Проверяемый текст
Жаргалова, Сэсэгма Владимировна; Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в регионе (Диссертация 2003)
[стр. 26]

учитываются полностью средства фонда льготного кредитования афарного сектора, хотя государственной поддержкой здесь можно считать лишь суммы льгот по кредитам, а не всю сумму кредита.
В этой формуле не учитывается сумма льгот по налогам, ее можно определить хотя бы по самым значимым видам налогов.

Мы считаем, что более точно общую сумму государственной поддержки можно определить по следующей формуле: ГП = Д + К+ГКВ + ФЦП + ЛК + ЛН + СЗ + ПР, (2) где ГП общая сумма государственной поддержки; Д — сумма дотаций; К сумма компенсаций; ГКВ государственные капитальные вложения; ФЦП — средства финансирования целевых профамм; ЛК льготы по кредитованию; ЛН льготы по налогообложению; СЗ — списание задолженности; ПР прочие расходы (содержание подведомственных структур и др.).
Существует и альтернативный способ определения уровня государственного вмешательства, который ставит под сомнение достоверность оценки уровня поддержки по объему бюджетных затрат в силу того, что, во-первых, трудно учесть их полностью, во-вторых, здесь не учитывается влияние регулирования цен.
Суть
данного способа заключается в том, что для каждого продукта отрасли подбираются цены, которые отражают альтернативные издержки данного продукта.
Для товаров, которые
реализуются на мировых рынках, используются мировые цены, приведенные к прифаничным условиям и переведенные с помощью текущего валютного курса.
Для товаров, реализуемых
на внуфеннем рынке, альтернативные издержки равны теневой цене, по которой производитель мог бы продать свою продукцию.
Расхождение между
26
[стр. 39]

сум м ы п о д д е р ж к и , п р о в е д е н н ы е в ф о р м е сп и са н и я д о л г о в , н е у ч тен ы льготы п о н а л о г о о б л о ж е н и ю и п л а т еж а м в о в н е б ю д ж е т н ы е ф о н д ы , т о есть у ч тен ы все я вн ы е р а с х о д ы на п о д д е р ж к у и н е у ч тен ы н ея в н ы е р а с х о д ы .
И , н а о б о р о т , у ч и ты в а ю тся п о л н о с т ь ю ср е д с т в а ф о н д а л ь г о т н о г о к р ед и т о в а н и я сел ь ск о го х о зя й ст в а , х о т я г о с у д а р с т в ен н о й п о д д е р ж к о й з д е с ь м о ж н о сч и та ть лиш ь сум м ы л ь гот п о к р ед и та м , а н е в с ю су м м у к р ед и та .
В эт о й ф о р м у л е н е у ч и ты в ается су м м а л ь г о т п о н а л о га м , е е м о ж н о о п р е д е л и т ь х о тя бы по сам ы м зн а ч и м ы м в и д а м н а л о го в .

Н е т р у д н о о п р е д ел и т ь , н а п р и м ер , р а зм ер п р е д о ст а в л я е м ы х л ь го т по н ал огам на и м у щ е ст в о и п р и бы л ь.
С у м м у п о д д е р ж к и , о с у щ е с т в л я е м о й в в и д е л ь гот п о к р ед и т о в а н и ю м о ж н о о п р е д ел и т ь и с х о д я и з су м м ы к р ед и т о в и р азн и ц ы м еж д у р ы н о ч н о й п р о ц е н т н о й ст а в к о й и л ь г о т н о й став к ой для се л ь с к о г о х о зя й ст в а .
11а н аш в згл я д , б о л е е т о ч н о о б щ у ю с у м м у г о с у д а р с т в е н н о й п о д д ер ж к и м о ж н о о п р е д ел и т ь п о с л е д у ю щ е й ф ор м ул е: 111 Д ^ К + Г К В + Ф Ц П + Л К + Л Н + С З + П Р , где: Г П о б щ а я с у м м а г о с у д а р с т в ен н о й п о д д ер ж к и ; Д су м м а д о т а ц и й ; К с у м м а к о м п ен с а ц и й ; ГК В г о с у д а р с т в ен н ы е к ап и тал ь н ы е в л ож ен и я ; Ф Ц П с р ед с т в а ф и н а н с и р о в а н и я ц ел ев ы х п р огр ам м ; Л К л ь готы п о к р ед и то в а н и ю : Л Н л ьготы п о н а л о г о о б л о ж е н и ю : С З с п и с а н и е за д о л ж ен н о с т и ; П Р п р о ч и е р а с х о д ы (с о д е р ж а н и е п о д в е д о м с т в е н н ы х ст р у к т у р и д р .).
В ц ел я х вы явл ен и я н а и б о л е е зн а ч и м ы х н а п р а в л ен и й и м ет о д о в п о д д ер ж к и се л ь с к о г о х о зя й с т в а о п р е д ел я ю т с я ст р у к т у р ы р а с х о д о в б ю д ж е т о в р а зн ы х у р о в н е й , с о о т н о ш е н и е р а с х о д о в ф ед е р а л ь н ы х и р еги о н а л ь н ы х б ю д ж е т о в в о б ш е й с у м м е п о д д ер ж к и .
39

[стр.,40]

Д ля о ц ен к и ур овн я г о с у д а р с т в ен н о г о р егу л и р о в а н и я и сп о л ь зу ю тся не тол ь к о а б со л ю т н ы е, н о и о т н о си т ел ь н ы е п ок азател и : у д ел ь н ы й в ес р а сх о д о в на сел ь ск о е х о зя й с т в о в В В П (В Р П ), в ал ов ой п р о д у к ц и и сел ь с к о г о х о зя й ств а , вы ручке о т п р о д а ж и п р о д у к ц и и , с е с е б е с т о и м о с т и [4 0 , 4 3 , 4 9 , 5 0 , 5 7 , 6 9 , 7 0 , 76,90,91, 118, 121J.
С у щ е ст в у ет и ал ь тер н ати в н ы й с п о с о б о п р ед ел ен и я ур овн я г о с у д а р с т в ен н о г о в м еш ател ь ст в а, к отор ы й ст ав и т п о д с о м н е н и е д о ст о в ер н о ст ь о ц ен к и ур овн я п о д д ер ж к и п о о б ъ е м у б ю д ж е т н ы х за т р а т в си л у т о г о , ч то, в о -п ер в ы х , т р у д н о у ч ест ь и х п о л н о с т ь ю , в о -в т о р ы х , з д е с ь не уч и ты вается в л и я н и е р егу л и р о в а н и я цен.
С у
зь д а н н о г о с п о с о б а зак л ю ч ается в т о м , ч то для к а ж д о го п р о д у к т а отр асл и п о д б и р а ю т ся ц ен ы , п о к отор ы м т о в а р о п р о и зв о д и т ел и м огл и бы ег о п родать при п о л н о м н ев м еш а тел ь ств е г о су д а р ст в а .
Т а к и е ц ен ы о т р а ж а ю т ал ь тер н ати в н ы е и зд ер ж к и д а н н о г о п р о д у к та .
Д л я т о в а р о в , к о то р ы е
м о гу т бы ть р еа л и зо в а н ы на м и р ов ы х р ы н к ах, в к ач еств е т а к и х ц ен п р едл агается и сп о л ь зо в а н и е м и р ов ы х ц ен , п р и в ед ен н ы х к п р и гр ан и ч н ы м у сл о в и я м и п ер ев ед ен н ы м с п о м о щ ь ю т ек у щ е г о в а л ю т н о го курса.
Д ля т о в а р о в , р еа л и зу ем ы х
и ск л ю ч и т ел ь н о н а в н у тр ен н ем р ы н к е, альтер н ати вн ы е и здер ж к и равн ы н ек о т о р о й т ен ев о й ц ен е, к оторая м о ж е т бы ть о п р е д е л е н а как н а и б о л е е вер оя тн ая ал ьтер н ати в н ая в о зм о ж н о ст ь д л я п р о и зв о д и тел я п р одать св о ю п р о д у к ц и ю .
Р а с х о ж д е н и е м е ж д у
эт и м и альтер н ати в н ы м и ц ен а м и и ф ак ти ч еск и м и ц ен ам и р еа л и за ц и и п о зв о л я ет д а т ь о б щ у ю о ц ен к у в м еш ател ь ств а го су д а р ств а .
Р ассм атр и в аем ы й с п о с о б о сн о в ы в а ет ся н а т о м , ч то п ри о т су тств и и к ак ого бы т о ни б ы л о в м еш ател ь ств а г о су д а р ст в а (м е р п о за щ и те в н у т р ен н его ры н к а), ц ен ы на в н у тр ен н ем и м и р о в о м ры н к ах ур ав н я л и сь бы за сч ет с в о б о д н о г о п ер ет о к а т о в а р о в в ст р а н у и з а е е п р ед ел ы , и р азн и ц а м еж д у ни м и бы л а бы б л и зк а к н ул ю .
О т сю д а , л ю б о е о т к л о н ен и е в н у тр ен н и х ц ен о т м и р о в ы х (а л ь т ер н а т и в н ы х ) м о ж н о и сп о л ь зо в а ть как п ок азател ь в м еш ател ь ств а г о су д а р ст в а .
В ел и ч и н а о т к л о н ен и я д а е т к о л и ч ест в ен н у ю

[Back]