Проверяемый текст
Жаргалова, Сэсэгма Владимировна; Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в регионе (Диссертация 2003)
[стр. 39]

протекционистской политикой самообеспечения продовольствием (в 50-60-е годы страны ЕС разработали общую аграрную политику обеспечения продовольственной независимости, которая уже в 70-е годы XX века увенчалась успехом, и эти страны стали даже экспортерами некоторых видов продукции).
В странах с развитой рыночной экономикой одной из основных проблем взаимоотношений рынка и государства является внешняя торговля продовольствием и ее связь с
аграрным производством и внутренней аграрной политикой [64, С.
13].
Как принцип свободной торговли, так и принцип аграрного протекционизма имеют свое теоретическое обоснование.
Использование этих принципов на практике зависит главным образом от конкретных условий экономики и
афарного производства каждой страны.
Главными идеологами свободной торговли продовольствием и ведущими экспортерами продовольствия являются
сфаны, имеющие наилучшие природные и экономические условия, прежде всего Соединенные Штаты Америки.
Государства, находящиеся в относительно и абсолютно худших условиях, последовательно осуществляют курс афарного
протекционизма (сфаны ЕС, Япония).
Теоретической основой политики
афарного протекционизма служит принцип сохранения и развития отечественного афарного сельского хозяйства как одной из важнейших Офаслей экономики (на одного занятого в аграрном секторе приходится 6-7 человек в других офаслях АПК).
Характерной особенностью для сфан с развитой рыночной экономикой является ценфализация мер экономической поддержки афарного сектора на наднациональном и национальном уровнях.
Так, в Соединенных Штатах Америки наиболее важные профаммы
регулирования сельского хозяйства осуществляются на федеральном уровне, а решения по ним входят в компетенцию Конфесса.
Сфаны Западной Европы основные полномочия по регулированию сельского хозяйства передали в Европейский Союз [46, С.101].
Главными направлениями регулирующей деятельности государства являются:
39
[стр. 27]

п р о т ек ц и о н и ст с к о й п о л и т и к о й с а м о о б е с п е ч е н и я п р о д о в о л ь ст в и е м (в 5 0 -6 0 годы стр ан ы Е С р а зр а б о т а л и о б щ у ю а гр а р н у ю п о л и т и к у о б есп еч е н и я п р о д о в о л ь ст в е н н о й н еза в и с и м о ст и , к отор ая у ж е в 7 0 -е гг.
увен ч ал ась у с п е х о м , и эт и стр ан ы ст ал и д а ж е эк с п о р т ер а м и н ек о т о р ы х ви дов п р о д у к ц и и ).
В ст р а н а х с р а зв и то й р ы н о ч н о й э к о н о м и к о й о д н о й и з о сн о в н ы х п р о б л ем в за и м о о т н о ш ен и й ры н к а и г о су д а р ст в а яв л я ется в н еш н я я торгов л я п р о д о в о л ь ст в и ем и е е св я зь с
се л ь с к о х о зя й ст в ен н ы м п р о и зв о д с т в о м и в н у тр ен н ей aipapH oft п о л и т и к о й [7 0 , с.
13].
К ак п р и н ц и п с в о б о д н о й то р го в л и , так и п р и н ц и п а гр а р н о го п р о т ек ц и о н и зм а и м е ю т с в о е т ео р ет и ч е ск о е о б о с н о в а н и е , и сп о л ь зо в а н и е эт и х п р и н ц и п о в н а п р а к ти к е за в и с и т главны м о б р а зо м о т к о н к р етн ы х у сл о в и й эк о н о м и к и и
с е л ь с к о х о зя й ст в ен н о г о п р о и зв о д ст в а к а ж д о й стр а н ы .
Г л авн ы м и и д е о л о г а м и с в о б о д н о й т о р гов л и п р о д о в о л ь ст в и ем и в ед у щ и м и эк сп о р т ер а м и п р о д о в о л ь ст в и я являю тся,
стр ан ы и м ею щ и е н а и л у ч ш и е п р и р о д н ы е и эк о н о м и ч ес к и е у сл о в и я , п р еж д е в сего С Ш А .
Г о с у д а р с т в а , н а х о д я щ и еся в о т н о с и т е л ь н о и а б с о л ю т н о х у д ш и х у сл о в и я х , п о сл ед о в а т ел ь н о о су щ ест в л я ю т к у р с а
гр а р н о го п р о т ек ц и о н и зм а (стран ы Е С , Я п о н и я ).
Т е о р ет и ч еск о й о с н о в о й п ол и т и к и
агр ар н ого п р о т ек ц и о н и зм а сл у ж и т п р и н ц и п со х р а н ен и я и р а зв и ти я о т еч ес т в е н н о г о сел ь ск о го х о зя й с т в а как о д н о й и з в а ж н ей ш и х о т р а с л ей эк о н о м и к и (н а о д н о г о за н я т о г о в се л ь с к о м х о зя й с т в е п р и х о д и т ся 6 -7 ч ел о в ек в д р у г и х о т р а сл я х А П К ).
Х а р а к т ер н о й о с о б е н н о с т ь ю д л я ст р а н с р а зв и т о й р ы н оч н ой эк о н о м и к о й является ц ен тр ал и зац и я м ер э к о н о м и ч е с к о й п о д д ер ж к и сел ь ск о го х о зя й с т в а н а н а д н а ц и о н а л ь н о м и н а ц и о н а л ь н о м у р о в н я х .
Т ак, в С Ш А н а и б о л е е в а ж н ы е п р
огр ам м ы р егу л и р о в а н и я се л ь с к о г о х о зя й ств а о су щ ест в л я ю т ся на ф ед е р а л ь н о м у р о в н е , а р еш ен и я п о н и м в х о д я т в к о м п ет ен ц и ю К о н г р ес са .
С тр ан ы З а п а д н о й Е в р оп ы о с н о в н ы е п о л н о м о ч и я по р егу л и р о в а н и ю се л ь с к о г о х о зя й с т в а п ер ед а л и в Е в р о п ей с к и й С о ю з [6 1 , с.
101].
Г л авн ы м и н а п р а в л ен и я м и р ег у л и р у ю щ е й д е я т ел ь н о ст и го су д а р ст в а являю тся:

[Back]