Проверяемый текст
Жаргалова, Сэсэгма Владимировна; Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в регионе (Диссертация 2003)
[стр. 46]

сурсов аграрных предприятий.
Необходимость специфической кредитнофинансовой системы для
аграрного сектора обусловлена особенностями отрасли: относительно высокой капиталоемкостью и низкой фондоотдачей, несовпадением по срокам периодов затрат и получения дохода.
Один из путей решения проблемы финансирования
аграрного сектора — это создание аграрных кооперативных банков.
Кредитные кооперативы аккумулируют свободные средства населения и фермеров для кредитования производственных и социальных нужд.
Такие банки преимущественно ориентированы не на прибыль, а на обслуживание, они пользуются льготами по налогам, им оказывается помощь из бюджетных средств.
Кроме того, для кредитования
аграрного сектора широко используется система залоговых операций под продукцию.
Важную роль в кредитовании
аграрного сектора играют кредиты фирм, поставляющих аграрную технику.
Также используются ипотечное кредитование, которое является важным каналом привлечения средств.
Но в целях предотвращения массового обезземеливания крестьян и фермеров принимаются законы, ограждающие права землевладельцев и ограничивающих права кредиторов.
Фискальная политика государств
направлена на поддержку аграрного сектора.
По данным Е.И.Лупиновича за 1990 в этих странах существует всего до 70-80 видов налогов.
Для
аграрного сектора основными считаются: подоходный налог, налоги на прибыль и добавленную стоимость, налог на имущество, налог на наследство, налог на прирост стоимости имущества, налог в системе социального страхования.
Посредством многоканальной и гибкой системы налогообложения государства на Западе, с одной стороны, аккумулируют средства для решения общих задач, а с другой стороны, стимулируют развитие определенных отраслей, малого бизнеса.
Государство играет активную роль в создании и содержании
аграрной инфраструктуры: системы дорог, электросети, телефонной связи.
Также государство несет значительные затраты по поддержанию плодородия почв,
46
[стр. 34]

Т ак и м о б р а зо м , о б щ еев р о п ей с к а я п о л и т и к а в агр арн ом сек т о р е н ап рав л ен а на ч етк у ю о р г а н и за ц и ю р ы н к ов сб ы т а , п о д д е р ж а н и е ф ер м ер ск и х д о х о д о в , п о м о щ ь в р еал и зац и и и зл и ш к ов п р о д у к ц и и и так д а л е е .
В рам к ах ЕС т а к ж е о су щ ест в л я ет ся п о д д ер ж к а д ея т ел ь н о с т и сел ь ск о х о зя й ст в ен н ы х к о о п ер а ти в о в , ч то является д о п о л н и т ел ь н о й м ер о й защ и ты и н т ер есо в ф ер м ер о в , п о в ы ш а ет и х к о н к у р е н т о с п о со б н о с т ь в с и с т е м е р ы н о ч н ы х св я зей с п ар тн ер ам и в А П К .
В ф у н к ц и и н е п р о и зв о д ст в ен н о й сел ь ск о х о зя й ст в ен н о й к о о п ер а ц и и в х о д я т п ер ер а б о т к а и сб ы т п р о д у к ц и и , п р о и зв о д с т в е н н о е с н а б ж е н и е и а г р о се р в и сн о е о б сл у ж и в а н и е т о в а р о п р о и зв о д и т ел ей , п р ед о ст а в л ен и е к р ед и та ф ер м ер а м и так д а л ее.
Н а за п а д е су щ ес т в у е т и о с о б а я си с т е м а п о д д ер ж а н и я ф и н а н со в ы х р есу р со в сел ь ск о х о зя й ст в ен н ы х п р ед п р и я т и й .
Н е о б х о д и м о с т ь сп ец и ф и ч е ск о й к р ед и т н о -ф и н а н со в о й си стем ы дл я
се л ь с к о г о х озя й ств а о б у сл о в л ен а о с о б е н н о с т я м и отрасл и : о т н о с и т е л ь н о вы сок ой к а п и та л о ем к о ст ь ю и н и зк о й ф о н д о о т д а ч е й , н ес о в п а д е н и ем п о ср ок ам п ер и о д о в за т р а т и п о л у ч ен и я д о х о д а .
О д и н и з п у тей р еш ен и я п р обл ем ы ф и н а н си р о в а н и я
се л ь с к о г о х о зя й ст в а эт о с о з д а н и е сел ь ск о х о зя й ст в ен н ы х к о о п ер а ти в н ы х бан к ов .
К р ед и т н ы е к ооп ер ати в ы а к к у м у л и р у ю т с в о б о д н ы е ср ед ст в а н а сел ен и я и ф ер м е р о в для к р ед и то в а н и я п р о и зв о д ст в ен н ы х и со ц и а л ь н ы х н у ж д .
Т а к и е ба н к и п р е и м у щ е ст в е н н о о р и ен ти р о в а н ы н е на п ри бы л ь, а н а о б сл у ж и в а н и е, о н и п о л ь зу ю т ся л ь го та м и п о н ал огам , им ок азы вается п о м о щ ь и з б ю д ж е т н ы х ср ед ст в .
К р о м е т о г о , для к р ед и то в а н и я
се л ь с к о г о х о зя й ст в а ш и р о к о и сп о л ь зу ет ся си с т е м а за л п о в ы х о п ер а ц и й п о д п р о д у к ц и ю .
В а ж н у ю р ол ь в к р ед и то в а н и и
сел ь ск о г о х о зя й ст в а и гр а ю т к р ед и ты ф и р м , п о ст а в л я ю щ и х с е л ь с к о х о зя й ст в ен н у ю тех н и к у .
Т а к ж е и сп о л ь зу ю т с я и п о теч н о е к р ед и т о в а н и е, к о т о р о е является важ н ы м к ан алом п р и в л еч ен и я ср ед ст в .
Н о в ц ел ях п р ед о тв р а щ ен и я м а сс о в о г о о б еззе м е л и в а н и я к рестья н и ф ер м ер о в п р и н и м аю тся зак он ы , о г р а ж д а ю щ и е п рава зем л ев л а д ел ь ц ев и о гр а н и ч и в а ю щ и х п рава к р ед и то р о в .
Ф и ск ал ь н ая п о л и т и к а го су д а р с т в


[стр.,35]

направлена на п о д д ер ж к у сел ь ск ого хозяй ства.
П о дан н ы м Е.
И Л уп и н ови ч а (1 9 9 0 ) в эти х стр ан ах су щ ест в у ет в сего д о 7 0 -8 0 в и дов налогов.
Для
сел ьск ого х озя й ств а осн ов н ы м и счи таю тся: п о д о х о д н ы й н ал ог, налоги на прибы ль и д о б а в л ен н у ю ст ои м ость , н ал ог н а и м ущ еств о, н алог на н асл едств о, н ал ог на п р и р ост стои м ости и м ущ ества, н ал ог в си стем е соц и ал ь н ого страхован и я.
П о ср ед ст в о м м н огок ан ал ьн ой и ги бк ой си стем ы н а л огообл ож ен и я государств а н а З ап ад е, с о д н о й стор он ы , ак к ум ул и р ую т ср едств а для реш ения о б щ и х задач , а с д р у го й стор он ы , ст и м у л и р у ю т развитие о п р ед ел ен н ы х отр асл ей , м ал ого б и зн еса.
Г о су д а р ств о играет активную роль в со зд а н и и и со д ер ж а н и и
сельск ой инф раструктуры : си стем ы д о р о г, эл ек тр осети , т ел еф о н н о й связи.
Т акж е госуд ар ств о н ес е т зн ач и тел ьн ы е затраты по п о д д ер ж а н и ю п л о д о р о д и я почв,
со х р а н ен и ю ок р уж аю щ ей ср еды .
П о м и м о вы ш еп ер еч и сл ен н ы х м ер госу д а р ств ен н о го вм еш ательства и сп ол ь зую тся м еры адм и н и стри рован и я: ветеринарная сл у ж б а , сем ен н ая и н сп ек ц и я и д р у г о е.
К ф ун к ци ям государ ств а отн оси тся и к он тр ол ь за зем л ев л аден и ем .
В С Ш А , К а н а д е, З ап ад н ой Е вропе зак он одател ьн о закреп л ен ы права о бщ еств а на р егул и р ов ан и е зем ел ьн ы х отн ош ен и й .
О ставаясь, в о сн о в н о м , о бъ ек том ч а стн ой со б ст в ен н о ст и , зем ля рассм атри вается как н ац и он ал ьн ое д о ст о я н и е.
З ак о н о д а тел ь н о регул и рую тся отн ош ен и я со б ст в ен н о ст и на зем л ю , о т ч у ж д ен и е зем л и , воп росы и спол ьзования зем л и , н а л огообл ож ен и я .
Г о су д а р ств о м к он тр ол и р ую тся все оп ер ац и и п о п р о д а ж е зем л и , п ер ед а ч е ее в н а сл ед ств о , сд а ч е в ар ен ду.
П ри этом не д о п у ск а ется как и зм ел ьч ен и е зем л ев л а д ен и й , так и п оявл ен ие слиш ком к руп н ы х зем ел ь н ы х вл аден и й.
Г о су д а р ст в о к он тр ол и р ует со б л ю д ен и е р ац и он ал ь н ого и сп ол ьзован и я сел ь ск о х о зя й ст в ен н ы х у го д и й и н е д о п у ск а ет в ы вода зем ел ь и з сел ь ск о х о зя й ст в ен н о го о б о р о та .
В а ж н у ю роль и гр ает госуд ар ств о в разви ти и сел ь ск охозя й ств ен н ой науки и об р а зо в а н и и крестьян и ф ер м ер о в .
С о зд а н ы м ощ н ы е государ ств ен н ы е си стем ы обр азов ан и я и н ауч н ы х и ссл ед о в а н и й [6 5 , 7 0 , 118].
35

[Back]