Проверяемый текст
Жаргалова, Сэсэгма Владимировна; Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в регионе (Диссертация 2003)
[стр. 30]

достаточность бюджетной поддержки усугубляется ее распыленностью».
Для улучшения создавшейся в
аграрном секторе ситуации Л.Э.
Эльмурзаев предлагает усилить его государственное регулирование.
В целях повышения эффективности мер регулирования сосредоточить бюджетную поддержку в перспективных хозяйствах, определить приоритетные направления бюджетной поддержки, изменить механизм распределения средств бюджетной поддержки, увязать размеры поддержки с показателями
экономической эффективности аграрного производства [125, С.6].
Нами разработана система по определению размеров бюджетной поддержки по основным видам продукции (параграф 3.3).
Причем поддержку предлагается направлять только в те
хозяйства, по которым есть превышение средне республиканских показателей объемов и эффективности производства.
В отличие от других авторов
Е.
Е.
Жоголева (Е.
Е.
Румянцева) [36, 37, 90] и предлагает методику количественной оценки эффективности аграрной политики.
Автор
ограничивает использование стоимостных показателей в оценке результатов аграрной политики, аргументируя некорректностью их применения на макроуровне в условиях инфляции и недостаточной статистической базы и тем, что невозможно выразить в стоимостной форме некоторые результаты аграрной политики, такие, как изменение здоровья населения и так далее.
Е.Е.Жоголева условно представляет аграрную политику любой страны в виде совокупности проводимых аграрных реформ, как переломных моментов.
Поэтому вводимый критерий эффективности аграрной политики называется «коэффициент результативности аграрных реформ».
Для
определения этого показателя используется урожайность главной зерновой.культуры пшеницы.
В обоснование этого показателя как критерия оценки эффективности аграрной политики автор приводит следующие доводы: основной результат аграрной политики это увеличение производство
[стр. 46]

О н и сч и т а ю т, ч то о д н и м и з д е й с т в е н н ы х р ы ч агов го су д а р с т в ен н о г о р егул и р ов ан и я является б ю д ж ет н а я п о д д ер ж к а , к оторая м о ж ет ст и м у л и р о в а ть у в ел и ч е н и е п р о и зв о д ст в а о с н о в н ы х п р о д у к т о в .
А н а л и зи р у я с и с т е м у р а сп р е д ел ен и я ср ед с т в б ю д ж е т н о й п о д д е р ж к и , Л .Э .
Э л ь м ур заев сч и тает, ч то « н ед о с т а т о ч н о с т ь б ю д ж е т н о й п о д д е р ж к и у су г у б л я ет ся ее р а сп ы л ен н о сть ю » .
Д ля ул у ч ш ен и я со зд а в ш е й с я в
сел ь ск о м х о зя й с т в е си т у а ц и и Л .Э .
Э л ь м ур заев п р ед л а г а ет у си л и т ь ег о г о с у д а р с т в е н н о е р ег у л и р о в а н и е.
В ц ел ях п овы ш ен и я эф ф ек т и в н о ст и м ер р егу л и р о в а н и я со с р е д о т о ч и т ь б ю д ж е т н у ю п о д д ер ж к у в п ер сп ек ти в н ы х х о зя й с т в а х , о п р е д ел и т ь п р и о р и тетн ы е н ап равл ен и я б ю д ж е т н о й п о д д е р ж к и , и зм ен и т ь м ех а н и зм р а сп р ед ел ен и я ср ед ст в б ю д ж е т н о й п о д д ер ж к и , увязать р азм ер ы п о д д ер ж к и с п ок азател я м и
•эк он ом и ческ ой эф ф ек т и в н о с т и с е л ь с к о х о зя й ст в ен н о г о п р о и зв о д ст в а [1 2 1 , с.6 ].
А в то р а м и р а зр а б о т а н а ш кала для о п р е д ел ен и я р а зм ер о в б ю д ж е т н о й п о д д ер ж к и но о сн о в н ы м ви дам п р о д у к ц и и .
П р и ч ем п о д д е р ж к у п р едл агается направлять т о л ь к о в т
с х о зя й ств а , п о к отор ы м есть п р ев ы ш ен и е ср ед н е о б л а с т н ы х п о к азател ей р а зм ер о в и эф ф ек т и в н о ст и п р о и зв о д ст в а .
В о т л и ч и е о т д р у г и х ав тор ов
В.
Е.
Ж о г о л ев а (Е .Е .Р у м я н ц ев а ) [4 0 ,4 1 ,7 9 ] и п р ед л а га ет м ет о д и к у к о л и ч ест в ен н о й о ц ен к и эф ф ек т и в н о ст и агр арн ой п ол и ти к и .
А в т о р
о гр а н и ч и в а ет и сп о л ь зо в а н и е с т о и м о ст н ы х п ок азател ей в о ц ен к е р езул ь татов а гр ар н ой п о л и ти к и , а р гу м ен т и р у я н ек о р р ек тн о сть ю их п р и м ен ен и я н а м а к р о у р о в н е в у сл о в и я х и н ф л я ц и и и н ед о ст а т о ч н о й ст а т и ст и ч еск о й базы и т е м , ч то н е в о з м о ж н о в ы рази ть в с т о и м о с т н о й ф о р м е н ек отор ы е резул ьтаты агр ар н ой п ол и т и к и , так и е как и зм е н е н и е зд о р о в ь я н асел ен и я и так дал ее.
Е .Е .
Ж о го л ев а у с л о в н о п р ед ст а в л я ет а гр а р н у ю п о л и т и к у л ю б о й страны в в и д е со в о к у п н о с т и п р о в о д и м ы х агр ар н ы х р еф о р м , как п ер ел о м н ы х м ом ен тов .
П о э т о м у , в в од и м ы й к ри тер и й эф ф ек т и в н о ст и агр ар н ой п ол и ти к и назы вается « к о эф ф и ц и ен т р езу л ь т а т и в н о сти агр а р н ы х р еф о р м » .
Д ля


[стр.,47]

о п р ед ел ен и я эт о г о п ок азател я и сп о л ь зу ет ся у р о ж а й н о ст ь гл авн ой зер н о в о й культуры п ш ен и ц ы .
В о б о с н о в а н и е э т о г о п ок азател я как к ри тери я оц ен к и эф ф ек т и в н о сти а гр ар н ой п ол и ти к и ав тор п р и в о д и т с л е д у ю щ и е д о в о д ы : о сн о в н о й р езул ь тат агр ар н ой п о л и ти к и эт о у в ел и ч е н и е п р о и зв о д ст в
а сел ь ск о х о зя й ст в ен н о й п р о д у к ц и и ■ н е о б х о д и м о с т ь и сп ол ь зов ан и я у д ел ь н ы х п о к а за т ел ей (у р о ж а й н о ст ь культур, п р о д у к т и в н о ст ь ск о т а ), к о то р ы е н е за в и ся т о т о б ъ е м н ы х п ок азател ей (п л о щ а д ей п о се в о в , п огол овь я ск о т а и так д а л е е ) в ы бр ан а у р о ж а й н о ст ь зе р н о в ы х кул ьтур, а и м ен н о п ш ен и ц ы как главной и з н и х , п оск ол ь к у п р о и зв о д ст в о зе р н а является стр а теги ч еск и м п р и о р и т ето м , а гр ар н ой п ол и ти к и р азн ы х стр а н , т.к.
и в и ст о р и ч еск о м и в т ех н о л о ги ч е ск о м , и в б и о л о г и ч е ск о м а сп ек те р а зв и т и е п р о и зв о д ст в а зе р н а о п р ед ел я ет хар ак тер развития в сех о ст а л ь н ы х о т р а сл ей се л ь с к о г о хозя й ств а.
К р ом е т о г о , о т м еч а ет ся , ч то п о к ри тер и ям Ф А О п р о и зв о д ст в о зер н о в ы х о п р ед ел я ет у р о в ен ь м и р о в о й и н а ц и о н а л ь н о й п р о д о в о л ь ст в е н н о й б езо п а сн о с т и .
А в тор в ы дел я ет тр и гр уп п ы ф а к то р о в , в л и я ю щ и х на у р о ж а й н о ст ь п ш ен и ц ы .
П ервая гр у п п а ф а к то р о в в к л ю ч ает п р и р о д н о -к л и м а т и ч еск и е усл ов и я (ср ед н я я т ем п ер а ту р а , к о л и ч ест в о о са д к о в , п л о д о р о д и е п оч вы ).
Э ти ф акторы в н ося т « ф л у к т у и р у ю щ у ю к о м п о н ен т у » , т о ест ь и м ею т сл уч ай н ы й хар ак тер , к отор ы й п роя в л я ется как к р атк оср оч н ы е т е н д е н ц и и , гр аф и ч еск и о н и в ы раж аю тся как е ж е г о д н ы е п р о и зв о л ь н ы е ск ач к и у р о ж а й н о ст и .
К ф ак торам в то р о й груп п ы о т н е с е н о ц ел ен а п р а в л ен н о е в о зд е й с т в и е ч ел ов ек а на сел ь ск о е х о зя й ст в о (ф а к ти ч еск и эл ем ен т ы а гр а р н о й п ол и ти к и ).
Э ти ф акторы ок азы в аю т б о л е е п р о д о л ж и т ел ь н о е в л и я н и е, к о т о р о е п роявл яется как с р е д н е е п о в ы ш ен и е у р о ж а й н о ст и в т е ч е н и е 3 -1 5 лет.
К т р еть ей гр у п п е о т н е се н ы м а к р о эк о н о м и ч еск и е ф ак тор ы в о зд ей ст в и я на а гр а р н у ю п ол и ти к у (д ем о г р а ф и ч е ск и е, о б щ еэк о н о м и ч ес к и е, о б щ ет е х н о л о г и ч е ск и е ).
Э ти ф акторы и м ею т д о л г о с р о ч н о е в л и я н и е (2 0 -3 0 л ет

[Back]