Проверяемый текст
Иода Е. В., Иода Ю. В., Мешкова Л. Л., Болотина Е. Н. Управление предпринимательскими рисками. 2-е изд.. испр. и перераб. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2002. 212 с
[стр. 118]

Финансовое управление рисками.
Данное управление занимает в управлении риском особое место.
Во-первых, это связано с тем, что любой риск имеет финансовые последствия.
Во-вторых, это важно потому, что выделение финансовых ресурсов позволяет, а объем располагаемых финансовых ресурсов существенно влияет на выбор метода и эффективность управления риском.

В этом случае центральным действующим лицом риск-менеджмента являются субъекты риска.
Условимся называть субъектами риска тех, кто принимает риск на себя и управляет изменением вероятности реализации риска или размером возможного ущерба.
Выделение субъектов риска и формулировка их определений важны потому, что определяют основные цели и направления исследования их деятельности в условиях риска.

Выделяют следующие субъекты риска [31]: этнос совокупность людей, объединенных общими свойствами, поведением, и ведущая экономическую деятельность на определенной географической территории; элита этноса это часть этноса, принимающая от его имени управленческие решения или другим образом влияющая на его поведение; активная часть этноса это та часть этноса, которая способна влиять на принимаемые решения и эффективность их реализации в силу участия в работе органов государственного управления, экономической деятельности, участия в общественных организациях; предприниматель эго член этноса, осуществляющий экономическую деятельность, который вкладывает в собственное дело, управляемое им непосредственно (или с его участием), свой собственный или заемный капитал с учетом результатов анализа и оценки таких параметров дела, как прогнозируемые затраты, доход, ликвидность, безопасность; инвестор вкладывает в чужое дело, влиять на управление которым он не может или не хочет, свой или заемный капитал на продолжительный срок, руководствуясь оценкой таких параметров дела, как прогнозируемые затраты, доход, ликвидность, безопасность; 118
[стр. 44]

выдвигают задачи разработки новой стратегии.
Тактика – практические методы и приемы менеджмента для достижения установленной цели в конкретных условиях.
Задачей тактики управления является выбор наиболее оптимального решения и самых конструктивных в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.
Общепризнанно, что риск-менеджмент как система управления состоит из двух подсистем управляемой (объект управления) и управляющей (субъекта управления) (рис.
1): Рис.
1 Структурная схема риск-менеджмента Объектом управления в риск-менеджменте является риск, рисковые вложения капитала и экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе реализации риска [9].
К такого рода экономическим отношениям относятся связи между страхователем и страховщиком, заемщиком и кредитором, между предпринимателями, конкурентами и т.д.
Центральным действующим лицом риск-менеджмента являются субъекты риска, т.е.
кто принимает риск на себя и(или) управляет изменением вероятности реализации риска или размером возможного ущерба.
Выделение субъектов риска и формулировка их определений важны потому, что определяют основные цели и направления исследования их деятельности в условиях риска.

Можно выделить субъекты риска: 1 Этнос – совокупность людей, объединенных общими свойствами, поведением, и ведущая экономическую деятельность на определенной географической территории.
2 Элита этноса – это часть этноса, принимающая от его имени управленческие решения или другим образом влияющая на его поведение.
3 Активная часть этноса – это та часть этноса, которая способна влиять на принимаемые решения и эффективность их реализации в силу участия в работе органов государственного управления, экономической деятельности, участия в общественных организациях.
4 Предприниматель – это член этноса, осуществляющий экономическую деятельность, который вкладывает в собственное дело, управляемое им непосредственно (или с его участием), свой собственный или заемный капитал с учетом результатов анализа и оценки таких параметров дела, как прогнозируемые затраты, доход, ликвидность, безопасность.
5 Инвестор вкладывает в чужое дело, влиять на управление которым он не может или не хочет, свой или заемный капитал на продолжительный срок, руководствуясь оценкой таких параметров дела, как прогнозируемые затраты, доход, ликвидность, безопасность.
Инвестор чаще всего не претендует на участие в управлении делом по следующим причинам: КОМАНДНАЯ ИНФОРМАЦИ Я

[стр.,56]

процесса финансирования риска.
Данное обстоятельство необходимо принимать во внимание при анализе сравнительной эффективности решений по управлению риском.
Текущее финансирование целесообразно равномерно распределить по финансовым периодам и учитывать при анализе эффективности с учетом коэффициентов дисконтирования.
Сумма всех трех видов затрат на риск с учетом полученных из внешних источников компенсаций и отсроченных платежей, рассчитанная с использованием методов дисконтирования, дает нам хороший показатель эффективности мероприятий по управлению риском, если их сравнительный анализ производится при одинаковом уровне снижения или компенсации убытков предприятия [20].
РИСКИ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 3.1 ФИНАНСОВЫЙ РИСК Риски, сопровождающие финансовую деятельность, формируют систему рисков предприятия, определяемую общим понятием – финансовый риск.
Этот риск составляет наиболее значимую часть совокупных хозяйственных рисков предприятия.
Уровень финансового риска возрастает с расширением объема и диверсификацией финансовой деятельности, со стремлением менеджеров повысить уровень доходности финансовых операций, с освоением новых финансовых технологий и инструментов.
Финансовый риск оказывает серьезное влияние на многие аспекты хозяйственной деятельности предприятия.
Однако представляется правомочным выделить два наиболее значимых направления его влияния: 1) уровень риска оказывает определяющее воздействие на формирование уровня доходности финансовых операций предприятия.
Эти два показателя находятся в тесной взаимосвязи и представляют собой единую систему "доходность-риск"; 2) финансовый риск является основной формой генерирования прямой угрозы банкротства предприятия, так как финансовые потери по этому риску наиболее ощутимы.
Риски, сопровождающие финансовую деятельность, являются объективным, постоянно действующим фактором в функционировании любой предпринимательской деятельности и поэтому требуют серьезного внимания [14].
Итак, управление финансовым риском занимает в управлении риском особое место, что связано, вопервых, с тем, что любой риск имеет финансовые последствия.
А, во-вторых, это важно потому, что выделение финансовых ресурсов позволяет, а объем располагаемых финансовых ресурсов существенно влияет на выбор метода и эффективность управления риском.
Концепция учета фактора риска состоит в объективной оценке его уровня с целью обеспечения формирования необходимого уровня доходности финансовых операций и разработки системы мероприятий, минимизирующих его негативные финансовые последствия для хозяйственной деятельности.
Ущерб от финансового риска может быть возмещен или снижен: 1) страхованием на случай потери прибыли (косвенных убытков); 2) страхованием неплатежа (невозврата кредита); 3) гарантийным проведением анализа разрабатываемой операции или системы с целью выделения возможных источников риска (баллоны с горюче-смазочными, взрывчатыми и химически вредными веществами; элементы конструкции, которые могут сорваться, и т.п.); 4) анализом внешней среды, в которой проводится операция или работает система с целью выделения объектов, уязвимых по отношению к поражающим факторам, которые могут возникнуть при реализации источников риска; 5) оценкой частоты появления страхования.
При этом нужно учитывать, что финансовый риск отождествляют с коммерческим.
А для страхования коммерческих рисков характерно, что страховой случай (неполучение ожидаемой прибыли) имеет место по окончанию срока договора страхования.
Хеджирование позволяет произвести оплату риска и убытка по мере реализации товаров или финансовых инструментов по форвардным или фьючерстным контрактам.

[Back]