79, 80, 81,97, 98].
В Федеральном законе «О государственном регулировании агропромышленного производства» льготное кредитование
аграрного сектора рассматривается как одно из основных направлений государственного регулирования отрасли.
Оно реализуется при помощи следующих механизмов (таблица 2).
Исторически
аграрный кредит развивался по пути кредитной кооперации, Во второй половине XIX века кредитные кооперативы получили широкое распространение в Европе и России.
Аграрный кредит в СССР был дешс21
[стр. 20]

Q' Os Q Объем продукции D , D s , D / с п р о с н а п р о д у к ц и ю S, Ss , S; п р е д л о ж е н и е н а п р о д у к ц и ю Р и с у н о к 2 С х е м а с н и ж е н и я з а к у п о ч н о й » и е н ы н а ж и в о т н о в о д ч е с к у ю п р о д у к ц и ю п р и в ы п л а те п р я м ы х с у б с и д и й п р о и зв о д и те л я м (п о д а н н ы м С е р о в о й Н .В .) П о н а ш е м у м н ен и ю , Е .В .
С ер о в а п рава, го в о р я о н еэф ф ек ти в н о ст и д о т а ц и й н а ж и в о т н о в о д ч е ск у ю п р о д у к ц и ю .
Д о т а ц и и н е д о ст и гл и п о ст а в л ен н ы х ц ел ей п о д д е р ж к и
се л ь с к о х о зя й ст в е н н ы х п р о и зв о д и т ел ей , н о эт о н е д о к а зы в а ет т о г о , ч то д о т а ц и и н е б ы л и н е о б х о д и м ы .
Т ак как, о т су т ст в и е д о т а ц и и п р и в ел о бы к р ы н о ч н о м у р а в н о в е с и ю на б о л е е н и зк ом у р о в н е п р о и зв о д ст в а , ч то , б е з со м н е н и я , н е п р и е м л е м о дл я эк о н о м и к и страны и р еги о н а .
В у сл о в и я х п е р е х о д н о й эк о н о м и к и д о т и р о в а н и е (су б с и д и р о в а н и е) п р о д у к ц и и д о л ж н о б ы ть со х р а н е н о с в н ес ен и ем о п р е д е л е н н ы х и зм ен ен и й , н е о б х о д и м ы х д л я а д а п та ц и и су б с и д и р о в а н и я к э к о н о м и ч е с к о м у м ех а н и зм у ры нка
[3 1 , 3 2 , 3 3 ].
В д а н н о й си т у а ц и и д о т а ц и и п р о и зв о д и т ел я м м о ж н о бы л о бы и сп о л ь зо в а т ь при о д н о в р е м е н н о м п р и м е н ен и и м ер п о о гр а н и ч ен и ю и м п о р т а п р о д у к ц и и и л и м ер
н о п о д д е р ж к е эк сп о р т а .
Д о т и р о в а н и е о су щ ест в л я л о сь н а ф ед е р а л ь н о м и р е ги о н а л ь н о м у р ов н я х.
П о ст а н о в л е н и ем П р ав и тел ь ств а Р Ф о т 10 м а р т а 1 9 9 5 г о д а N° 2 4 0 « О б

[стр.,23]

п ри бл и ж аясь к м и ров ы м отн оси тел ьн ы м ц ен а м .
Т ем п ы р о ст а ц ен н а сел ь ск о х о зя й ст в ен н у ю п р о д у к ц и ю в связи с о сп р о со в ы м и огран и ч ен и ям и бы ли зн ач и т ел ь н о н и ж е т ем п о в р о ст а ц ен ка р есу р сы .
Д ля см ягчен и я н арастаю щ его ц ен о в о г о д и сп а р и т ета п оч ти ср а зу ж е п о сл е л и бер ал и зац и и цен го су д а р ств о ввело к ом п ен сац и и части затр ат н а п р и о б р ет ен и е ср ед ств п р о и зв о д ст в а .
П о п о в о д у ц ел ес о о б р а зн о с т и эт о г о направления го су д а р ств ен н о й п о д д ер ж к и и м ею тся п р о т и в о п о л о ж н ы е су ж д ен и я .
О д н и сч и таю т, что к о м п ен са ц и и д ол ж н ы и м еть м ес т о и п р и ч ем в бол ьш и х р азм ер ах, ч ем о н и оказы вались.
Д р у г и е сч и таю т, ч то в п ер и о д с 1993 по 199 4 годы к о м п ен са ц и и п о сл у ж и л и л ож н ы м си гн а л о м дл я ф о н д о п р о и зв о д я щ и х отраслей , н е дал и им св о ев р е м ен н о ощ ути ть сп р о со в ы с огр ан и ч ен и я и начать п ер естр ой к у п р о и зв о д ст в а с ц ел ь ю п ов ы ш ен и я ег о эф ф ек т и в н ости и к о н к у р ен т о сп о со б н о ст и п родук ц и и по ср а в н ен и ю с за р у б еж н ы м и аналогам и и п р и сп о со б л ен и я к стр ук тур н ы м и зм ен ен и я м в сел ь ск о м хозя й ств е.
Р азв и ти е сел ь ск о го х о зя й ств а н ев о зм о ж н о б е з ш и р о к о го и сп ол ьзован и я ф и н а н со в о -к р ед и т н ы х ры чагов.
Н е о б х о д и м а о со б а я си ст е м а к реди тован и я, так как а гр ар н ое п р о и зв о д ст в о н е м о ж ет к он к ури р ов ать с д р у ги м и сф ер ам и эк он ом и к и п о эф ф ек ти в н о сти ф и н ан сов ы х в л о ж ен и й в си л у о со б е н н о ст ей отрасли, та к и х как се зо н н о с т ь п р о и зв о д ств а , н ес о в п а д ен и е п ер и о д о в затрат и п олучения п р о д у к ц и и , низкая о б о р а ч и в а ем о сть о б о р о т н ы х ср ед ст в и др .
П о это м у
сел ь ск о м у х о зя й ст в у объ ек ти в н о н ео б х о д и м ы д еш ев ы е к реди тн ы е р есур сы [7 1 , 7 2 , 7 3 , 8 8 , 8 9 ].
В ф ед ер а л ь н о м за к о н е «О го су д а р ст в ен н о м р егул и рован и и агр о п р о м ы ш л ен н о го п р о и зв о д ст в а » л ь го т н о е к р еди тов ан и е
сел ь ск ого х о зя й ств а р ассм атр и в ается как о д н о и з о сн о в н ы х н ап равл ен и й г о су д а р ст в ен н о г о р егул и р ов ан и я отрасл и .
О н о р еа л и зу ет ся п ри п о м о щ и сл ед у ю щ и х м ех а н и зм о в (та б л и ц а 2).
И сто р и ч еск и
сел ь ск охозя й ст в ен н ы й к р ед и т р азви вал ся п о п ути к реди тн ой к о о п ер а ц и и , В о второй п о л о в и н е 19 века к р ед и тн ы е кооп ерати вы п олучи л и ш и р о к о е р а сп р о стр а н ен и е в Е в р о п е и Р о сси и .
С ел ь ск о х о зя й ств ен н ы й к р ед и т в С С С Р бы л д еш ев ы м и д о ст у п н ы м , годовая

[Back]