Проверяемый текст
Жаргалова, Сэсэгма Владимировна; Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в регионе (Диссертация 2003)
[стр. 31]

ва аграрной продукции; — необходимость использования удельных показателей (урожайность культур, продуктивность скота), которые не зависят от объемных показателей (площадей посевов, поголовья скота и так далее); выбрана урожайность зерновых культур, а именно пшеницы как главной из них, поскольку производство зерна является стратегическим приоритетом, аграрной политики разных стран, так как и в историческом и в технологическом, и в биологическом аспектах развитие производства зерна определяет характер развития всех остальных отраслей аграрного сектора.
Кроме того, отмечается, что по критериям ФАО производство зерновых определяет уровень мировой и национальной продовольственной безопасности.
Автор выделяет три группы факторов, влияющих на урожайность пшеницы.
Первая группа факторов включает природно-климатические условия,
графически они выражаются как ежегодные произвольные скачки урожайности.
К факторам второй группы отнесено целенаправленное воздействие человека на
аграрный сектор (фактически элементы аграрной политики).
Эти факторы оказывают более продолжительное влияние, которое проявляется как среднее повышение урожайности в течение 3-15 лет.
К третьей группе отнесены макроэкономические факторы воздействия на аграрную политику (демографические, общеэкономические, общетехнологические).
Эти факторы имеют долгосрочное влияние (20-30 лет
приблизительно одна смена поколений).
В данной работе рассматривается влияние факторов I и
II группы.
Для выявления влияния факторов II группы, то есть факторов, непосредственно связанных с реализацией аграрной политики, была разработана специальная методика, включающая: «1.
Определение узловых точек моментов принятия рациональных решений по национальной аграрной политике (аграрные реформы).
2.
Выделение сглаженных тенденций изменения урожайности до узло31
[стр. 47]

о п р ед ел ен и я эт о г о п ок азател я и сп о л ь зу ет ся у р о ж а й н о ст ь гл авн ой зер н о в о й культуры п ш ен и ц ы .
В о б о с н о в а н и е э т о г о п ок азател я как к ри тери я оц ен к и эф ф ек т и в н о сти а гр ар н ой п ол и ти к и ав тор п р и в о д и т с л е д у ю щ и е д о в о д ы : о сн о в н о й р езул ь тат агр ар н ой п о л и ти к и эт о у в ел и ч е н и е п р о и зв о д ст в а сел ь ск о х о зя й ст в ен н о й п р о д у к ц и и ■ н е о б х о д и м о с т ь и сп ол ь зов ан и я у д ел ь н ы х п о к а за т ел ей (у р о ж а й н о ст ь культур, п р о д у к т и в н о ст ь ск о т а ), к о то р ы е н е за в и ся т о т о б ъ е м н ы х п ок азател ей (п л о щ а д ей п о се в о в , п огол овь я ск о т а и так д а л е е ) в ы бр ан а у р о ж а й н о ст ь зе р н о в ы х кул ьтур, а и м ен н о п ш ен и ц ы как главной и з н и х , п оск ол ь к у п р о и зв о д ст в о зе р н а является стр а теги ч еск и м п р и о р и т ето м , а гр ар н ой п ол и ти к и р азн ы х стр а н , т.к.
и в и ст о р и ч еск о м и в т ех н о л о ги ч е ск о м , и в б и о л о г и ч е ск о м а сп ек
те р а зв и т и е п р о и зв о д ст в а зе р н а о п р ед ел я ет хар ак тер развития в сех о ст а л ь н ы х о т р а сл ей се л ь с к о г о хозя й ств а.
К р ом е т о г о , о т м еч а ет ся , ч то п о к ри тер и ям Ф А О п р о и зв о д ст в о зер н о в ы х о п р ед ел я ет у р о в ен ь м и р о в о й и н а ц и о н а л ь н о й п р о д о в о л ь ст в е н н о й б езо п а сн о с т и .
А в тор в ы дел я ет тр и гр уп п ы ф а к то р о в , в л и я ю щ и х на у р о ж а й н о ст ь п ш ен и ц ы .
П ервая гр у п п а ф а к то р о в в к л ю ч ает п р и р о д н о -к л и м а т и ч еск и е усл ов и я
(ср ед н я я т ем п ер а ту р а , к о л и ч ест в о о са д к о в , п л о д о р о д и е п оч вы ).
Э ти ф акторы в н ося т « ф л у к т у и р у ю щ у ю к о м п о н ен т у » , т о ест ь и м ею т сл уч ай н ы й хар ак тер , к отор ы й п роя в л я ется как к р атк оср оч н ы е т е н д е н ц и и , гр аф и ч еск и о н и в ы раж аю тся как е ж е г о д н ы е п р о и зв о л ь н ы е ск ач к и у р о ж а й н о ст и .
К ф ак торам в то р о й груп п ы о т н е с е н о ц ел ен а п р а в л ен н о е в о зд е й с т в и е ч ел ов ек а на
сел ь ск о е х о зя й ст в о (ф а к ти ч еск и эл ем ен т ы а гр а р н о й п ол и ти к и ).
Э ти ф акторы ок азы в аю т б о л е е п р о д о л ж и т ел ь н о е в л и я н и е, к о т о р о е п роявл яется как с р е д н е е п о в ы ш ен и е у р о ж а й н о ст и в т е ч е н и е 3 -1 5 лет.
К т р еть ей гр у п п е о т н е се н ы м а к р о эк о н о м и ч еск и е ф ак тор ы в о зд ей ст в и я на а гр а р н у ю п ол и ти к у (д ем о г р а ф и ч е ск и е, о б щ еэк о н о м и ч ес к и е, о б щ ет е х н о л о г и ч е ск и е ).
Э ти ф акторы и м ею т д о л г о с р о ч н о е в л и я н и е (2 0 -3 0 л ет


[стр.,48]

п р и б л и зи т ел ь н о о д н а см е н а п о к о л ен и й ).
В д а н н о й р а б о т е р ассм атр и в ается вл и ян и е ф а к то р о в I и
11 группы .
Д ля вы явления влияния ф ак тор ов II гр уп п ы , т о есть ф ак тор ов, н е п о с р е д ст в ен н о св я за н н ы х с р еа л и за ц и ей а гр а р н о й п о л и ти к и , бы ла р азр а б о т а н а сп ец и а л ь н а я м ет о д и к а , вклю чаю щ ая: 1.
« О п р ед е л е н и е у зл о в ы х точ ек м о м ен т о в при н яти я р ац и он ал ьн ы х р еш ен и й п о н а ц и о н а л ь н о й а гр ар н ой п о л и т и к е (агр ар н ы е р еф ор м ы ).
2.
В ы д ел ен и е сг л а ж ен н ы х т е н д ен ц и й и зм ен ен и я у р о ж а й н о ст и д о у зл о
в о й точ к и и п о сл е н ее.
3.
К о л и ч ест в ен н у ю о ц е н к у к о эф ф и ц и ен т а р езу л ь т а т и в н о ст и аграрной р еф о р м ы в у зл о в о й т о ч к е и зм ен ен и я а гр ар н ой п ол и ти к и с п р ов ер к ой д о с т о в е р н о с т и » [7 9 с Л 2].
Э ф ф ек ти в н о сть р еш ен и й , п р и н и м а ем ы х в р ам к ах п р о в о д и м о й агр арн ой п ол и ти к и , х а р а к т ер и зу ется т а н г ен со м угл а м е ж д у п р я м ы м и , п р и бл и ж ен н ы м и но м ет о д у н а и м ен ь ш и х к вадратов к в р е м ен н о м у р я д у у р о ж а й н о ст и д о и п о сл е у зл о в о й точки (а гр а р н о й р еф о р м ы , п ринятия р ади к ал ь н ы х р еш ен и й ).
Х арак тер р а сп о л о ж ен и я в ы р ов н ен н ы х п р я м ы х , а, зн ач и т, и ст еп ен ь влияния р азн ы х ф а к то р о в б у д е т и зм ен я ть ся с и зм е н е н и ем вр ем ен н ы х и н терв ал ов у с р ед н е н и я .
П р и у в ел и ч ен и и и н тер в ал а в л и я н и е ф ак тор ов п ер в ой груп п ы б у д е т сгл аж и в аться , в л и я н и е ф ак тор ов в т о р о й гр уп п ы б у д е т сн ач ал а возр астать, а затем у м ен ь ш ать ся .
П о э т о м у автор ы м ет о д и к и у т в ер ж д а ю т , что « су щ ест в у ет о п т и м а л ь н о е зн а ч ен и е и н тер в ал а у с р е д н е н и е , для к о то р о го с о о т н о ш е н и е вклада ч ел о в еч еск и х и п р и р о д н ы х ф а к то р о в м а к си м а л ь н о » [79, с .
14].
К о эф ф и ц и ен т р езу л ь та т и в н о сти агр арн ы х р еф о р м о п р е д ел я ет ся как м а к си м ал ь н ое зн а ч ен и е т а н г ен со в у гл о в м еж д у вы р ав н ен н ы м и прям ы м и у р о ж а й н о ст и при р а зн ы х в р ем ен н ы х и н тер в ал ах у с р е д н е н и я , б л и зк о е к у зл о в о й точ к е.
П р и эт о м , ч ем вы ш е зн а ч е н и е к о эф ф и ц и ен т а , тем эф ф ек т и в н ее агр арн ая р еф о р м а , как к ом п л ек с р ади к ал ь н ы х р еш ен и й , п р и н и м а ем ы х в р ам к ах п р о в о д и м о й а гр ар н ой п ол и ти к и .

[Back]