Проверяемый текст
Жаргалова, Сэсэгма Владимировна; Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в регионе (Диссертация 2003)
[стр. 33]

На втором этапе устанавливается целесообразность собственного производства продукции.
В качестве критерия целесообразности предлагается два индикатора.
Один индикатор для принятия решения на уровне национальной экономики определяется как соотношение нормативной себестоимости собственного производства и мировой цены, поправленной на транспортные издержки.
Для принятия решения на уровне региона предложен другой индикатор, который определяется как отношение нормативной себестоимости производства продукции в регионе с ценой продукции в основных товарных зонах ее производства с учетом транспортных издержек.
Если значения этих индикаторов меньше 1, то в регионе выгодно развивать производство данного вида продукции с целью полного удовлетворения внутренних потребностей и вывоза продукции в другие регионы.
Кроме этих индикаторов, дополнительно рассчитывается индикатор соответствия мировым ценам, как отношение цены реализации продукции к мировой цене.
Если значение индикатора меньше
«I», то целесообразно производить продукцию для реализации на внешнем рынке.
На третьем этапе определяются цели регулирования.
Предполагается, что могут возникнуть 3 варианта вмешательства:
1.
С целью сохранения достигнутого уровня производства.

2.
С целью стимулирования производства.

3.
С целью снижения производства.
На этом этапе авторами предлагается проанализировать для принятия решения определенные
па первых двух этапах индикаторы.
Если спрос превышает предложение, а производство продукции экономически целесообразно, то следует стимулировать производство.
Если наоборот, то стимулирование производства неприемлемо.
На четвертом этапе устанавливается степень эквивалентности обмена между отраслями.
Она определяется при помощи системы индикаторов: целевые цены, индикаторы ценовой эквивалентности номинальный, эквивалент
33
[стр. 49]

В .
К у з н е ц о в , В .В .
Г арькавы й, Н .Ф .
Г а й в о р о н ск а я и д р у г и е [5 7 , с.
2 5 35] п р ед л а г а ю т с в о ю м ет о д и к у вы работк и р а ц и о н а л ь н о й си стем ы м ер р егул и р ов ан и я се л ь с к о х о зя й с т в ен н о г о п р о и зв о д ст в а , со с т о я щ у ю из н еск о л ь к и х эт а п о в , и п р ед л а г а ю т н а к а ж д о м и з эт а п о в к ри тер и и о ц ен к и эф ф ек т и в н о ст и м ер.
! 1а п ер в о м эт а п е о п р ед ел я ет ся си ту а ц и я п о к а ж д о м у в и д у п р о д у к ц и и п утем ср а в н ен и я и н д и к а т о р о в с п р о са и п р ед л о ж ен и я и гр уп п и р ов к и и х п о тр ем ти п а м си т у а ц и и : с п р о с равен п р е д л о ж е н и ю (зн а ч ен и е и н ди к атор а р авн о « 1 » ); сп р о с м ен ь ш е п р ед л о ж ен и я (< « 1 » ), с п р о с б о л ь ш е п р ед л о ж ен и я (> « 1 » ).
Н а в т о р о м эт а п е устан ав л и в ается ц е л е с о о б р а з н о с т ь со б с т в е н н о г о п р о и зв о д ст в а п р о д у к ц и и .
В к ач еств е к ри тер и я ц ел е с о о б р а зн о с т и п р едл агается д в а и н д и к атор а.
О д и н и н ди к а то р для п ри н яти я р еш ен и я на ур о в н е н а ц и о н а л ь н о й эк о н о м и к и , о п р е д ел я ет ся как с о о т н о ш е н и е н ор м ати в н ой с е б е с т о и м о с т и со б с т в е н н о г о п р о и зв о д ст в а и м и р о в о й ц ен ы , п о п р а в л ен н о й н а тр а н сп о р тн ы е и зд ер ж к и .
Д л я п ри н яти я р еш ен и я на у р о в н е р еги о н а п р е д л о ж ен д р у г о й и н д и к а то р , к о то р ы й о п р е д ел я ет ся как о т н о ш ен и е н ор м а ти в н о й с е б е с т о и м о с т и п р о и зв о д ст в а п р о д у к ц и и в р ег и о н е с ц ен о й п р о д у к ц и и в о сн о в н ы х т ов ар н ы х з о н а х е е п р о и зв о д ст в а с у ч ет о м т р а н сп о р тн ы х и зд ер ж ек .
Е сли зн а ч ен и я эт и х и н д и к а то р о в , м ен ь ш е 1, т о в р еги о н е в ы го д н о развивать п р о и зв о д ст в о д а н н о г о в и д а п р о д у к ц и и с ц ел ь ю п о л н о г о у д о в л ет в о р ен и я в н у т р ен н и х п о т р еб н о с т е й и в ы воза п р о д у к ц и и в д р у г и е реги он ы .
К р о м е эт и х и н д и к а то р о в д о п о л н и т ел ь н о р а ссч и ты в ается и н д и к а то р со о т в ет ст в и я м и р ов ы м ц ен а м , как о т н о ш е н и е ц ен ы р еа л и за ц и и п р о д у к ц и и к м и р ов ой ц ен е.
Е сл и зн а ч е н и е и н ди к атор а м ен ь ш е «
1 » , т о ц е л е с о о б р а з н о п р о и зв о д и т ь п р о д у к ц и ю дл я р еал и зац и и н а в н еш н ем р ы н к е.
Н а т р ет ь ем эт а п е о п р ед ел я ю т ся ц ел и р егу л и р о в а н и я .
П р ед п о л а га ет ся , что м о гу т в озн и к н уть 3 вари ан та вм еш ательства:


[стр.,50]

1.
С ц ел ь ю со х р а н ен и я д о с т и г н у т о г о ур о в н я п р о и зв о д ст в а
; 2 .
С ц ел ь ю сти м у л и р о в а н и я п р о и зв о д ст в а
; 3.
С ц ел ь ю сн и ж ен и я п р о и зв о д ст в а .
Н а эт о м эт а п е а в тор ам и п р ед л а га ется п р о а н а л и зи р о в а т ь для принятия р еш ен и я о п р е д е л ен н ы е
н а п ер в ы х д в у х эт а п а х и н д и к а то р ы .
Е сл и сп р о с п рев ы ш ает п р е д л о ж е н и е , а п р о и зв о д ст в о п р о д у к ц и и эк о н о м и ч еск и ц е л ес о о б р а зн о , т о с л е д у е т ст и м у л и р о в а т ь п р о и зв о д ст в о .
Е сл и н а о б о р о т , то ст и м у л и р о в а н и е п р о и зв о д с т в а н еп р и ем л ем о .
Н а ч ет в ер то м эт а п е устан а в л и в а ет ся ст е п е н ь эк в и в а л ен т н о ст и о б м е н а м еж д у о т р а сл я м и .
О н а о п р е д ел я ет ся при п о м о щ и си ст ем ы и н ди к атор ов : ц ел ев ы е ц ен ы , и н ди к атор ы ц ен о в о й эк в и в а л ен тн о сти н ом и н ал ь н ы й , эк в и в ал ен т
с у б с и д и й , ф ак ти ч еск и й эк в и в ал ен т с у б с и д и й , и н ди к атор ы ц ел ев о го и т ех н о л о г и ч е с к о г о со о т в ет ст в и я , в ы го д н о ст и за м ещ ен и я ж и в о го груда о в ещ ест в л ен н ы м , в ы го д н о ст и п р и м ен ен и я у д о б р е н и й и др .
Ц елевая ц ен а и сп о л ь зу ет ся дл я о б е с п е ч е н и я п а р и т ет н о ст и о б м ен а , п ол уч ен и я д о х о д о в , д о ст а т о ч н ы х для в ед ен и я р а сш и р ен н о г о в о сп р о и зв о д ст в а .
Ц = (С н + П о + П д о ) х К э п е + П м , где: Ц ц ел евая ц ен а; С н н ор м ати в н ая с е б е с т о и м о с т ь ед и н и ц ы п р о д у к ц и и ; П о п ри бы л ь, п р и х о д я щ а я ся на в к л ю ч ен н у ю в с е б е с т о и м о с т ь о п л ату т р у д а (п о с р е д н е м у в н а р о д н о м х о зя й с т в е стр а н ы с о о т н о ш е н и ю ); П д о пл ата за д л и т ел ь н о ст ь о б о р о т а ф о н д о в ; К эп е к о эф ф и ц и ен т эф ф ек т и в н о сти п о т р еб и т ел ь н о й ст о и м о ст и ; П м п р и бы л ь д л я уп л аты н а л о го в , и сч и сл я ем ы х и з п р и бы л и .
А в тор ы п р ед л а г а ю т уч и ты вать ф ак тор в р е м ен и в у сл о в и я х зн ач и тел ь н ой и н ф л я ц и и п у т ем и сп о л ь зо в а н и я м е т о д а J ifo п ри о ц ен к е р есу р со в и д и ск о н т и р о в а н и я ст о и м о с т и .
И н д и к а т о р ц ен о в о й эк в и в ал ен тн ости о п р ед ел я ет ся как о т н о ш е н и е ф ак ти ч еск ой ц ен ы р еа л и за ц и и к ц ел ев о й ц ен е.

[Back]