Проверяемый текст
Жаргалова, Сэсэгма Владимировна; Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в регионе (Диссертация 2003)
[стр. 40]

— регулирование цен на аграрную продукцию и контроль потребительских цен; — финансирование и кредитование; — налоговое регулирование; — регулирование внешнеэкономической деятельности; — помощь товаропроизводителям, работающим, в неблагоприятных условиях; — поддержка научно-технического прогресса; — социальная поддержка фермеров.
Ведущую роль во всей системе государственного регулирования играет поддержание соответствующего уровня цен и ценового равновесия.
Государственные средства направляются, прежде всего, на поддержание ценовой системы для обеспечения нормального воспроизводственного процесса в
аграрном секторе и сдерживания процессов инфляции и защиты интересов потребителей.
Одним из инструментов являются интервенционные операции.
Впервые эти операции в широких масштабах были применены администрацией Рузвельта, когда основной целью было восстановление докризисного паритета цен и покупательной способности фермеров.
Во второй половине 20-го столетия эта система широко применялась для поддержания цен.
Одновременно с программой поддержки паритета
цен предпринимались меры по сокращению предложения продукции: компенсации за выведение части земли из производства основных культур, авансовые платежи за хранимую на фермах продукцию.
Кроме того, в целях поддержания доходов была принята программа беспроцентного кредитования под залог продукции, была создана товарно-кредитная корпорация, которая действует и до сего дня
[64, 105, 130}.
В аграрном секторе Соединенных Штатах Америки официально фиксируется два вида цен поддержки: целевые и залоговые (залоговые ставки) [46, 64, 100].
Уровень целевых цен рассчитан так, чтобы они гарантировали 40
[стр. 28]

р ег у л и р о в а н и е ц ен на с е л ь с к о х о зя й ст в ен н у ю п р о д у к ц и ю и к он тр ол ь п о т р еб и т ел ь ск и х ц ен ; ф и н а н си р о в а н и е и к р ед и тов ан и е; н а л о г о в о е р егу л и р о в а н и е; р ег у л и р о в а н и е в н еш н еэк о н о м и ч еск о й д ея т ел ь н о ст и ; п о м о щ ь т о в а р о п р о и зв о д и т ел я м , р а б о т а ю щ и м , в н еб л а го п р и я т н ы х у сл о в и я х ; п о д д ер ж к а н а у ч н о -т ех н и ч е ск о г о п р о г р есса ; со ц и а л ь н а я п о д д ер ж к а ф ер м ер о в .
В е д у щ у ю р о л ь в о в се й си с т е м е г о с у д а р с т в е н н о г о р ег у л и р о в а н и я и гр а ет п о д д е р ж а н и е со о т в ет ст в у ю щ ег о ур о в н я ц ен и ц е н о в о г о р ав н о в еси я .
Г о с у д а р с т в ен н ы е ср е д с т в а н ап рав л я ю тся , п р е ж д е в се г о , н а п о д д ер ж а н и е ц ен о в о й си ст ем ы дл я о б ес п еч е н и я н о р м а л ь н о г о в о сп р о и зв о д ст в ен н о г о п р о ц е с с а в
сел ь ск о м х о зя й с т в е и сд ер ж и в а н и я п р о ц е с с о в и н ф л я ц и и и защ и ты и н т ер е со в п о т р еб и т ел ей .
О д н и м и з и н ст р у м ен т о в я в ляю тся и н т е р в е н ц и о н н ы е о п ер а ц и и .
В п ер в ы е эт и о п ер а ц и и в ш и р о к и х м а сш т а б а х б ы л и п р и м ен ен ы а д м и н и ст р а ц и ей Р узв ел ь та, к о гд а о сн о в н о й ц ел ь ю б ы л о в о сст а н о в л ен и е д о к р и зи с н о г о п а р и т ет а ц ен и п о к у п а тел ь н о й с п о с о б н о с т и ф ер м ер о в .
В о в торой п о л о в и н е 2 0 -г о стол ети я эт а си с т е м а ш и р о к о п р и м ен я л а сь для п о д д ер ж а н и я ц е н .
О д н о в р ем ен н о с п р о г р а м м о й п о д д е р ж к и п ар и тета
пен п р ед п р и н и м а л и сь м ер ы по со к р а щ е н и ю п р ед л о ж ен и я п р одук ц и и : к о м п ен с а ц и и за в ы в ед ен и е ч асти зем л и и з п р о и зв о д ст в а о сн о в н ы х культур, а в ан сов ы е п л а т еж и за х р а н и м у ю н а ф ер м а х п р о д у к ц и ю .
К р о м е т о г о , в ц ел я х п о д д ер ж а н и я д о х о д о в бы ла п р и н я та п р о г р а м м а б ес п р о ц е н т н о г о к р еди тов ан и я п о д за л о г п р о д у к ц и и , бы л а с о з д а н а т о в а р н о -к р ед и т н а я к о р п о р а ц и я , к отор ая д е й с т в у е т и д о с е г о д н я
[7 0 , 9 0 , 1 18].
В се л ь с к о м х о зя й с т в е С Ш А о ф и ц и а л ь н о ф и к си р у ет ся д в а ви да ц ен п о д д ер ж к и : ц ел ев ы е и за л о го в ы е (за л о г о в ы е ст а в к и ) [6 1 , 7 0 , 8 3 ].
У р о в ен ь ц ел евы х ц ен р а ссч и т а н с т ем , ч тобы о н и гар ан ти р ов ал и у р о в е н ь д о х о д а для 28

[Back]