Проверяемый текст
Жаргалова, Сэсэгма Владимировна; Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в регионе (Диссертация 2003)
[стр. 41]

РОССИИ г.чл.ч ГОСУДАРС riiliii'.'S Б И Б Л И О Т Е К А уровень дохода для самофинансирования расширенного воспроизводства на фермах со средним и пониженным уровнями затрат.
В течение года фермеры реализовали продукцию по рыночным ценам и, если они оказывались ниже целевых
цен из бюджета, доплачивалась разница.
По залоговым ценам фермер сдает свою продукцию, если рыночные цены ниже гарантированных
цен.
В течение последующих 9 месяцев продукция может быть выкуплена фермером по ценам мирового рынка, если последние ниже залоговых ставок.
Таким образом, фермер получает прибыль в виде разницы между залоговой и мировой ценами.
И в Европейском Союзе и Соединенных Штагах Америки целевые цены снижаются, как правило, на 1-2% в год, что служит серьезным стимулом повышения эффективности производства.
Целевые цены также меняются в течение
года и дифференцированы по качеству продукции.
В странах ЕС регулирование рынка при помощи поддержки цен осуществляется наднациональными органами (Комиссией Европейских Сообществ)
[46, 51,52, 53, 64,105].
Регулирование рынка аграрной продукции осуществляется путем применения сложной системы цен.
Причем регулирование цен осуществляется в двух направлениях: внутригосударственное и внешнеторговое.
Система цен включает целевые, интервенционные, пороговые цены.

Целевые цены определяются как ориентировочные цены, наиболее приемлемые для районов с наибольшим дефицитом той или иной продукции.
Они служат базой расчета всех остальных параметров регулирования.
Интервенционные цены устанавливаются на уровне ниже целевых, их назначение — удержать цены внутреннего рынка выше определенного уровня при помощи интервенционных операций.
Пороговые цены выполняют функцию таможенной защиты внутренних цен.
Они устанавливаются на уровне выше интервенционных цен и служат для расчета компенсационных сборов (разница между пороговой и мировой ценами).
За счет компенсационных сборов сохраняется относительно высокий уровень целевых и пороговых цен.

При вывозе продукции для компенсации разницы между ценами миро41
[стр. 29]

са м о ф и н а н си р о в а н и я р а сш и р ен н о г о в о сп р о и зв о д ст в а на ф ер м а х с о ср ед н и м и п о н и ж ен н ы м ур о в н я м и затр ат.
В т еч ен и е го д а ф ер м ер ы р еал и зов ал и п р о д у к ц и ю п о р ы н оч н ы м ц ен а м и , ес л и о н и ок азы в ал и сь н и ж е ц ел ев ы х
и з б ю д ж е т а д о п л а ч и в а л а сь р а зн и ц а .
П о зал огов ы м ц ен а м ф ер м е р сд а е т св о ю п р о д у к ц и ю , есл и р ы н о ч н ы е ц ен ы н и ж е га р ан ти р ов ан н ы х.

В т еч ен и е п о с л е д у ю щ и х 9 м еся ц ев п р о д у к ц и я м о ж е т бы ть в ы к уп л ен а ф ер м ер о м по ц ен а м м и р о в о г о ры нка, ес л и п о с л е д н и е н и ж е за л о го в ы х став ок .
Т ак и м о б р а зо м ф ер м е р п о л у ч а е т п р и бы л ь в в и д е р а зн и ц ы м е ж д у за л о го в о й и м и р о в о й ц ен а м и .
И в Е С и С Ш А ц ел ев ы е ц ен ы с н и ж а ю т ся , как п рав и л о, на 12% в г о д , ч то сл у ж и т сер ь езн ы м ст и м у л о м п ов ы ш ен и я эф ф ек т и в н о сти п р о и зв о д ст в а .
Ц ел ев ы е ц ен ы та к ж е м ен я ю тся в т еч ен и
и го д а и д и ф ф ер ен ц и р о в а н ы п о к ач еств у п р о д у к ц и и .
В ст р а н а х Е С р ег у л и р о в а н и е ры н к а п р и п о м о щ и п о д д ер ж к и ц ен о су щ еств л я ет ся н а д н а ц и о н а л ь н ы м и о р га н а м и (К о м и с с и е й Е в р о п ей ск и х С о о б щ е ст в )
[6 1 , 6 4 , 6 5 , 6 6 , 7 0 , 9 0 ].
Р егу л и р о в а н и е ры нка сел ь с к о х о зя й ст в ен н о й п р о д у к ц и и о су щ ес т в л я ет ся п у тем п р и м ен ен и я сл о ж н о й си стем ы ц ен .
П р и ч ем р ег у л и р о в а н и е ц ен о су щ ест в л я ет ся в д в у х н ап равл ен и ях: в н у т р и г о су д а р ст в ен н о е и в н еш н ет о р го в о е.
С и ст ем а ц ен в к л ю ч ает ц ел ев ы е, и н т е р в ен ц и о н н ы е, п о р о г о в ы е ц
еп ы .
Ц ел ев ы е ц ен ы о п р е д ел я ю т с я как о р и ен т и р о в о ч н ы е ц ен ы , н а и б о л е е п р и ем л ем ы е дл я р а й о н о в с н а и б о л ь ш и м д е ф и ц и т о м т о й и л и и н о й п р о д у к ц и и .
О н и сл у ж а т б а зо й р а сч ет а в се х ост а л ь н ы х п а р а м етр о в р егул и р ов ан и я .
И н т ер в ен ц и о н н ы е ц ен ы уста н а в л и в а ю тся н а у р о в н е н и ж е ц ел ев ы х , и х н а зн а ч ен и е у д ер ж а т ь ц ен ы в н у т р ен н его р ы н к а в ы ш е о п р е д е л е н н о г о ур овн я п р и п о м о щ и и н т ер в ен ц и о н н ы х о п ер а ц и й .
П о р о го в ы е ц ен ы в ы п ол н я ю т ф у н к ц и ю т а м о ж ен н о й защ и ты в н у т р ен н и х ц ен .
О н и уста н а в л и в а ю тся на у р о в н е вы ш е и н т ер в ен ц и о н н ы х ц ен и сл у ж а т д л я р а сч ет а к о м п ен са ц и о н н ы х с б о р о в (р а зн и ц а м е ж д у п о р о г о в о й и м и р о в о й ц ен а м и ).
За сч ет к о м п ен са ц и о н н ы х с б о р о в со х р а н я ет ся о т н о с и т е л ь н о в ы сок и й ур о в ен ь ц ел ев ы х и п о р о г о в ы х ц ен .

29

[Back]