Проверяемый текст
Жаргалова, Сэсэгма Владимировна; Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в регионе (Диссертация 2003)
[стр. 38]

дельных групп населения.
Кроме того, было бы целесообразно использовать наименее дорогостоящие в администрировании меры поддержки потребительского спроса, например организацию бесплатных завтраков для школьного питания.
4.
Программы, применяемые для поддержки сельского хозяйства, не всегда достигают декларированных целей, а иногда и приводят к изъятию средств из аграрного сектора.
13 Современная государственная аграрная политика в России и за рубежом В процессе формирования и совершенствования агропродовольственной политики необходимо обобщение зарубежного опыта государственного регулирования аграрного сектора, выявление его общих принципов и приоритетов.
Многие известные ученые в своих работах анализируют направления, методы, цели, уровень государственного вмешательства в экономику аграрного сектора в разных странах [23,
54, 60, 72, 102, 126].
Согласно этим исследованиям аграрный сектор вследствие своей специфики является одной из наиболее регулируемых отраслей экономики развитых западных стран.
По мнению ряда ученых из ФРГ, «...аграрный сектор промышленно развитых стран фактически исключен из рыночных отношений.
Рыночные отношения в
аграрном секторе в чистом виде действуют ныне только в странах третьего мира, где эта отрасль находится в полном упадке, и каждые пять лет умирает от голода около 100 миллионов человек» [114, С.
7].
Обобщая мировой опыт, Н.
Радугин и В.
Любимов
[86, С.21] разделили страны мира на три основные группы, в зависимости от проводимой агроиродовольственной политики: импортоориентированные страны импортируют 70% и более продовольствия; экспортоориентированные страны страны, имеющие благоприятный климат и плодородные земли (Соединенные Штаты Америки, Канада, Новая Зеландия, Аргентина, Уругвай); страны с 38
[стр. 26]

г о д а х б ы л а и сп о л ь зо в а н а п р и н ц и п и а л ь н о д р у га я с х е м а л ь го т н о го к р еди тов ан и я сел ь ск о г о х озя й ств а.
К р ед и т в ы давал ся к о м м ер ч еск и м и бан к ам и за с ч е т с о б с т в е н н ы х к р ед и тн ы х р е с у р с о в .
Г о с у д а р с т в о л иш ь о б л егч а л о к р е д и т н о е б р ем я дл я сел ь ск и х п р о и зв о д и т ел ей .
Банки са м о сто я т ел ь н о р а сп р ед ел я л и с о б с т в е н н ы е р есу р с ы с у ч етом к реди т о сп о со б н о с т и за ем щ и к о в , в р езу л ь та т е ч ег о п о в ы си л а сь в озв р атн ость к р ед и тов .
Т акая с х е м а б о л е е эф ф ек т и в н а п о ср а в н ен и ю с р а н ее п рак ти к ов авш и м и ся .
1 .2 .
З а р у б е ж н ы й о п ы т р е г у л и р о в а н и я с е л ь с к о г о х о з я й с т в а В п р о ц е с с е ф о р м и р о в а н и я и со в ер ш ен ств о в а н и я а г р о п р о д о в о л ь ст в ен н о й п о л и ти к и н е о б х о д и м о о б о б щ е н и е за р у б еж н о г о оп ы та г о с у д а р с т в ен н о г о р егул и р ов ан и я с е л ь с к о г о х о зя й ст в а , вы явл ен и е о б щ и х ег о п р и н ц и п о в и п р и о р и тето в .
М н о г и е и зв ест н ы е у ч ен ы е в св о и х р а б о т а х а н а л и зи р у ю т н ап р ав л ен и я , м ет о д ы , ц ел и , у р о в ен ь г о су д а р ст в ен н о г о вм еш ател ь ств а в эк о н о м и к у а гр а р н о го сек т о р а в р а зн ы х ст р а н а х [2
7 , 5 7 , 6 1 , 6 4 , 6 5 , 6 6 , 7 0 , 8 3 , 9 0 , 1 0 3 , 1 1 8 ,].
С о гл а сн о эт и м и сс л е д о в а н и я м сел ь ск о е х о зя й ст в о в сл ед с т в и е св о е й сп ец и ф и к и является о д н о й и з н а и б о л ее р егу л и р у ем ы х о т р а сл ей эк о н о м и к и р азв и ты х за п а д н ы х стр а н .
П о м н ен и ю р я да у ч ен ы х и з Ф Р Г « ...а г р а р н ы й сек тор п р о м ы ш л ен н о р азв и ты х стран ф ак ти ч еск и и ск л ю ч ен и з р ы н о ч н ы х о т н о ш ен и й .
Р ы н о ч н ы е о т н о ш ен и я в
сел ь ск о м х о зя й с т в е в ч и ст о м в и д е д ей с т в у ю т н ы н е т о л ь к о в ст р а н а х т р еть его м ира, г д е эта о т р а сл ь н а х о д и т с я в п о л н о м у п а д к е, и к а ж д ы е пять л ет ум и р ает о т г о л о д а о к о л о 1 0 0 м и л л и о н о в ч ел о в ек » [1 0 3 , с.
7].
О б о б щ а я м и р о в о й о п ы т, Н .
Р а д у ги н и В .
Л ю б и м о в
[7 6 ,с .2 1 ] р аздел и л и стр ан ы м и р а н а т р и о сн о в н ы е гр уп п ы , в за в и с и м о с т и о т п р о в о д и м о й а г р о п р о д о в о л ь ст в ен н о й п оли ти к и : и м п о р т о о р и е н т и р о в а н н ы е страны и м п о р т и р у ю т 70 % и б о л е е п р о д о в о л ь ст в и я ; эк сп о р т о о р и ен т и р о в а н н ы е стр ан ы ст р ан ы и м е ю щ и е б л агоп р и я тн ы й к л и м а т и п л о д о р о д н ы е зем л и (С Ш А , К а н а д а , Н овая З ел а н д и я , А р г ен т и н а , У р у г в а й ); страны с

[Back]