Проверяемый текст
Жаргалова, Сэсэгма Владимировна; Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в регионе (Диссертация 2003)
[стр. 22]

вым и доступным, годовая ставка составляла от 1 до 5 % по краткосрочным и от 0,75 до 2% по долгосрочным ссудам.
Практиковались периодические отсрочки и списание ссудной задолженности.

Таблица 2 Методы и инструменты льготного кредитования
аграрного сектора Методы Инструменты Краткосрочное кредитование сезонных затрат Специальные фонды льготного кредитования, компенсация части процентной ставки Долгосрочное кредитование Создание специальных фондов инвестиционного кредитования, компенсация части процентной ставки Залог аграрной продукции Залоговые цены, компенсация затрат на хранение и обработку продукции за счет бюджета Лизинг Компенсация части процентной ставки Авансирование закупок аграрной продукции Авансовая оплата части стоимости продукции Поддержка кредитной кооперации Выделение бюджетных средств на предоставление кредитным кооперативам 50 % уставного капитала, принадлежащего юридическим и физическим лицам, занятым в аграрном производстве В настоящее время усиливается необходимость кредитования аграрных товаропроизводителей на льготных условиях [87, 92, 116, 115, 118, 128].
С момента начала экономических реформ краткосрочное кредитование
аграрного сектора в разных долях обеспечивают государство и коммерческие банки.
Преобладает государственный кредит.
В
заключении параграфа 1.1 можно сделать следующие выводы: 1.
Мы рассматриваем государственное регулирование афарного сектора экономики как воздействие государства на экономические объекты и процессы и участвующих в них лиц, при этом одной из наиболее регулируемых 22
[стр. 24]

став к а со ста в л я л а о т 1 д о 5 % п о к р а т к о ср о ч н ы м и о т 0 ,7 5 д о 2 % но д о л г о ср о ч н ы м с с у д а м .
П р ак ти к ов ал и сь п е р и о д и ч е с к и е о т ср о ч к и и сп и са н и е с с у д н о й за д о л ж ен н о с т и .

В с л е д с т в и е н ео т р а б о т а н н о ст и эк о н о м и ч ес к и х Т а б л и ц а 2 М е т о д ы и и н ст р у м ен т ы л ь го т н о го к р ед и то в а н и я се л ь с к о г о х о зя й ст в а М е т о д ы И н с т р у м е н т ы К р а т к о с р о ч н о е кр е д и т о в а н и е с е з о н н ы х затр а т С п е ц и а л ь н ы е ф о н д ы л ь го т н о го к р е д и то в а н и я , к о м п е н с а ц и я ч а с ти п р о ц е н т н о й с та в ки .
Д о л го с р о ч н о е к р е д и т о в а н и е С о зд а н и е с п е ц и а л ь н ы х ф о н д о в и н в е с т и ц и о н н о г о к р е д и т о в а н и я , к о м п е н с а ц и я ч а с
та п р о ц е н т н о й с т а в к и З а л о г с е л ь с к о х о з я й с т в е н н о й п р о д у к ц и и З а л о го в ы е ц е н ы , к о м п е н с а ц и я за тр а т на х р а н е н и е и о б р а б о т к у п р о д у к ц и и за с ч е т б ю д ж е та .
Л и з и н г К о м п е н с а ц и я ч а с ти п р о ц е н т н о й с та в ки .
А в а н с и р о в а н и е з а к у п о к
с е л ь с к о х о з я й с т в е н н о й п р о д у к ц и и А в а н с о в а я о п л а та ч а с т и с т о и м о с т и п р о д у к ц и и .
П о д д е р ж ка к р е д и т н о й к о о п е р а ц и и В ы д е л е н и е б ю д ж е т н ы х ср е д ств на п р е д о с та в л е н и е к р е д и т н ы м к о о п е р а т и в а м 50 % у с т а в н о го к а п и т а л а , п р и н а д л е ж а щ е го ю р и д и ч е с к и м и ф и з и ч е с к и м л и ц а м , за н я ты м в а гр а р н о м п р о и зв о д с тв е .
в
за и м о о т н о ш ен и й к р ед и т отв л ек ал ся н а п о к р ы т и е у б ы т к о в a ip ap H oro п р о и зв о д ст в а .
Э т о п о р о ж д а л о б езо т в е т ст в е н н о с т ь и и ж д и в е н ч е с т в о агр арн ы х п р о и зв о д и т ел ей .
О сн о в н ы м и ж е п р о б л ем а м и к р ед и то в а н и я п е р е х о д н о г о п ер и о д а являю тся: н е д о с т а т о ч н о о т р а б о т а н н ы й ф и н а н со в о -к р ед и т н ы й м ех а н и зм ; н е д о с т у п н о с т ь к р ед и т н ы х р е с у р с о в и з-за в ы со к и х п р о ц е н т н ы х ставок; у б ы т о ч н о ст ь п р о д у к ц и и , п р ед п р и я т и й , н е п о зв о л я ю щ а я в озвращ ать п о л у ч ен н ы е за ем н ы е ср ед с т в а .
В си л у э т и х о б ст о я т ел ь ст в у си л и в а ет ся н е о б х о д и м о с т ь к р еди тов ан и я сел ь ск о х о зя й ст в ен н ы х т о в а р о п р о и зв о д и т ел ей н а л ь го т н ы х у сл о в и я х [7 8 , 8 0 , 1 0 5 , 106, 1 0 7 , 1 22].
С м о м ен т а н ач ала эк о н о м и ч ес к и х р е ф о р м к р а т к о ср о ч н о е к р ед и т о в а н и е
сел ь с к о г о х о зя й с т в а в р а зн ы х д о л я х о б е с п е ч и в а ю т г о су д а р ст в о и к о м м ер ч е ск и е бан к и .
П р е о б л а д а е т г о с у д а р с т в ен н ы й к р ед и т.
В
1 9 9 2 -9 3

[Back]