Проверяемый текст
Жаргалова, Сэсэгма Владимировна; Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в регионе (Диссертация 2003)
[стр. 34]

субсидий, фактический эквивалент субсидий, индикаторы целевого и технологического соответствия, выгодности замещения живого труда овеществленным, выгодности применения удобрений и др.
Целевая цена используется для обеспечения паритетности обмена, получения доходов, достаточных для ведения расширенного воспроизводства.
Ц = (Сн + По + Пдо) х Кэпс +
Пм, (5) где Ц целевая цена; Сн нормативная себестоимость единицы продукции; По прибыль, приходящаяся на включенную в себестоимость оплату труда (по среднему в народном секторе страны соотношению); Пдо плата за длительность оборота фондов; Кэпс коэффициент эффективности потребительной стоимости; Пм — прибыль для уплаты налогов, исчисляемых из прибыли.
Авторы предлагают учитывать фактор времени в условиях значительной инфляции путем использования метода Jifo при оценке ресурсов и дисконтирования стоимости.
Индикатор ценовой эквивалентности определяется как отношение фактической цены реализации к целевой цене.

Чем ближе значение показателя к «1», тем более сбалансированы цены.
Номинальный эквивалент субсидий денежное выражение уровня необходимой господдержки производства данного вида продукции.
Wep = Cz-Cf,
(6) где Wep — номинальный эквивалент субсидий; Сг — целевая цена; Cf — фактическая цена реализации продукции.
Если необходимо увеличить объем производства, то этот показатель отражает минимальный уровень поддержки производства данного вида продукции.
Фактический эквивалент субсидий характеризует фактический уровень
34
[стр. 50]

1.
С ц ел ь ю со х р а н ен и я д о с т и г н у т о г о ур о в н я п р о и зв о д ст в а ; 2 .
С ц ел ь ю сти м у л и р о в а н и я п р о и зв о д ст в а ; 3.
С ц ел ь ю сн и ж ен и я п р о и зв о д ст в а .
Н а эт о м эт а п е а в тор ам и п р ед л а га ется п р о а н а л и зи р о в а т ь для принятия р еш ен и я о п р е д е л ен н ы е н а п ер в ы х д в у х эт а п а х и н д и к а то р ы .
Е сл и сп р о с п рев ы ш ает п р е д л о ж е н и е , а п р о и зв о д ст в о п р о д у к ц и и эк о н о м и ч еск и ц е л ес о о б р а зн о , т о с л е д у е т ст и м у л и р о в а т ь п р о и зв о д ст в о .
Е сл и н а о б о р о т , то ст и м у л и р о в а н и е п р о и зв о д с т в а н еп р и ем л ем о .
Н а ч ет в ер то м эт а п е устан а в л и в а ет ся ст е п е н ь эк в и в а л ен т н о ст и о б м е н а м еж д у о т р а сл я м и .
О н а о п р е д ел я ет ся при п о м о щ и си ст ем ы и н ди к атор ов : ц ел ев ы е ц ен ы , и н ди к атор ы ц ен о в о й эк в и в а л ен тн о сти н ом и н ал ь н ы й , эк в и в ал ен т с у б с и д и й , ф ак ти ч еск и й эк в и в ал ен т с у б с и д и й , и н ди к атор ы ц ел ев о го и т ех н о л о г и ч е с к о г о со о т в ет ст в и я , в ы го д н о ст и за м ещ ен и я ж и в о го груда о в ещ ест в л ен н ы м , в ы го д н о ст и п р и м ен ен и я у д о б р е н и й и др .
Ц елевая ц ен а и сп о л ь зу ет ся дл я о б е с п е ч е н и я п а р и т ет н о ст и о б м ен а , п ол уч ен и я д о х о д о в , д о ст а т о ч н ы х для в ед ен и я р а сш и р ен н о г о в о сп р о и зв о д ст в а .
Ц = (С н + П о + П д о ) х К э п
е + П м , где: Ц ц ел евая ц ен а; С н н ор м ати в н ая с е б е с т о и м о с т ь ед и н и ц ы п р о д у к ц и и ; П о п ри бы л ь, п р и х о д я щ а я ся на в к л ю ч ен н у ю в с е б е с т о и м о с т ь о п л ату т р у д а (п о с р е д н е м у в н а р о д н о м х о зя й с т в е стр а н ы с о о т н о ш е н и ю ); П д о пл ата за д л и т ел ь н о ст ь о б о р о т а ф о н д о в ; К эп е к о эф ф и ц и ен т эф ф ек т и в н о сти п о т р еб и т ел ь н о й ст о и м о ст и ; П м п р и бы л ь д л я уп л аты н а л о го в , и сч и сл я ем ы х и з п р и бы л и .
А в тор ы п р ед л а г а ю т уч и ты вать ф ак тор в р е м ен и в у сл о в и я х зн ач и тел ь н ой и н ф л я ц и и п у т ем и сп о л ь зо в а н и я м е т о д а J ifo п ри о ц ен к е р есу р со в и д и ск о н т и р о в а н и я ст о и м о с т и .
И н д и к а т о р ц ен о в о й эк в и в ал ен тн ости о п р ед ел я ет ся как о т н о ш е н и е ф ак ти ч еск ой ц ен ы р еа л и за ц и и к ц ел ев о й ц ен е.


[стр.,51]

Ч ем б л и ж е зн а ч ен и е п ок азател я к « 1 » , т ем б о л е е сб а л а н си р о в а н ы цены .
Н ом и н ал ь н ы й эк ви вал ен т с у б с и д и й
д е н е ж н о е в ы р а ж ен и е ур овн я н е о б х о д и м о й г о с п о д д е р ж к и п р о и зв о д ст в а д а н н о г о в и д а п р о д у к ц и и .
W ep = C z C f,
где: W ep п ом и н ал ь н ы й эк в и в ал ен т су б с и д и й ; C z ц ел ев а я цена; C .fф ак ти ч еск ая ц ен а р еа л и за ц и и п р о д у к ц и и .
Е сл и н е о б х о д и м о ув ел и ч и ть , о б ъ е м п р о и зв о д ст в а , т о эт о т п ок азател ь отр а ж а ет м и н и м ал ьн ы й у р о в ен ь п о д д ер ж к и п р о и зв о д ст в а д а н н о г о ви да п р одук ц и и .
Ф ак ти ч еск и й эк в и в ал ен т с у б с и д и й х а р а к т ер и зу ет ф ак ти ч еск и й у р о в ен ь
п о д д ер ж к и п о в сем каналам и у р о в н я м в р а сч ет е н а е д и н и ц у п р о д у к ц и и .
И н д и к а т о р ы ц ен о в о г о и т е х н о л о г и ч е с к о г о со о т в ет ст в и я д о л ж н ы и сп ол ь зов ать ся дл я о п р е д ел ен и я эк в и в а л ен тн о сти р а сп р е д ел ен и я д о х о д а по т е х н о л о г и ч е ск о й ц еп и .
О н и о п р ед ел я ю т с я как о т н о ш е н и е у д е л ь н о г о в еса вы ручки а ген та р ы н оч н ы х о т н о ш ен и й в к о н еч н о й ц ен е п р о д у к ц и и к у д ел ь н о м у в есу затрат д а н н о г о су б ъ ек т а в о б щ и х затр атах на п р о и зв о д ст в о .
О п ти м ал ь н о, к о гд а эт о о т н о ш ен и е р авн о ед и н и ц е .
И н д и к а т о р , о п р ед ел я ем ы й как о т н о ш е н и е и н д ек с а и зм е н е н и я оплаты т р у д а п о с р а в н ен и ю с ба зо в ы м го д о м к и н д ек с у и зм ен ен и я ц ен на т ех н и к у , п ок азы вает в ы го д н о ст ь за м ещ ен и я ж и в о г о т р у д а о в ещ ест в л ен н ы м .
Е сли о т н о ш ен и е м ен ь ш е ед и н и ц ы , то стан ов и тся н ев ы г о д н о й м ех а н и за ц и я и а в том ат и зац и я п р о и зв о д ст в ен н ы х п р о ц е сс о в , н е ст и м у л и р у ет ся т ех н и ч еск и й п р о гр есс.
А в то р ы д а н н о й м ет о д и к и на п я том эт а п е п р ед л а г а ю т п р оан ал и зи р ов ать п о л у ч ен н ы е п ок азател и и вы брать п р и о р и теты .
У ст а н о в л ен и е п р и о р и тето в н е о б х о д и м о в у сл о в и я х о гр а н и ч ен н о ст и ф и н а н со в ы х р е с у р с о в р еги о н а .
П ри о п р е д е л е н и и п р и о р и тетн ы х н ап р а в л ен и й п о д д е р ж к и д о л ж н ы учи ты ваться о сн о в н ы е цел и р егу л и р о в а н и я на д а н н о м эт а п е и р еги о н а л ь н ы е о с о б е н н о с т и .
О п р ед е л ен и е п р и о р и тето в о су щ ес т в л я ет ся п у т ем п р и св о ен и я

[Back]