Проверяемый текст
Жаргалова, Сэсэгма Владимировна; Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в регионе (Диссертация 2003)
[стр. 36]

всем видам продукции.
После чего полученная сумма поправляется на коэффициент возможного уровня поддержки.
Последний определяется как соотношение средств, предусмотренных бюджетом на поддержку
аграрного сектора, к их потребности с учетом коэффициентов приоритетности по всем видам продукции.
На последнем (седьмом) этапе авторы методики предлагают выбрать меры поддержки и регулирования.
Необходимо выбрать меры, способные обеспечить наибольшую отдачу от вложенных средств.
В целом данную методику можно использовать для выработки рациональных мер регулирования
аграрного производства на региональном уровне, несмотря на то, что она многоэтапная, несколько громоздка, но это объясняется сложностью поставленных задач.
Тем не менее, при определении целесообразности государственной поддержки конкретных видов продукции недостаточно только сравнивать себестоимость производства в регионе и стоимость ввоза из других регионов.
Здесь авторами не учитываются в полной мере все издержки отказа от собственного производства.
Данный показатель не учитывает
эффекта отказа от внутреннего производства, включающего издержки роста безработицы, потери доходов бюджета, связанных с сокращением производства.
Кроме того, для определения целевой цены можно использовать другую методику.
Целевая цена может быть установлена как сумма цены безубыточного производства продукции и суммы прибыли, обеспечивающей уровень рентабельности, необходимый для расширенного воспроизводства (в случае, если необходимо стимулировать производство).

В заключение параграфа 1.2 можно сделать следующие выводы: 1.
При повышении эффективности аграрного сектора в условиях переходной экономики на первый план выдвигается совершенствование экономического механизма функционирования отрасли, составной частью которого при всем многообразии научных подходов является система мер государственного регулирования аграрного сектора экономики.
Таким образом, со36
[стр. 52]

к о эф ф и ц и ен то в п р и о р и т е т н о ст и п о в сем ви лам п р о д у к ц и и , п р о и зв о д ст в о которы х д о л ж н о ст и м у л и р о в а т ь ся .
К о э ф ф и ц и ен т п р и о р и т е т н о ст и варьируеа от «О» д о « 1 » .
«О» п о д д е р ж к у н е осущ еств л я ть ; « 1 » п о д д ер ж к у о су щ еств л я ть п о м а к си м у м у , о п р е д ел ен н о м у в р асч етах.
Н а сл е д у ю щ е м эт а п е (ш е ст о м ) о су щ ест в л я ет ся р а сч ет су м м п о д д ер ж к и .
С ум м а п о д д ер ж к и п о д а н н о м у в и д у п р о д у к ц и и о п р е д ел я ет ся п ер ем н о ж е н и ем о б ъ е м а п р о д у к ц и и , н е о б х о д и м о г о дл я у д о в л е т в о р е н и я п о т р еб н о с т е й р еги о н а , н ом и н ал ьн ы й эк в и в ал ен т с у б с и д и й и к о эф ф и ц и ен т п р и о р и т ет н о ст и .
Затем н а х о д и тся общ ая су м м а п о д д е р ж к и , о п р ед ел я ем а я как со в о к у п н о ст ь сум м по всем ви дам п р о д у к ц и и .
П о сл е ч ег о п о л у ч ен н а я су м м а п оп рав л я ется на к о эф ф и ц и ен т в о зм о ж н о г о ур о в н я п о д д ер ж к и .
П о с л е д н и й о п р ед ел я ет ся как с о о т н о ш е н и е ср ед с т в , п р е д у см о т р е н н ы х б ю д ж е т о м н а п о д д е р ж к у
сел ь ск о го х о зя й ств а к и х п о т р еб н о с т и с у ч ет о м к о эф ф и ц и ен т о в п р и о р и т ет н о ст и п о в сем видам п р о д у к ц и и ).
Н а п о сл ед н е м (с е д ь м о м ) этап е авторы м ет о д и к и п р ед л а га ю т вы брать м еры п о д д ер ж к и и р егул и р ов ан и я .
Н е о б х о д и м о вы брать м еры , сп о с о б н ы е о б ес п еч и т ь н а и б о л ь ш у ю о т д а ч у о т в л о ж ен н ы х ср ед с т в .
В ц ел о м , д а н н у ю м ет о д и к у м о ж н о и сп о л ь зо в а ть для вы работки р ац и он ал ь н ы х м ер р егу л и р о в а н и я
се л ь с к о х о зя й с т в е н н о г о п р о и зв о д ст в а па р еги о н а л ь н о м у р о в н е , н есм о т р я на т о , ч то о н а м н о го эт а п н а , н еск ол ь к о гр о м о зд к а , н о эт о о б ъ я сн я ется сл о ж н о с т ь ю п о ст а в л ен н ы х задач .
Т ем н е м е н е е , при о п р е д ел ен и и ц е л е с о о б р а з н о с т и г о су д а р ст в ен н о й п о д д ер ж к и к он к р етн ы х в и д о в п р о д у к ц и и н е д о с т а т о ч н о т о л ь к о сравнивать с е б е с т о и м о с т ь п р о и зв о д ст в а в р ег и о н е и с т о и м о с т ь в в оза из д р у г и х р еги о н о в .
З д ес ь ав тор ам и н е у ч и ты в аю тся в п о л н о й м е р е в се и зд е р ж к и отк аза от с о б с т в е н н о г о п р о и зв о д ст в а .
Д ан н ы й п о к а за тел ь н е уч и ты в ает
н а р о д н о х о зя й ст в е н н о г о эф ф ек та отк аза о т в н у т р ен н е г о п р о и зв о д ст в а ,

[стр.,53]

в к л ю ч аю щ его и зд ер ж к и р о ст а б езр а б о т и ц ы , п о т ер и д о х о д о в б ю д ж е т а , св я зан н ы х с со к р а щ ен и ем п р о и зв о д ств а .
К р о м е т о г о , дл я о п р ед ел ен и я ц ел ев о й ц ен ы м о ж н о и сп ол ь зов ать д р у г у ю м ет о д и к у .
Ц ел евая ц ен а м о ж е т бы ть у ст а н о в л е н а как с у м м а ц ены б е зу б ы т о ч н о г о п р о и зв о д ст в а п р о д у к ц и и и сум м ы п р и б ы л и , о б есп еч и в а ю щ ей у р о в ен ь р ен т а б ел ь н о ст и , н ео б х о д и м ы й для р а с ш и р ен н о г о в о сп р о и зв о д ст в а (в сл уч ае, есл и н е о б х о д и м о ст и м у л и р о в а т ь п р о и зв о д ст в о ).

Заклю чая эт у гл аву, м о ж н о сд ел ать с л е д у ю щ и е вы воды : г о с у д а р с т в ен н о е р егу л и р о в а н и е с ел ь ск о г о х о зя й с т в а о б ъ ек ти в н о н е о б х о д и м о в св я зи с о со б е н н о с т я м и се л ь с к о х о зя й ст в ен н ы х ры н к ов и отрасли ; м еры р егу л и р о в а н и я д ол ж н ы со о т в ет ст в о в а т ь о б щ ест в ен н ы м ц ел ям и п р ед п о ч тен и я м , с о с т о я н и ю страны и о т р а сл и , ц ел ь ю р егул и р ов ан и я является с о д е й с т в и е ста б и л и за ц и и и р азв и ти ю о т р а сл и , е е эф ф ек т и в н о м у ф у н к ц и о н и р о в а н и ю в со в р ем е н н ы х у сл о в и я х ; в р азв и ты х за п а д н ы х ст р ан ах г о су д а р ст в а а к ти в н о п о д д ер ж и в а ю т аграрны й сек то р , р егу л и р о в а н и е и м ее т си ст ем н ы й хар ак тер , о су щ ест в л я ет ся на р азн ы х у р о в н я х и п о р азн ы м н ап рав л ен и я м с и сп о л ь зо в а н и ем к о м п л ек са м ер а д м и н и ст р и р о в а н и я и эк о н о м и ч ес к и х р ы ч агов , с п р е о б л а д а н и е м п о сл ед н и х ; г о с у д а р с т в ен н о е р ег у л и р о в а н и е с ел ь ск о г о х о зя й с т в а в н аш ей ст р а н е на ф ед ер а л ь н о м и р еги о н а л ь н о м у р о в н я х т р е б у е т со в ер ш ен ст в о в а н и я , так как н е о б ес п еч и в а ет р еал и зац и и п о ст а в л ен н ы х ц ел ей , как за сч ет н есо о тв етств и я п р е д п р и н и м а ем ы х м ер с о с т о я н и ю эк о н о м и к и страны и о т р а сл и , а так ж е м ех а н и зм у ры нка, так и за с ч е т н е д о с т а т о ч н о г о р азм ер а п о д д ер ж к и и н ес о в ер ш е н ст в а си стем ы р а сп р е д ел ен и я в ы дел я ем ы х ср ед ст в .
со в е р ш ен с т в о в а н и е си стем ы м ер г о с у д а р с т в е н н о г о р егул и р ов ан и я сельског о х о зя й ст в а является о сн о в н ы м ф а к то р о м ст а б и л и за ц и и отр асл и , п ов ы ш ен и я е е эф ф ек т и в н о ст и в у сл о в и я х п р о д о л ж а ю щ ег о с я кризиса;

[Back]