Проверяемый текст
Жаргалова, Сэсэгма Владимировна; Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в регионе (Диссертация 2003)
[стр. 47]

сохранению окружающей среды.
Помимо вышеперечисленных мер государственного вмешательства, используются меры администрирования: ветеринарная служба, семенная инспекция и другие.

К функциям государства относится и контроль
над землевладением.
В Соединенных Штатах Америки, Канаде, Западной Европе законодательно закреплены права общества на регулирование земельных отношений.
Оставаясь в основном объектом частной собственности, земля рассматривается как национальное достояние.
Законодательно регулируются отношения собственности на землю, отчуждение земли, вопросы использования земли, налогообложения.
Государством контролируются все операции по продаже земли, передаче ее в наследство, сдаче в аренду.
При этом не допускается как измельчение землевладений, так и появление слишком крупных земельных владений.
Государство контролирует соблюдение рационального использования
аграрных угодий и не допускает вывода земель из аграрного оборота.
Важную роль играет государство в развитии
аграрной науки и образовании крестьян и фермеров.
Созданы мощные государственные системы образования и научных исследований [60,
72, 127].
Такая активная деятельность государства в аграрном секторе в странах Запада обеспечивается и
через бюджет, и через ценовой механизм.
Причем поступление средств для
аграрного сектора имеет тенденцию к увеличению, и эти средства во много раз превышают средства, поступающие в бюджет от отрасли.
Таким
образом, государственное регулирование в странах ЕС имеет системный характер, осуществляется по разным направлениям на национальном и на наднациональном уровнях, осуществляется на основе принципов Единой аграрной политики.
Основными чертами являются: стремление к введению единых цен на всей территории для достижения оптимального размещения производства, защита отечественных товаропроизводителей, поддержка производства в неблагоприятных природно-климатических условиях.
Государственное регулирование
аграрного производства в Соединен47
[стр. 35]

направлена на п о д д ер ж к у сел ь ск ого хозяй ства.
П о дан н ы м Е.
И Л уп и н ови ч а (1 9 9 0 ) в эти х стр ан ах су щ ест в у ет в сего д о 7 0 -8 0 в и дов налогов.
Для сел ьск ого х озя й ств а осн ов н ы м и счи таю тся: п о д о х о д н ы й н ал ог, налоги на прибы ль и д о б а в л ен н у ю ст ои м ость , н ал ог н а и м ущ еств о, н алог на н асл едств о, н ал ог на п р и р ост стои м ости и м ущ ества, н ал ог в си стем е соц и ал ь н ого страхован и я.
П о ср ед ст в о м м н огок ан ал ьн ой и ги бк ой си стем ы н а л огообл ож ен и я государств а н а З ап ад е, с о д н о й стор он ы , ак к ум ул и р ую т ср едств а для реш ения о б щ и х задач , а с д р у го й стор он ы , ст и м у л и р у ю т развитие о п р ед ел ен н ы х отр асл ей , м ал ого б и зн еса.
Г о су д а р ств о играет активную роль в со зд а н и и и со д ер ж а н и и сельск ой инф раструктуры : си стем ы д о р о г, эл ек тр осети , т ел еф о н н о й связи.
Т акж е госуд ар ств о н ес е т зн ач и тел ьн ы е затраты по п о д д ер ж а н и ю п л о д о р о д и я почв, со х р а н ен и ю ок р уж аю щ ей ср еды .
П о м и м о вы ш еп ер еч и сл ен н ы х м ер госу д а р ств ен н о го вм еш ательства и сп ол ь зую тся м еры адм и н и стри рован и я: ветеринарная сл у ж б а , сем ен н ая и н сп ек ц и я и д р у г
о е.
К ф ун к ци ям государ ств а отн оси тся и к он тр ол ь
за зем л ев л аден и ем .
В С Ш А , К а н а д е, З ап ад н ой Е вропе зак он одател ьн о закреп л ен ы права о бщ еств а на р егул и р ов ан и е зем ел ьн ы х отн ош ен и й .
О ставаясь, в о сн о в н о м , о бъ ек том ч а стн ой со б ст в ен н о ст и , зем ля рассм атри вается как н ац и он ал ьн ое д о ст о я н и е.
З ак о н о д а тел ь н о регул и рую тся отн ош ен и я со б ст в ен н о ст и на зем л ю , о т ч у ж д ен и е зем л и , воп росы и спол ьзования зем л и , н а л огообл ож ен и я .
Г о су д а р ств о м к он тр ол и р ую тся все оп ер ац и и п о п р о д а ж е зем л и , п ер ед а ч е ее в н а сл ед ств о , сд а ч е в ар ен ду.
П ри этом не д о п у ск а ется как и зм ел ьч ен и е зем л ев л а д ен и й , так и п оявл ен ие слиш ком к руп н ы х зем ел ь н ы х вл аден и й.
Г о су д а р ст в о к он тр ол и р ует со б л ю д ен и е р ац и он ал ь н ого и сп ол ьзован и я
сел ь ск о х о зя й ст в ен н ы х у го д и й и н е д о п у ск а ет в ы вода зем ел ь и з сел ь ск о х о зя й ст в ен н о го о б о р о та .
В а ж н у ю роль и гр ает госуд ар ств о в разви ти и
сел ь ск охозя й ств ен н ой науки и об р а зо в а н и и крестьян и ф ер м ер о в .
С о зд а н ы м ощ н ы е государ ств ен н ы е си стем ы обр азов ан и я и н ауч н ы х и ссл ед о в а н и й [6
5 , 7 0 , 118].
35

[стр.,36]

Т акая ак ти вн ая д ея т ел ь н о ст ь г о су д а р ст в а в а гр а р н о м се к т о р е в ст р а н а х З ап ада о б е с п еч и в а е т ся и черев б ю д ж е т и ч ер ез ц ен о в о й м ех а н и зм .
П р и ч ем п о ст у п л ен и е с р е д с т в дл я
сел ь с к о г о х о зя й ст в а и м ее т т е н д е н ц и ю к у в ел и ч ен и ю , и эт и ср ед с т в а в о м н о г о р а з п р ев ы ш а ю т с р ед с т в а , п о ст у п а ю щ и е в б ю д ж е т о т о т р а сл и .
Т а к , г о с у д а р с т в ен н о е р ег у л и р о в а н и е в ст р ан ах ЕС и м еет си стем н ы й хар ак тер , о су щ еств л я ет ся п о р азн ы м н ап р ав л ен и я м
и на н ац и он ал ь н ом и на н а д н а ц и о н а л ь н о м у р о в н я х , о су щ ес т в л я ет ся на о с н о в е п р и н ц и п о в Е д и н о й сел ь ск о х о зя й ст в ен н о й п о л и т и к и .
О сн о в н ы м и ч ер та м и являю тся: ст р ем л е н и е к в в ед ен и ю ед и н ы х ц ен н а в сей тер р и т о р и и для д о ст и ж ен и я о п т и м а л ь н о г о р а зм ещ ен и я п р о и зв о д ст в а , за щ и т а о т еч ест в е н н ы х т о в а р о п р о и зв о д и т ел ей , п о д д ер ж к а п р о и зв о д ст в а в н еб л а го п р и я т н ы х п р и р о д н о -к л и м а т и ч еск и х усл о в и я х .
Г о с у д а р с т в ен н о е р егу л и р о в а н и е
се л ь с к о х о зя й с т в е н н о г о п р о и зв о д ст в а в С Ш А и м еет св о и о с о б е н н о с т и .
К о н г р ес с С Ш А о п р е д ел я ет а гр ар н ое за к о н о д а т ел ь ст в о страны : ф ор м ы , м ет о д ы , н ап р а в л ен и я г о с у д а р с т в ен н о г о р егул и р ов ан и я .
И сп о л н и тел ь н ы м ор га н о м является М и н и с т е р с т в о сел ь ск о г о хозя й ств а.
В ц ел о м в С Ш А м о ж н о в ы дел и ть н еск о л ь к о н ап равл ен и й го с у д а р с т в ен н о г о р егул и р ов ан и я : • ц е н о в о е р егу л и р о в а н и е с и сп о л ь зо в а н и ем ц ел ев ы х и зал огов ы х ц ен , т о в а р н о й и н тер в ен ц и и и ст и м у л и р о в а н и я эк сп о р т а ; • прям ы е г о с у д а р с т в ен н ы е вы платы за у ч а ст и е в п р о гр а м м а х по р егу л и р о в а н и ю п р о и зв о д ст в а и ст а б и л и за ц и и п о сев о в ; • го су д а р ст в ен н а я п о д д ер ж к а си ст ем ы к р е д и т о в а н и я и стр ахов ан и я ф ер м ер о в , п о м о щ ь в р азв и ти и сел ь ск о й и н ф р астр ук тур ы , в п о д д ер ж а н и и п л о д о р о д и я почв.
Таким о б р а з о м , мы в и ди м , ч то г о с у д а р с т в е н н о е р егу л и р о в а н и е сел ь ск о го х о зя й ст в а в ст р а н а х Е С , С Ш А и м еет сл о ж н е й ш и й м ех а н и зм и и сп о л ь зу ет ся в ц ел я х ста б и л и за ц и и ры н к а п р о д у к ц и и , п о д д ер ж а н и я п а р и т етн ости се л ь с к о х о зя й ст в ен н ы х и н ес ел ь ск о х о зя й с т в ен н ы х д о х о д о в ,

[Back]