Проверяемый текст
Мамедьярова, Рена Зубаировна; Управление инвестиционной деятельностью строительного предприятия в условиях неопределенности (Диссертация 2006)
[стр. 26]

Таким образом, с точки зрения макроэкономических параметров инвесторы сталкиваются с проблемами неопределенности оценки эффективности инвестиционных вложений, как в различные отрасли экономики страны, так и внутри отраслей на уровне отдельных предприятий.
Основной причиной этого
является влияние на макроэкономические параметры ряда факторов, изменение которых сложно заранее предвидеть или угадать.
Поэтому управление инвестиционным процессом в условиях неопределенности
и риска должно быть адаптивным, то есть способным эффективно приспосабливаться к непредсказуемым изменениям окружающей среды, опираясь на накопленный опыт, отражающий изменение макроэкономических параметров под влиянием данных факторов в прошлом и связанных с ними предвестниковых событий.
Что же касается инвестиционной деятельности отдельных строительных предприятий в условиях риска, то этом случае формирование адаптивного управления инвестиционными процессами может быть реализовано по следующему алгоритму.
г 1.
Провести мониторинг проблемной среды и выполнить сбор необходимых данных.
2.
Выполнить обработки полученных данных и имеющегося опыта и сформировать на этой основе функциональных зависимостей между предвестниками и факторами, влияющими на макроэкономические и микроэкономические параметры строительного предприятия.
3.
Сформировать временные ряды наблюдений и выделить тренды, определяющих закономерности вероятного изменения макроэкономических и микроэкономических параметров в будущем.
4.
Выбрать на заданном интервале отчетного периода контрольные точки (вех) наблюдения за макроэкономическими и микроэкономическими параметрами.
Оценить в данных точках желаемые значения микроэкономических параметров.
5.
Сравнить желаемые и вероятные значения микроэкономических параметров: если данные значения совпадают, то перейти к п.
7; в противном случае, перейти к п.
6.
26
[стр. 30]

инструменты позволяют достичь координации инвестиционных программ частных инвесторов и включают государственные органы инвестиционной политики, объединения предпринимателей, информационные системы.
Двумя ключевыми макроэкономическими параметрами инвестиций является реальная процентная ставка и темп роста экономики, которые определяются комплексом мер бюджетно-налоговой (уровень дефицита бюджета и способы его финансирования) и денежно-кредитной политики (инфляция и номинальная процентная ставка).
Режим платежного баланса оказывает непосредственное влияние на уровень процентных ставок и на привлекательность страны для иностранных инвесторов.
Тем не менее, сама по себе низкая процентная ставка еще не гарантирует высоких инвестиций.
Это обусловлено тем; что при планировании инвестиций, например, отдельной строительной фирмой обычно исходят из норм окупаемости, учитывающих премию за риск, которая непосредственно не определяется уровнем рыночной процентной ставки.
Более того, выгодность инвестиций определяется сопоставлением не с номинальной ставкой процента (зависящей от денежно-кредитной политики), а с реальной, величина которой в момент планирования целиком определяется, например, инфляционными ожиданиями, доверием к правительству и т.д.
Таким образом, с точки зрения макроэкономических параметров инвесторы сталкиваются с проблемами неопределенности оценки эффективности инвестиционных вложений, как в различные отрасли экономики страны, так и внутри отраслей н? уровне отдельных предприятий.
Основной причиной этого,
на наш взгляд, является влияние на макроэкономические параметры ряда факторов, изменение которых сложно заранее предвидеть или угадать.
Поэтому управление инвестиционным процессом в условиях неопределенности
должно быть адаптивным, т.е.
способным приспосабливаться к непредсказуемым изменениям окружающей среды, опираясь на накопленный опыт, отражающий изменение макроэкономических параметров под влиянием данных факторов в прошлом и связанных с ними предвестниковых событий.
В самом общем слу

[Back]