Проверяемый текст
Мамедьярова, Рена Зубаировна; Управление инвестиционной деятельностью строительного предприятия в условиях неопределенности (Диссертация 2006)
[стр. 105]

выявления зависимости в завершенных проектах с целью учета потенциального риска при реализации новых аналогичных проектов.
При этом обычно по аналогии различают следующие этапы жизненного цикла проекта: этап разработки, этап выведения на рынок, этап роста, этап зрелости, этап упадка.
Однако при использовании метода аналогий следует соблюдать определенную осторожность.
Даже в самых правильных и известных случаях неудачного
завершения проектов очень трудно создать предпосылки для будущего анализа, то есть подготовить исчерпывающий и реалистический набор возможных сценариев срывов проекгов.
Дело в том, что для большинства отрицательных последствий характерны определенные
специфические особенности.
По этому для эффективного применения метода аналогий необходимо построить обобщенную модели процесса реализации завершенного проекта, изменений внешней среды сопровождающих реализацию проекта и рисков, наблюдаемых в процессе реализации проекта.
Данные модели фактически будут представлять собой условия возникновения и проявления рисков по ходу реализации инвестиционного проекта.
Тогда формируя такие же модели для вновь реализуемого проекта и сравнивая их с моделями завершенного проекта, а также введя оценки аналогии сравниваемых моделей можно еще на предварительной стадии оценить опасности возникновения рисков и принять предварительные меры для их устранения.
Таким образом, экспертные методы оценки могут быть использованы для эффективного управления рисками по аналогии ситуаций проблемной среды на ранних стадиях их возникновения и проявления.
3.2.
Анализ и совершенствование современных методов управления рисками инвестиционных проектов в строительстве В самом общем случае система управления любым экономическим объектом представляет собой организационную систему, служащую для формирования целенаправленного воздействия на объект управления для получения желаемого результата.
В системе управления риском объектом управления являются рискй, рисковые вложения капитала, экономические отношения между хозяйствующими 105
[стр. 113]

Полученные таким образом данные обрабатываются для выявления зависимости в законченных проектах с целью учета потенциального риска при реализации новых проектов.
Некоторые ученые-экономисты считают, что проект представляет собой своего рода "живой" организм, развивающийся, как известно, в следующем порядке: зачатие рождение зрелость старение смерть [51].
По аналогии следует различать следующие этапы жизненного цикла проекта: этап разработки, этап выведения на рынок, этап роста, этап зрелости, этап упадка.
С помощью изучения жизненного цикла проекта можно выбрать сведения о реализации любой части проекта и сопоставить причины перерасходования средств.
При использовании метода аналогий следует соблюдать определенную осторожность.
Даже в самых правильных и известных случаях неудачного
заверI шения проектов очень трудно создать предпосылки для будущего анализа, т.е.
подготовить исчерпывающий и реалистический набор возможных сценариев срывов
проектов.
Дело в том, что для большинства отрицательных последствий характерны определенные
особенности [79].

[Back]