Проверяемый текст
Жаргалова, Сэсэгма Владимировна; Повышение эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в регионе (Диссертация 2003)
[стр. 48]

ных Штатах Америки имеет свои особенности.
Конгресс Соединенных Штатах Америки определяет аграрное законодательство страны: формы, методы, направления государственного регулирования.
Исполнительным органом является Министерство
аграрного сектора.
В целом в Соединенных Штатах Америки можно выделить несколько направлений государственного регулирования: • ценовое регулирование с использованием целевых и залоговых цен, товарной интервенции и стимулирования экспорта; * прямые государственные выплаты за участие в программах по регулированию производства и стабилизации посевов; государственная поддержка системы кредитования и страхования фермеров, помощь в развитии аграрной инфраструктуры, в поддержании плодородия почв.
Таким образом, мы видим, что государственное регулирование
афарного сектора в странах Европейского Союза, Соединенных Штатах Америки имеет сложнейший механизм и используется в целях стабилизации рынка продукции, поддержания паритетности афарных и неафарных доходов, защиты отечественных производителей, поддержания аграрной социальной инфраструктуры и производства в районах с неблагоприятными условиями.
Оценка государственной поддержки афарного сектора в сфанах Организации Экономического Сотрудничества и Развития приведена в таблице 3.
Как мы видим из таблицы 3, в странах Организации Экономического Софудничества и Развития доля государственной поддержки афарного сектора в ВВП составляет в 1999-2003 годах 1,42-1,19%.
В то же время в России соответствующие показатели колеблются от — 2,5 в 1993 году до 0,9 в 2001 году (таблица 4), что свидетельствует о низком уровне финансирования аграрного сектора.
В то же время номинальные показатели, выраженные в денежной форме, различаются еще больше (для сравнения TSE в долларовом эквиваленте в среднем по странам Организации Экономического Сотрудничества и Развития в 7 раз больше 81792 43
[стр. 36]

Т акая ак ти вн ая д ея т ел ь н о ст ь г о су д а р ст в а в а гр а р н о м се к т о р е в ст р а н а х З ап ада о б е с п еч и в а е т ся и черев б ю д ж е т и ч ер ез ц ен о в о й м ех а н и зм .
П р и ч ем п о ст у п л ен и е с р е д с т в дл я сел ь с к о г о х о зя й ст в а и м ее т т е н д е н ц и ю к у в ел и ч ен и ю , и эт и ср ед с т в а в о м н о г о р а з п р ев ы ш а ю т с р ед с т в а , п о ст у п а ю щ и е в б ю д ж е т о т о т р а сл и .
Т а к , г о с у д а р с т в ен н о е р ег у л и р о в а н и е в ст р ан ах ЕС и м еет си стем н ы й хар ак тер , о су щ еств л я ет ся п о р азн ы м н ап р ав л ен и я м и на н ац и он ал ь н ом и на н а д н а ц и о н а л ь н о м у р о в н я х , о су щ ес т в л я ет ся на о с н о в е п р и н ц и п о в Е д и н о й сел ь ск о х о зя й ст в ен н о й п о л и т и к и .
О сн о в н ы м и ч ер та м и являю тся: ст р ем л е н и е к в в ед ен и ю ед и н ы х ц ен н а в сей тер р и т о р и и для д о ст и ж ен и я о п т и м а л ь н о г о р а зм ещ ен и я п р о и зв о д ст в а , за щ и т а о т еч ест в е н н ы х т о в а р о п р о и зв о д и т ел ей , п о д д ер ж к а п р о и зв о д ст в а в н еб л а го п р и я т н ы х п р и р о д н о -к л и м а т и ч еск и х усл о в и я х .
Г о с у д а р с т в ен н о е р егу л и р о в а н и е се л ь с к о х о зя й с т в е н н о г о п р о и зв о д ст в а в С Ш А и м еет св о и о с о б е н н о с т и .
К о н г р ес с С Ш А о п р е д ел я ет а гр ар н ое за к о н о д а т ел ь ст в о страны : ф ор м ы , м ет о д ы , н ап р а в л ен и я г о с у д а р с т в ен н о г о р егул и р ов ан и я .
И сп о л н и тел ь н ы м ор га н о м является М и н и с т е р с т в о
сел ь ск о г о хозя й ств а.
В ц ел о м в С Ш А м о ж н о в ы дел и ть н еск о л ь к о н ап равл ен и й го с у д а р с т в ен н о г о р егул и р ов ан и я : • ц е н о в о е р егу л и р о в а н и е с и сп о л ь зо в а н и ем ц ел ев ы х и зал огов ы х ц ен , т о в а р н о й и н тер в ен ц и и и ст и м у л и р о в а н и я эк сп о р т а ;прям ы е г о с у д а р с т в ен н ы е вы платы за у ч а ст и е в п р о гр а м м а х по р егу л и р о в а н и ю п р о и зв о д ст в а и ст а б и л и за ц и и п о сев о в ;го су д а р ст в ен н а я п о д д ер ж к а си ст ем ы к р е д и т о в а н и я и стр ахов ан и я ф ер м ер о в , п о м о щ ь в р азв и ти и сел ь ск о й и н ф р астр ук тур ы , в п о д д ер ж а н и и п л о д о р о д и я почв.
Таким о б р а з о м , мы в и ди м , ч то г о с у д а р с т в е н н о е р егу л и р о в а н и е
сел ь ск о го х о зя й ст в а в ст р а н а х Е С , С Ш А и м еет сл о ж н е й ш и й м ех а н и зм и и сп о л ь зу ет ся в ц ел я х ста б и л и за ц и и ры н к а п р о д у к ц и и , п о д д ер ж а н и я п а р и т етн ости се л ь с к о х о зя й ст в ен н ы х и н ес ел ь ск о х о зя й с т в ен н ы х д о х о д о в ,

[Back]