Проверяемый текст
Жаргалова, Сэсэгма Владимировна; Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в регионе (Диссертация 2003)
[стр. 23]

государством сфер экономики, по нашему мнению, является именно аграрный сектор.
Мы придерживаемся позиции о необходимости всестороннего регулирования аграрного сектора экономики, что обусловлено рядом причин политического, экономического и социального толка.
По нашему мнению, в современных условиях совершенствование системы мер государственного регулирования агропромышленного производства является важнейшим фактором его дальнейшего развития.

2.
На основании изложенного в параграфе 1.1 материала мы можем сделать вывод о многообразии форм, методов и уровней государственного регулирования аграрного сектора экономики, подразумевающих наличие сформулированных общественных целей и предпочтений.
Кроме того, особенности переходной экономики обусловливают необходимость их совершенствования в рамках системы государственного регулирования аграрного сектора экономики, функционирующей в рыночной среде с учетом лежащих в их основе принципов и основных направлений государственного регулирования аграрного сектора экономики, обозначенных в законодательстве Российской Федерации.
3.
Многообразие методов и инструментов регулирования обусловлено перечисленными в пункте 2 факторами и сосредоточено в основном вокруг регулирования рынка аграрной продукции, выражаясь через систему мер регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию и имея своей целью поддержку доходов аграрных товаропроизводителей, что кроме вышеназванных причин, продиктовано особенностями аграрного производства и рынка продукции.
4.
К сожалению, в практике государственного регулирования
аграрного сектора в нашей стране социальные программы по обеспечению продовольствием беднейших слоев населения пока не находят применения.
Причина дефицит бюджетных средств и дороговизна реализации таких программ.

5.
Основными же проблемами кредитования переходного периода являются: 23
[стр. 9]

отдачи, и поэтому, нет необходимости его поддерживать.
Другая же часть общества считает, что оказываемая в настоящее время государственная поддержка отрасли совершенно недостаточна.
Необходимость регулирования сельского хозяйства всесторонне обоснована в работах, как российских экономистов аграрников, так и зарубежных.
С.В.
Киселев выделяет три группы причин, обусловливающих необходимость регулирования и поддержки отрасли [51, с.
33-35].
Одна труппа причин политического свойства, связанных с ответственностью за продовольственное обеспечение страны, так как высокая степень продовольственной самообеспеченности необходимое условие внутренней экономической и политической стабильности и реальной независимости государства.
Вторая группа причин связана с отраслевыми особенностями сельского хозяйства.
Например, влияние природно-климатических факторов диктует необходимость регулируемого государством страхования.
Еще большее влияние на эффективность производства оказывает неустойчивость цен, постоянство их колебаний и связанная с этим неустойчивость доходов.
Низкая степень монополизации по сравнению с другими отраслями обусловливает необходимость зашиты интересов сельских производителей в их взаимоотношениях с более монополизированными смежными отраслями экономики.
К этим причинам нужно добавить необходимость развития сельской инфраструктуры и экологизации производства.
В-третьих, необходимость государственного регулирования сельского хозяйства обоснована структурными и финансовыми деформациями, происшедшими в последнее время в отрасли.
Кризис, охвативший экономику России, в целом, и сельское хозяйство, в частности, усиливает необходимость дополнения рыночного механизма государственным вмешательством.
По нашему мнению, в современных условиях совершенствование системы мер государственного регулирования агропромышленного производства является важнейшим фактором его дальнейшего развития.

9

[стр.,15]

распределение продовольствия среди бедных слоев населения, а также при рекламной поддержке отечественной продукции, при ограничении импорта и поддержке экспорта.
К сожалению, в практике государственного регулирования
сельского хозяйства в нашей стране социальные программы по обеспечению продовольствием беднейших слоев населения пока не находят применения.
Причина дефицит бюджетных средств и дороговизна реализации таких программ.

Предложение товаров на внутреннем рынке имеет две составные части: предложение продукции за счет собственного производства и импорт.
Меры регулирования могут распространяться на эти составные совокупного предложения.
Предложение товаров за счет собственного производства зависит от множества факторов: цен на товары, цен на ресурсы, производительности, а в сельском хозяйстве и от природно-климатических условий.
В мировой практике одними из наиболее используемых методов поддержки предложения продукции отечественными производителями на необходимом для общества уровне являются: закупочные интервенции, доплаты к цене за продукцию и субсидирование ресурсов для сельскохозяйственных производителей.
Интервенционные операции делятся на два вида: закупочные и товарные интервенции [90, с.
246-247].
Закупочные интервенции государственные закупки по гарантированным ценам с целью поддержания сельскохозяйственных цен и доходов.
Товарные интервенции это государственное вмешательство на продовольственном рынке путем организации распродаж сельскохозяйственной продукции из государственных фондов с целью стабилизации рыночной конъюнктуры, ликвидации дефицита продукции и понижения уровня цен.
Государственные закупочные операции могут осуществляться в сочетании с использованием квот предельных объемов гарантированных закупок продукции по гарантированным ценам.
Минимальные гарантированные цены представляют собой границу допустимого снижения рыночной цены.
Снижение рыночной

[Back]