Проверяемый текст
Жаргалова, Сэсэгма Владимировна; Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в регионе (Диссертация 2003)
[стр. 35]

поддержки по всем каналам и уровням в расчете на единицу продукции.
Индикаторы ценового и технологического соответствия должны использоваться для определения эквивалентности распределения дохода по технологической цепи.
Они определяются как отношение удельного веса выручки агента рыночных отношений в конечной цене продукции к удельному весу затрат данного субъекта в общих затратах на производство.
Оптимально, когда это отношение равно единице.
Индикатор, определяемый как отношение индекса изменения оплаты труда по сравнению с базовым годом к индексу изменения цен на технику, показывает выгодность замещения живого труда овеществленным.
Если отношение меньше единицы, то становится невыгодной механизация и автоматизация производственных процессов, не стимулируется технический прогресс.
Авторы данной методики на пятом этапе предлагают проанализировать полученные показатели и выбрать приоритеты.
Установление приоритетов необходимо в условиях ограниченности финансовых ресурсов региона.
При определении приоритетных направлений поддержки должны учитываться основные цели регулирования на данном этапе и региональные особенности.
Определение приоритетов осуществляется путем присвоения
коэффициентов приоритетности по всем видам продукции, производство которых должно стимулироваться.
Коэффициент приоритетности
варьирует от «О» до «1».
«О» поддержку не осуществлять; «1» — поддержку осуществлять по максимуму, определенному в расчетах.

Па следующем этапе (шестом) осуществляется расчет сумм поддержки.
Сумма поддержки по данному виду продукции определяется перемножением объема продукции, необходимого для удовлетворения потребностей региона, на
номинальный эквивалент субсидий и коэффициент приоритетности.
Затем находится общая сумма поддержки, определяемая как совокупность сумм по
35
[стр. 51]

Ч ем б л и ж е зн а ч ен и е п ок азател я к « 1 » , т ем б о л е е сб а л а н си р о в а н ы цены .
Н ом и н ал ь н ы й эк ви вал ен т с у б с и д и й д е н е ж н о е в ы р а ж ен и е ур овн я н е о б х о д и м о й г о с п о д д е р ж к и п р о и зв о д ст в а д а н н о г о в и д а п р о д у к ц и и .
W ep = C z C f, где: W ep п ом и н ал ь н ы й эк в и в ал ен т су б с и д и й ; C z ц ел ев а я цена; C .fф ак ти ч еск ая ц ен а р еа л и за ц и и п р о д у к ц и и .
Е сл и н е о б х о д и м о ув ел и ч и ть , о б ъ е м п р о и зв о д ст в а , т о эт о т п ок азател ь отр а ж а ет м и н и м ал ьн ы й у р о в ен ь п о д д ер ж к и п р о и зв о д ст в а д а н н о г о ви да п р одук ц и и .
Ф ак ти ч еск и й эк в и в ал ен т с у б с и д и й х а р а к т ер и зу ет ф ак ти ч еск и й у р о в ен ь п о д д ер ж к и п о в сем каналам и у р о в н я м в р а сч ет е н а е д и н и ц у п р о д у к ц и и .
И н д и к а т о р ы ц ен о в о г о и т е х н о л о г и ч е с к о г о со о т в ет ст в и я д о л ж н ы и сп ол ь зов ать ся дл я о п р е д ел ен и я эк в и в а л ен тн о сти р а сп р е д ел ен и я д о х о д а по т е х н о л о г и ч е ск о й ц еп и .
О н и о п р ед ел я ю т с я как о т н о ш е н и е у д е л ь н о г о в еса вы ручки а ген та р ы н оч н ы х о т н о ш ен и й в к о н еч н о й ц ен е п р о д у к ц и и к у д ел ь н о м у в есу затрат д а н н о г о су б ъ ек т а в о б щ и х затр атах на п р о и зв о д ст в о .
О п ти м ал ь н о, к о гд а эт о о т н о ш ен и е р авн о ед и н и ц е .
И н д и к а т о р , о п р ед ел я ем ы й как о т н о ш е н и е и н д ек с а и зм е н е н и я оплаты т р у д а п о с р а в н ен и ю с ба зо в ы м го д о м к и н д ек с у и зм ен ен и я ц ен на т ех н и к у , п ок азы вает в ы го д н о ст ь за м ещ ен и я ж и в о г о т р у д а о в ещ ест в л ен н ы м .
Е сли о т н о ш ен и е м ен ь ш е ед и н и ц ы , то стан ов и тся н ев ы г о д н о й м ех а н и за ц и я и а в том ат и зац и я п р о и зв о д ст в ен н ы х п р о ц е сс о в , н е ст и м у л и р у ет ся т ех н и ч еск и й п р о гр есс.
А в то р ы д а н н о й м ет о д и к и на п я том эт а п е п р ед л а г а ю т п р оан ал и зи р ов ать п о л у ч ен н ы е п ок азател и и вы брать п р и о р и теты .
У ст а н о в л ен и е п р и о р и тето в н е о б х о д и м о в у сл о в и я х о гр а н и ч ен н о ст и ф и н а н со в ы х р е с у р с о в р еги о н а .
П ри о п р е д е л е н и и п р и о р и тетн ы х н ап р а в л ен и й п о д д е р ж к и д о л ж н ы учи ты ваться о сн о в н ы е цел и р егу л и р о в а н и я на д а н н о м эт а п е и р еги о н а л ь н ы е о с о б е н н о с т и .
О п р ед е л ен и е п р и о р и тето в о су щ ес т в л я ет ся п у т ем п р и св о ен и я


[стр.,52]

к о эф ф и ц и ен то в п р и о р и т е т н о ст и п о в сем ви лам п р о д у к ц и и , п р о и зв о д ст в о которы х д о л ж н о ст и м у л и р о в а т ь ся .
К о э ф ф и ц и ен т п р и о р и т е т н о ст и
варьируеа от «О» д о « 1 » .
«О» п о д д е р ж к у н е осущ еств л я ть ; « 1 » п о д д ер ж к у о су щ еств л я ть п о м а к си м у м у , о п р е д ел ен н о м у в р асч етах.

Н а сл е д у ю щ е м эт а п е (ш е ст о м ) о су щ ест в л я ет ся р а сч ет су м м п о д д ер ж к и .
С ум м а п о д д ер ж к и п о д а н н о м у в и д у п р о д у к ц и и о п р е д ел я ет ся п ер ем н о ж е н и ем о б ъ е м а п р о д у к ц и и , н е о б х о д и м о г о дл я у д о в л е т в о р е н и я п о т р еб н о с т е й р еги о н а , н ом и н ал ьн ы й эк в и в ал ен т с у б с и д и й и к о эф ф и ц и ен т п р и о р и т ет н о ст и .
Затем н а х о д и тся общ ая су м м а п о д д е р ж к и , о п р ед ел я ем а я как со в о к у п н о ст ь сум м по
всем ви дам п р о д у к ц и и .
П о сл е ч ег о п о л у ч ен н а я су м м а п оп рав л я ется на к о эф ф и ц и ен т в о зм о ж н о г о ур о в н я п о д д ер ж к и .
П о с л е д н и й о п р ед ел я ет ся как с о о т н о ш е н и е ср ед с т в , п р е д у см о т р е н н ы х б ю д ж е т о м н а п о д д е р ж к у сел ь ск о го х о зя й ств а к и х п о т р еб н о с т и с у ч ет о м к о эф ф и ц и ен т о в п р и о р и т ет н о ст и п о в сем видам п р о д у к ц и и ).
Н а п о сл ед н е м (с е д ь м о м ) этап е авторы м ет о д и к и п р ед л а га ю т вы брать м еры п о д д ер ж к и и р егул и р ов ан и я .
Н е о б х о д и м о вы брать м еры , сп о с о б н ы е о б ес п еч и т ь н а и б о л ь ш у ю о т д а ч у о т в л о ж ен н ы х ср ед с т в .
В ц ел о м , д а н н у ю м ет о д и к у м о ж н о и сп о л ь зо в а ть для вы работки р ац и он ал ь н ы х м ер р егу л и р о в а н и я се л ь с к о х о зя й с т в е н н о г о п р о и зв о д ст в а па р еги о н а л ь н о м у р о в н е , н есм о т р я на т о , ч то о н а м н о го эт а п н а , н еск ол ь к о гр о м о зд к а , н о эт о о б ъ я сн я ется сл о ж н о с т ь ю п о ст а в л ен н ы х задач .
Т ем н е м е н е е , при о п р е д ел ен и и ц е л е с о о б р а з н о с т и г о су д а р ст в ен н о й п о д д ер ж к и к он к р етн ы х в и д о в п р о д у к ц и и н е д о с т а т о ч н о т о л ь к о сравнивать с е б е с т о и м о с т ь п р о и зв о д ст в а в р ег и о н е и с т о и м о с т ь в в оза из д р у г и х р еги о н о в .
З д ес ь ав тор ам и н е у ч и ты в аю тся в п о л н о й м е р е в се и зд е р ж к и отк аза от с о б с т в е н н о г о п р о и зв о д ст в а .
Д ан н ы й п о к а за тел ь н е уч и ты в ает н а р о д н о х о зя й ст в е н н о г о эф ф ек та отк аза о т в н у т р ен н е г о п р о и зв о д ст в а ,

[Back]